Архипождигатель, Кантор и Кортес, или же Мир Ринна.

Архипождигатель, Кантор и Кортес, или же Мир Ринна.
«Идет сорок первое тысячелетие. Вот уже более десяти веков

Император неподвижно восседает на своем Золотом Троне.

По воле богов Он стал лидером всего Человечества,

а с мощью своих неутомимых армий — повелителем

миллионов миров. Его тленная оболочка незримо

подпитывается энергией изобретений, дошедших из Темной

Эры Технологий. Он — Владыка Империума, которому…» Так, зачем это? Ах да, атмосфера тёмного фентази требует, продолжим чуть дальше:

«Идет сорок первое тысячелетие. Вот уже более десяти веков

Император неподвижно восседает на своем Золотом Троне.

По воле богов Он стал лидером всего Человечества,

а с мощью своих неутомимых армий — повелителем

миллионов миров. Его тленная оболочка незримо

подпитывается энергией изобретений, дошедших из Темной

Эры Технологий. Он — Владыка Империума, которому…» Так, зачем это? Ах да, атмосфера тёмного фентази требует, продолжим чуть дальше:

Архипождигатель, Кантор и Кортес, или же Мир Ринна.

Другой возможности выйти в эфир не будет, так что сразу к сути. Мы держались сколько могли, но они прорвутся сюда в течение часа. И тогда мы потеряем эту станцию, нашу единственную надежду. Для организованного отступления времени нет. Сержант Претес хочет, чтобы мы уходили немедленно. С каждой секундой огонь артиллерии зеленокожих все ближе. Они уже уничтожили здания правительства и коллегии, а ведь это совсем недалеко отсюда. Но я должен попытаться. Всего одно сообщение, и мы навеки покинем это место. Если повезет, орки камня на камне не оставят от зданий и уничтожат все оборудование, не разобравшись в его ценности.

Как можно понять из предыстории, речь идёт о книге под авторством Стива Паркера, о «Мире Ринна», о части вселенной Warhammer 40.000 соответственно. Это произведение вышло из-под пера автора только в начале 12-ого года и являет собой первую книгу из цикла «Битвы Космодесанта».

Время действия в книге— 989. М41, проще говоря 41.989.

Книга начинается с вторжения орков на планету «Жесткая посадка» (наверняка ошибка переводчиков).

«Если человек умирает прежде отведенного ему срока, сколько с его уходом теряет мир?

Наверняка больше, чем просто одну жизнь. Ветвь засыхает и более не приносит плодов. Будущего больше нет. Безвозвратно отсекаются тропы, пройти по которым уже нельзя. Кем были бы его потомки? Святыми? Убийцами? Или и тем и другим?

Когда человек умирает, вместе с ним исчезают и ответы.

И тогда возникает вопрос: разве не нужно спасти всех людей?»

Параллельно с событиями на Жестокой посадке (с разницей в 2 недели) в миру Ринна, домашней планете Багровых кулаков, ордена космодесанта, происходит великий праздник-День Основания. В этот день орден вспоминал павших, чтил примарха Дорна и сотворял Таинство крови.

Каждый нес какой-либо священный предмет. У одних это были кадила, которые раскачивались, как маятники, наполняя воздух остро пахнущим голубым дымком. Другие несли древние книги, чьи кожаные обложки были украшены тиснением, изображавшим имперскую аквилу — символ Ордена. Третьи шествовали со старинным оружием, наверняка бесценным и когда-то принадлежавшим погибшим давным-давно, но не забытым героям.

Торжественное шествие сопровождалось песнопениями, и голоса капелланов сливались в низкий гипнотический гул.

— Следите за скипетром, — сказал Савалес Майе.

Губернатор вся превратилась в зрение, следя за покачиваниями вправо и влево, влево и вправо. И постепенно она поняла, что происходит. Перемены происходили в самом сердце хрустальной сферы.

— Кровь! — выдохнула она.

Когда верховный капеллан проходил мимо, все еще качая скипетром в такт своим шагам, засохшая кровь внутри сферы стала превращаться в жидкость.

Майя задохнулась от удивления, не веря собственным глазам, но тихий голос Савалеса убедил ее в реальности происходящего.

— В хрустальной сфере заключена кровь самого Рогала Дорна, — сказал он. — Только представьте это, моя госпожа. Мы все стали свидетелями того, как кровь примарха становится живой спустя десять тысяч лет после того, как ее запечатали в сосуд! Это настоящее чудо! Эта кровь была сохранена апотекарием, когда примарх был ранен, защищая Святую Терру. Видеть, как она изменяется сегодня на глазах…

Майя почувствовала слабость и головокружение. Она, конечно, выглядела молодо, но не была молодой на самом деле. Губернатор испугалась, что от всех волнений и впечатлений ее сердце просто остановится. Кровь Рогала Дорна, сына самого Императора… Ее разум был слишком измучен всей значимостью увиденного, и Майя просто не смогла найти слов, чтобы ответить распорядителю.

Само написание книги достойно вселенной-реализм, минимум юмора, кровавые сражения, гарганты, титаны, губернатор планеты, влюблённый в магистора ордена, «бессмертные» легенды, беженцы, хаос и ***дец. Всё то, что обычно требуется от книг по Warhammer-у. Вторжение орков оказывается полноценным «Ваааагх» под предводительством Снагрода, Архиподжигателя Карадона, не заурядного в своём интеллекте орка. В книге задета несколько избитая темя-неправильная оценка противника. Из-за этого орден потерял… более трети своих людей, не будем сильно спойлерить.

Персонажи в книге живые, они озвучивают свои позиции, выполняют приказы, проявляют должную инициативу. Правда, магистр ордена Педро Кантор несколько подкачал-автор не справился с его уровнем в иерархии ордена. Но вот библиарии описаны отлично-это редко можно встретить в книгах по этой вселенной. Также в книге затрагивалось следующие:

-проблемы «человечности»

-проблема излишней и неосмотрительной инициативы

-проблема буржуазии (было бы очень в тему вспомить высказывание В. И. Ленина о том, что буржуазия-г**но с бородкой)

-проблема сохранения статуса в подобной ситуации.

Некоторые жаловались на то, что книга не оправдала ожиданий, что слишком быстрая кончина космодесанта не соответствует имиджу и что слишком много персонажей. Постараюсь развеять это.

1)-большинство книг по «Вахе» восходят к циклу «Ересь Хоруса». А этот цикл пишется такими титанами, как Дэн Абнетт и Бен Каунтер (и это только 2 представителя, их ещё найдётся «могучая кучка»). А это первая книга для Паркера в данной вселенной. Строго судить за это нельзя. К тому же само название цикла, «БИТВЫ космодесанта» говорит о том, что здесь будут описаны только БИТВЫ, а не процесс отвоёвывания мира и уничтожения Вааагх.

2) Не поспоришь, но согласитесь-целое Вааагх под предводительством умного орка. Что, должно умереть 10-20 десантников и штук 50 неофитов? При том, что это вторжение уже захватило несколько планет? Да, конечно, космодесант должен был стать инкарнацией Челавека-Паука и всех сделать с минимальными потерями, ага. «Ересь Хоруса» некоторых ничему не научила.

3) Разве это плохо? Разве это не придаёт большего колорита повествованию?

Итог и то, что хочется выделить

Сама книга заканчивается на том месте, где приходит подкрепление, проще говоря-на конце битвы, а не отвоевывания мира. Следовательно, нам не обещают хэппи-энда, как это чаще всего происходит, но и не обещают поражения воинов Императора. Книга уже разошлась определённым тиражом, она уже была признана как «Часть Warhammer-а», пусть и не всеми по-доброму. Лично Я считаю, что книга получилась сочной, несколько познавательной для тех, кто фапает на космопехов, она даже стала чем-то несколько новым во вселенной. Мне кажется, что каждый, кому нравится эта вселенная, должен хотя бы пролистать в магазине эту книгу.

Снова для оценщиков

83 из 100 Отдельный комментарий-не Дэн Абнетт, но хорош.

Спасибо за то, что уделили время этому посту. Это моя первая попытка в написании поста о книге, прошу высказать объективную критику, так как Я сам не уверен в хорошем составлении вообще. Спасибо.

Источник: kanobu.ru

Добавить комментарий