Заметки Mary_Spock. Мысли на тему: Любовь.

Здравствуйте дорогие Канобувчане! Поздравляю вас с праздником влюбленных! Ведь каждый из нас в какой-то степени во что-то или кого-то влюблен. Кто-то влюблен в представителей противоположного пола, кто-то в музыкантов и их песни, в режиссеров, актеров и их фильмы, в писателей, поэтов и их сочинения. Но все здесь любят игры и иногда уникальный геймерский сайт Канобу.

Здравствуйте дорогие Канобувчане! Поздравляю вас с праздником влюбленных! Ведь каждый из нас в какой-то степени во что-то или кого-то влюблен. Кто-то влюблен в представителей противоположного пола, кто-то в музыкантов и их песни, в режиссеров, актеров и их фильмы, в писателей, поэтов и их сочинения. Но все здесь любят игры и иногда уникальный геймерский сайт Канобу.

Я недавно нашла свое старое длинное эссе, которое я начинала писать как рецензию на новый альбом 30 seconds to mars «This is war». Потом я плавно перешла на тему влияния музыки на человека, потом на любовь к этой музыке, затем собственно подошла к теме самой любви. Именно так 3 года назад я сформулировала «теорему любви» и даже записала ее в формулах. Хотя, на самом деле, если все это хорошенько анализировать и учитывать все нюансы, то формул будет намного больше.

Спойлер Свернуть Развернуть

Все, что здесь написано, не воспринимайте уж очень серьезно, хотя как хотите. Некоторое из этого, возможно, будет для вас очевидным и т.д. Вы можете так же дополнить своими подобными формулами, если хотите.

«Теорема любви»:

1) Сила любви прямо пропорциональна силе боли источника при отсутствии самого объекта, и обратно пропорциональна расстоянию между объектом любви и источником. F♥=F♦/L, где F♥— сила любви, L— расстояние (не только физическое расстояние и физическая близость, но, включая, духовную близость и интеллектуальную, если таковая есть), F♦— сила боли.

2) Расстояние между объектом и источником равно сумме физического расстояния и духовной близости. L =lф+lд.

3) Духовная близость (lд) объекта любви прямо пропорциональна силе боли (F♦) источника во время отсутствия самого объекта или его удаленности от источника на lф, физическое расстояние.

Любовь-это состояние, в котором находится человек, т.к. любовь зависит, прежде всего, не от объекта любви, а от того, от кого она исходит. Поэтому источник любви воспринимает объект именно таким, ведь все видят друг друга по-разному; каждый замечает, что— то своё, напрямую зависящее от него самого.

Но почему человек обычно плохо переносит отсутствие объекта любви? Потому что этот объект как подзарядка. Без него человек теряет веру в эту любовь, поэтому объект — неотъемлемая часть влюбленного человека. Вследствие этого источник чувствует удовлетворение и энергичность от самого присутствия объекта, приходит ощущение счастья. И чем ближе объект, тем, более человек счастлив. Если же объект будет далеко, то источник «засохнет». Поэтому чем дальше объект (lф— физическое расстояние) и меньше значение lд, духовной близости, тем сильнее боль источнику после удаления объекта (F♦— сила боли).

Есть любовь, которая не зависит от расстояния — это божественная любовь (не обязательно связана с религией). Тогда объект может находиться очень далеко от источника или его вовсе может не существовать. Объект живет в самом источнике как часть его размышлений, фантазий, часть идей и веры. Примером такой любви есть любовь к Богу (или вообще какой-то идее), который является частью тебя, а ты часть его, тогда ты и есть Бог.

Спойлер Свернуть Развернуть

Чтобы правильно понять предыдущее утверждение, нужно знать об антагонизме человеческой сущности. С одной стороны, человек — это животное с низшими потребностями, инстинктами, в конечном физическом теле. С другой, разумность человека, способность к творчеству имеют божественное происхождение, где мысль, идея — вечны. Любовь, в которой объект есть результат умственного творчества, создания, осмысления каких-либо идей и приверженность им, а не основанная на животных инстинктах к размножению, божественна.

Поэтому любовь к Богу заключается, прежде всего, в любви к самому себе. Если ты любишь себя, то уважаешь и любишь других людей, потому что в каждом из них видишь часть Бога, как часть отца в сыне, но это лишь с одной стороны.

Ненависть к другим людям рождает тоже любовь (хотя, возможно, тут лучше подобрать другое слово) к своим богам, как внешним, так и внутренним (об этих богах = идеях = кумирах я говорила в заметках на тему «Кумир») и в следствие нетерпимости к инородным богам и т.д.

Спасибо за внимание! Я еще раз поздравляю вас с праздником. Любите и не ненавидьте друг друга из-за собственных богов, кумиров. Лучше спорьте друг с другом из-за них. Боритесь за своих богов, но уважая противников и милосердно пытаясь понять, почему именно этот бог царит в голове вашего оппонента, чем и какими положительными качествами он пленил его. Вместе искореняйте их недостатки и объединяйте достоинства!

И помните: «Только любовь позволяет ощутить Красоту, только Красота создает Искусства»— Рихард Вагнер

Спойлер Свернуть Развернуть

Всем…

Источник: kanobu.ru

Добавить комментарий