Победы России в футзале приносят бразильцы

Победы России в футзале приносят бразильцы
В эти дни в Таиланде проходит мировое первенство по футзалу, на котором наша сборная выступает традиционно хорошо. Но в очередной раз первые роли в команде играют натурализованные бразильцы, а болельщики испытывают смешанные чувства, видя, как они забивают решающие голы и приносят нам победы. Правилен ли путь привлечения легионеров, по которому вслед за мини-футболом пошли другие российские сборные? С этим вопросом «Труд» обратился к людям, неравнодушным к отечественному спорту.

В эти дни в Таиланде проходит мировое первенство по футзалу, на котором наша сборная выступает традиционно хорошо. Но в очередной раз первые роли в команде играют натурализованные бразильцы, а болельщики испытывают смешанные чувства, видя, как они забивают решающие голы и приносят нам победы. Правилен ли путь привлечения легионеров, по которому вслед за мини-футболом пошли другие российские сборные? С этим вопросом «Труд» обратился к людям, неравнодушным к отечественному спорту.

Победы России в футзале приносят бразильцы

Михаил Боярский, актер театра и кино, футбольный болельщик

— Натурализацию я не приемлю. Здесь мои консерваторские наклонности накладываются на общий патриотический настрой по отношению к победам русского спорта. Вполне понимаю, что спорт больших достижений — в том числе и на уровне сборных — давно превратился в бизнес. Но все же хорошо, когда команда состоит из наших, доморощенных ребят. На нее просто приятнее смотреть! Пускай у нее что-то не получается, пускай проигрывает. Но это будем проигрывать мы, а не бразильцы.

По существу, нужно стремиться не к тому, чтобы все выиграть, а к тому, чтобы вырастить в своей стране как можно больше спортивных, здоровых людей. Если важен вопрос национального престижа — я соглашусь, пусть какое-то время в наших футболках побегают бразильцы. Но при этом нужно отдавать себе отчет: это их победы, а не наши.

Вообще надежд на то, что Россия добьется весомых успехов в футболе — что в мини-футболе, что в большом, — у меня мало. Это не наши виды спорта. Вот хоккей — другое дело, здесь незаурядные результаты нам по силам. А массового футбола — того, которым дети «заболевают» с трех лет и который так хорошо развит в той же Бразилии — в России просто нет. Для меня загадка, как мы смогли выйти на приличный уровень в пляжном футболе. Наверное, дороги и дворы в стране настолько плохи, что своим покрытием напоминают пляжи. А что касается ровных газонов и комплексов для футзала — здесь условия чудовищные.

Есть опасения, что перед домашним чемпионатом мира 2018 года их поправить не успеют, и, чтобы залатать дыры в составе сборной, прибегнут к помощи натурализованных иностранцев. Но это будет как в дворовой стычке: «Ты меня обидел, но я ответить не могу, позову старшего брата, он даст сдачи». Одним словом, несерьезно.

Валерий Рейнгольд, экс-футболист московского «Спартака»

— Сейчас легионеры в спорте везде и повсюду. Это мировая тенденция, и от нее никуда не деться. Можно по-разному к ней относиться, но в данном случае это правильно. Мини-футбол ведь не самый популярный вид спорта, так пусть развивается хотя бы за счет бразильцев. Тем более те бразильцы, которые сейчас куют победы на чемпионате мира, в России не первый день. Они приехали давно, успели поиграть за разные клубы. Руководство этих клубов, видя, что эксперимент удался, приглашает новых и новых бразильцев, которые не востребованы у себя на родине потому, что их там перебор.

Можно лишь похвалить их, что не побоялись рискнуть и поехать в далекую северную страну. И не надо возмущаться, что они не знакомы с русской культурой. Освоятся, адаптируются, выучат язык со временем. Это ведь все равно необходимо. Если бы лично меня пригласили в Бразилию, я бы выучил португальский. Это вопрос индивидуальной любознательности и уважения к стране, в которой ты живешь. Бесспорно, уважение должно быть. Но, насколько я знаю, некоторые из этих бразильцев собираются обосноваться здесь на долгие годы и даже вступить в брак.

В общем, в мини-футболе натурализация стала доброй традицией. Хотя эта игра для нас новая, сборная России уже вышла на ведущие позиции в мире, что не может не радовать. Однако переносить эту практику на большой футбол все же не следует. Перефразируя известную пословицу: что дозволено футзалу, то не дозволено футболу. Это спорт номер один, игра миллионов, она требует к себе гораздо более пристального внимания и более осторожных реформ. В футбол играют все, поэтому болельщики просто не поймут, почему мы обращаем в свою веру бразильцев, когда спортивные школы простаивают и перед молодыми талантами поставлен шлагбаум. Так что в футболе я, наоборот, за ужесточение лимита на легионеров, который введен в премьер-лиге.

Георгий Черданцев, футбольный телекомментатор

— Я категорически против натурализации. Это неправильно, это обман. Касается не только мини-футбола, но и фигуристов, биатлонистов и всех тех видов спорта, где в последнее время увлеклись данной практикой. Считаю, что за национальную сборную должны выступать не люди, просто имеющие паспорт (хотя юридически они имеют на это право), но, помимо этого, являющиеся продуктом спортивной системы своей страны.

Вот пример: в преддверии сочинской Олимпиады в сборную по шорт-треку набирают корейцев. Хорошо, давайте заплатим им гонорары, выдадим российские паспорта, и они будут отлично приносить в копилку сборной медали. Федерация шорт-трека будет только рада. Она отчитывается перед вышестоящими инстанциями, предъявит медали, а наверху никому не интересно разбираться, где родился и вырос спортсмен, их завоевавший.

Но объективной картины и отражения того, что в данном виде спорта происходит в конкретной стране — а ведь за этим и проводятся международные соревнования — не сложится. Федерация ничего не делает, не работает, зато медаль есть. Конечно, проще подписать готового спортсмена из другой страны, выдать ему паспорт, чем воспитать собственного чемпиона, что требует большего времени, больших затрат. Но мне как болельщику это совершенно не интересно. Я хочу, чтобы международных успехов добивались воспитанники отечественных школ.

Пускай другие страны используют натурализацию, это их право. Страна стране рознь, есть государства с малым количеством людей, ограниченными возможностями — финансовыми, инфраструктурными. Но в России со спортом всегда было хорошо — по крайней мере, по большинству его видов. Если мини-футбол в это большинство не входит, значит, так тому и быть. Значит, давайте не будем обманывать друг друга, делая вид, что он популярен.

Источник: trud.ru

Добавить комментарий