Студент из Сеула не верит, что Северная Корея развяжет войну

Студент из Сеула не верит, что Северная Корея развяжет войну
ВЛАДИВОСТОК, 11 апр — РИА Новости. Студенты из Южной Кореи, учащиеся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) во Владивостоке, новости о подготовке КНДР к запуску баллистических ракет воспринимают как политическую игру Пхеньяна и не волнуются за свою родину. Об отношении иностранных студентов к сообщениям о возможной войне, об их увлечениях и о том, как им живется во Владивостоке, узнавала корреспондент РИА Новости Юлия Ковалёва.

ВЛАДИВОСТОК, 11 апр — РИА Новости. Студенты из Южной Кореи, учащиеся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) во Владивостоке, новости о подготовке КНДР к запуску баллистических ракет воспринимают как политическую игру Пхеньяна и не волнуются за свою родину. Об отношении иностранных студентов к сообщениям о возможной войне, об их увлечениях и о том, как им живется во Владивостоке, узнавала корреспондент РИА Новости Юлия Ковалёва.

Студент из Сеула не верит, что Северная Корея развяжет войну

Посмотрите фотоленту о том, как живет и учится южнокорейский студент Ким Дон Ён во Владивостоке>>>

Студент из Сеула угрозы Пхеньяна считает игрой

«Честно, я не думаю, что начнутся военные действия. Раньше уже была такая ситуация, но прошло время, и ничего не изменилось. Это — политическая игра, затеянная новым руководством КНДР. Так считают и другие южнокорейские студенты, обучающиеся в ДВФУ. Мы постоянно общаемся с родственниками и друзьями, которые остались в Корее. Они больше рассказывают о своих делах, семейных новостях, считая, что войны не будет», — сказал студент Ким Дон Ён.

Ким заметил, что новости о ситуации на Корейском полуострове он получает преимущественно из интернета. Слушает эти вести из любопытства. Его больше интересует то, что происходит дома, где у него осталась мать, отец и сестра.

«Они с нетерпением ждут, когда я закончу очередной семестр и прилечу на каникулы в Сеул, где сейчас уже цветут сакура и вишня», — сказал Ким.

Выслушав мой рассказ о том, что пишет российская пресса, собеседник на несколько секунд задумался. Перспектива военных действий его не сильно обрадовала, но он тут же отшутился, сказав, что если самым богатый человек в Южной Корее — председатель группы «Самсунг» Ли Гон Хи — по-прежнему остается на родине, бояться нечего.

«Если все же это войну развяжут, скорее всего, мы останемся во Владивостоке. Через интернет, я читал, что у нас есть такой закон, который предписывает гражданам Южной Кореи в случае начала военных действий оставаться в той стране, в которой они живут до дальнейших распоряжений правительства. Но еще ни разу не было такого, чтобы нечто подобное происходило», — отметил он.

Студенты КНДР и Южной Кореи не общаются

В ДВФУ вместе с южнокорейскими студентами учатся также их сверстники из КНДР, но, по признанию Дон Ёна, они не общаются друг с другом, потому что северянам правительство запрещает встречаться и разговаривать с южанами.

«Мы хорошо относимся к людям из Северной Кореи, но не очень хорошо к их правительству. Этим все сказано. Северные корейцы избегают общения с нами, поскольку насколько я знаю, у них есть закон, который запрещает общаться с гражданами Южной Кореи. Они послушно исполняют этот закон», — сказал Ким.

Он считает, что разделение Кореи на две страны отразилось в первую очередь на языке, а также — на культуре и менталитете.

«У нас есть различие, например в языке, многие слова, даже если они произносятся одинаково, имеют разное значение, поэтому понимать немного сложно, в культуре, и менталитете», — констатировал собеседник

В Россию привело желание выучить русский язык

Слушая Ким Дон Ёна, не веришь, что еще несколько лет назад он совсем не говорил по-русски. Причина прогресса, наверное, в том, что он очень хотел его выучить. Родители не препятствовали сыну в этом, понимая, что в Сеуле существует много фирм и компаний, где работают русские, и это может помочь ему в будущем.

«Поехал во Владивосток, потому что хотелось выучить русский. Мой отец работает в фирме, где много людей из России, он мне и посоветовал Дальневосточный университет, да и к дому это ближе, чем Москва. Есть возможность ездить домой после сессии», — пояснил он свой выбор.

Ким считает, что учиться в ДВФУ — тяжело. Трудно потому, что все общение между лектором и студентами происходит на русском, надо много усваивать на иностранном языке.

«Из-за этого я проделываю работу в три раза больше, чем обычный студент: записать на русском, потом перевести, переработать и опять перевести на русский. Порой не успеваю конспектировать за лекторами, но мне помогают многие одногруппники, знают, что я чего-то могу не ухватить или не записать, поэтому делятся конспектами или поясняют непонятные моменты», — рассказал Ким.

В свободное от учебы время Ким занимается бадминтоном. Он входит в сборную ДВФУ по этому виду спорта, за что получает спортивную стипендию. Также он является активным членом созданной несколько лет назад ассоциации корейских студентов. Ким участвует в организации семинаров и открытых лекций, куда приглашают всевозможных гостей для выступления.

Проблемы в России только с языком

По признанию южнокорейского студента, жить и учиться в России ему нравится, правда иногда приходится сталкиваться с некоторыми неудобствами, но они поправимы.

«Учусь во Владивостоке уже несколько лет, но не заметил, чтобы ко мне относились агрессивно. Наоборот, у меня появилось довольно много друзей. Правда иногда могут остановить полицейские на улице, у вас в городе это часто случается, проверяют документы и регистрацию. Других проблем не возникало», — улыбаясь, отозвался он.

Немного погодя Дон Ён правда вспомнил, что есть еще несколько моментов, когда во Владивостоке не совсем приветливо и спокойно для иностранца. Он рассказал, что дома в Сеуле он может спокойно выйти в два часа ночи на улицу и не чувствовать себя в опасности, тогда как во Владивостоке это проблематично.

«Во Владивостоке многие люди очень дружелюбные и приветливые. Заметил, что, по сути, у нас не так разнится менталитет. Есть, конечно, моменты недопонимания из-за культурных различий, но, наверное, студенты везде одинаковые. В основном проблемы возникают из-за языка. Русский довольно сложный. Да и у меня пока еще не такой большой словарный запас, поэтому приходится постоянно просить объяснить значение того или иного слова. Но тут многие относятся к этому с пониманием, может из-за того, что в городе довольно много иностранцев», — отозвался он на очередной вопрос.

Киму нравится русская еда, хотя поначалу было немного непривычно. Теперь же для него стало привычно питаться в столовой университета, где подают борщ и булочки.

«Иногда скучаю по домашней национальной еде, но во Владивостоке довольно много ресторанов с корейской кухней, почти такой же, как и дома, да и на полках магазинов представлены многие обычные для меня продукты. Но здесь дороже, чем у меня дома, особенно это заметно по ценам на продукты. Но обучение здесь дешевле, чем у меня на родине. Но все же скучаю по дому и друзьям, которые в Южной Корее, но во Владивостоке у меня теперь тоже много знакомых. И это делает мою жизнь в России комфортней», — сказал студент.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий