СМИ: Туристам в Египте разрешили пить и раздеваться

СМИ: Туристам в Египте разрешили пить и раздеваться
Чем намерены завлечь новые власти Египта туристов из России, насколько подорожает с 1 июля коммуналка в Москве, обложат ли авторскими сборами интернет-сайты, как будет отрабатывать приговор ульяновского суда Сергей Удальцов — в традиционном обзоре свежей прессы на «Yтре».

Чем намерены завлечь новые власти Египта туристов из России, насколько подорожает с 1 июля коммуналка в Москве, обложат ли авторскими сборами интернет-сайты, как будет отрабатывать приговор ульяновского суда Сергей Удальцов — в традиционном обзоре свежей прессы на «Yтре».

СМИ: Туристам в Египте разрешили пить и раздеваться

Посол Египта в России Алаа Эльхадиди заверил, что приход к власти нового президента-исламиста не помешает туристам из России загорать в открытых купальниках и пить спиртные напитки во время отдыха на местных курортах, сообщает «Российская газета». О лояльности к нашим отдыхающим, по словам дипломата, свидетельствует недавнее решение Каира отменить визовый сбор для россиян на летний период. Дипломат выразил уверенность, что новые власти Египта не станут сознательно рубить сук, на котором сидят, поскольку доходы от туризма составляют 12% ВВП страны. «Турция — тоже мусульманская страна. Однако в Турции подобного разделения пляжей нет. Почему оно должно быть в Египте?» — заметил Алаа Эльхадиди. Руководитель Ростуризма Александр Радьков также дал понять, что на сегодняшний день в Египте все спокойно: явной угрозы жизни и здоровью россиян нет. И все же российская сторона пока не спешит снимать свои рекомендации, ограничивающие посещение туристами крупных городов, включая Каир. По данным офиса по туризму Египта в Москве, с января по май 2012 г. турпоток из России в страну увеличился на 82% по сравнению с показателями революционного для Египта 2011 года. Причем наибольший рост был зафиксирован в апреле — почти 100%. Данные российской стороны примерно схожи с египетской статистикой. По подсчетам Ростуризма, в 2011 г. местные курорты посетили 1,4 миллиона туристов из России, что на 40% меньше предыдущих показателей.

Уже в эти выходные в Москве начнут действовать новые тарифы на услуги ЖКХ, напоминает «Комсомольская правда». Подорожание коснется горячей и холодной воды, канализации, газа, электричества, отопления, социального найма жилья, телеантенны, радиоточки, а также содержания и ремонта жилья. Цена каждой услуги обычно меняется по-своему. Рост коммуналки составит 6%-25% в зависимости от услуги и вида дома. В 2011 г. — от 10% до 20%. С 1 июля больше всего — на 25% — подорожает и без того одна из самых дорогих услуг — содержание и ремонт жилья. Меньше всего — примерно на 6% — подскочат цены на свет и горячую воду. Следующее повышение произойдет 1 сентября этого года. Осенью вырастут ставки только за четыре услуги: холодную и горячую воду, канализацию и отопление.

Российское авторское общество лишилось возможности заработать на владельцах сайтов в доменных зонах.ru и.рф. Как стало известно «РБК daily», предложенные защитниками авторских прав поправки к Гражданскому кодексу, которые обеспечили бы им регулярные сборы с интернет-ресурсов, не нашли отклика в профильном думском комитете. Поводом стало намерение Госдумы существенно подкорректировать четвертую часть Гражданского кодекса — об интеллектуальной собственности. В связи Российское авторское общество поспешило внести свое предложение и попросило передать ему право на получение сборов с владельцев сайтов в доменных зонах.ru и.рф в пользу правообладателей музыки, которую слушают в Интернете. Интернет-сообществу идея защитников авторских прав не понравилась. Если РАО будет требовать «авторские», то придется либо закрывать контент, либо взимать плату за прослушивание, к примеру, музыки с посетителей сайтов, аргументировали участники рынка. Основные пиратские ресурсы находятся не в зонах.ru и.рф, а это означает, что их владельцы платить не будут вообще, возмутились они.

«Московский комсомолец» выяснил, где и как лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов будет отрабатывать решение ульяновского суда, приговорившего его к 240 часам обязательных работ за избиение активистки «Молодой гвардии». Оппозиционер пообещал чиновникам из столичного района Нагатинский затон, в котором он зарегистрирован, привести с собой 240 друзей для уборки во дворах. Между тем управляющие компании, работающие с осужденными в этом районе, отправляют «штрафников» мести дворы, переносить тяжести, убирать подъезды. На последнюю работу, правда, обычно отправляют женщин. Конкретным местом, куда приписывают осужденного, может стать абсолютно любой дом или двор. Если где-то работник ушел в отпуск, его временно заменяют штрафником. Потом горожанина могут перевести в другое место.

В ближайший вторник Конституционный суд РФ рассмотрит запрос 131 депутата Госдумы во внеочередном порядке. Депутаты нашли несоответствия Конституции как процедуры ратификации, так и самих норм ВТО. Претензии депутатов связаны с отсутствием официального перевода на русский язык всех условий ВТО, под которыми подписывается Россия, информирует «Независимая газета». «Этот факт делает невозможным качественное обсуждение условий вступления России в ВТО, превращая такую процедуру в формальность и даже в профанацию», — считают депутаты. Кроме того, авторы запроса указывают и на отсутствие согласований с регионами, хотя нормы ВТО затрагивают и сферу их компетенции. Наконец, нашли депутаты и юридические противоречия норм ВТО с Конституцией РФ — в частности, в сфере юридических услуг и даже обращений в Конституционный суд.

Источник: utro.ru

Добавить комментарий