Русские относятся к белорусам гораздо лучше, чем белорусы к русским: интервью

В ходе интервью с представителями организаций российских соотечественников в Белоруссии и экспертов выяснилось, что присутствуют полярные оценки работы с данными организациями сотрудников МИД РФ. О деятельности в республике белорусского республиканского общественного объединения «Русское общество» в интервью ИА REGNUM рассказал председатель данной организации Сергей Молодов.

ИА REGNUM: Как давно действует в Белоруссии «Русское общество»?

В ходе интервью с представителями организаций российских соотечественников в Белоруссии и экспертов выяснилось, что присутствуют полярные оценки работы с данными организациями сотрудников МИД РФ. О деятельности в республике белорусского республиканского общественного объединения «Русское общество» в интервью ИА REGNUM рассказал председатель данной организации Сергей Молодов.

ИА REGNUM: Как давно действует в Белоруссии «Русское общество»?

Республиканское общественное объединение «Русское общество» создано 15 сентября 1994 года и 9 февраля 1995 года зарегистрировано министерством юстиции Белоруссии. «Русское общество» — второе из зарегистрированных в Белоруссии объединений российских соотечественников после Минского общества русской культуры «Русь» (зарегистрировано в 1992 году). Работа «Русского общества» организована по федеративному принципу, каждое отделение действует автономно в пределах территории своей деятельности, совместную их деятельность координирует центр во главе с председателем. Т.е председатель «Русского общества», коим я являюсь — скорее координатор, нежели руководитель в привычном понимании слова «председатель». Мы не занимаемся политикой и не спрашиваем национальность у тех, кто приходит к нам в «Русское общество». Я не знаю, сколько у нас в организации состоит русских, белорусов, украинцев, татар, чувашей — у нас общество русской культуры, общество людей, русских по духу, с русской душой. Иногда я спрашиваю: «На каком языке ты думаешь?».

ИА REGNUM: Какие наиболее значимые мероприятия провело с начала года возглавляемое Вами общественное объединение?

В июне мы провели республиканский Пушкинский праздник поэзии в деревне Телуша Могилевской области — там похоронена внучка Александра Пушкина, Наталья Воронцова-Вельяминова. Приняли участие в IX фестивале национальных культур в Гродно — «Русское общество» взяло на себя организацию «русского подворья», которое было представлено тремя организациями — РОО «Русское общество», БОО «Русь» и минской организацией «Садко». Также в фестивале приняли участие дагестанцы, чуваши, татары — с ними мы сотрудничаем по линии Координационного совета руководителей организаций российских соотечественников при посольстве России в Белоруссии. Приняли участие в фестивале казаки и многие другие организации.

Ежегодно в Могилёве проводятся Симоновские чтения — они с 2005 года были возобновлены по инициативе «Русского общества». Сейчас их организовывает наше могилёвское отделение при поддержке местных властей, посольства России и других организаций российских соотечественников.

В Гомеле проводится ежегодный молодёжный фестиваль. Последние два года фестиваль уделяет внимание теме «Россияне в Белоруссии» — речь идёт о выходцах из России, исторических личностях. Участие в фестивале ограничено возрастом до 25 лет. Фестиваль имеет, на наш взгляд, большое воспитательное значение: мы воспитываем молодых людей, они больше узнают о России, у них формируется положительный образ России.

Ко Дню народного единства 4 ноября мы организовали большой концерт в Бресте.

Важной составляющей деятельности нашей организации является образовательная, поддержка и пропаганда русского языка и русской культуры. В составе «Русского общества» действуют ассоциации русского языка и литературы. Есть и такое направление нашей деятельности как благотворительность.

ИА REGNUM: Вам известно, сколько денег выделяется на работу с российскими соотечественниками в Белоруссии и как эти деньги тратятся?

Нам не известен объём финансирования. Нам не сообщают, какой объём выделяется и кому сколько. «Русскому обществу», как и другим организациям соотечественников, хотелось бы большей поддержки, но мы понимаем, что размеры помощи ограничены. Эти деньги распределяются между значимыми мероприятиями, акциями. Претензий у всех много, но общий карман один.

ИА REGNUM: Сопоставима ли помощь российским соотечественникам в Белоруссии с помощью, которую оказывают другие государства своим соотечественникам в Белоруссии?

Мы общаемся с руководителями национальных объединений — польских, украинских, еврейских, азербайджанских и других. Разумеется, нам никто не отчитывается в объёмах им оказываемой помощи. Но представление о деятельности диаспор у нас есть. «Польские дома» работают по всей Белоруссии, их становление и финансирование обеспечивает Польша. Здесь мы видим положительный пример для России. РФ могла бы нам помочь в создании и налаживании деятельности «Русских домов» в Белоруссии. Мы учитываем опыт создания русских культурных центров на Украине: где-то они процветают, а где-то влачат жалкое существование.

12 июня 2010 мы открыли «Русский дом» в Бресте, он работает на общественных началах. В структуру «Русского дома» в Бресте входят библиотека, клуб и офис. Причем библиотека насчитывает более 1 тыс. наименований и составлена из безвозмездной помощи из России и книг из личных библиотек членов нашей организации.

ИА REGNUM: С какими проблемами сталкивается Ваша организация в процессе деятельности?

Материальные проблемы — основные, с которыми сталкивается «Русское общество». Аренда того же «Русского дома», проведение региональных и международных мероприятий — это очень затратная деятельность.

ИА REGNUM: В чем заключается благотворительная деятельность «Русского общества»?

При брестском отделении «Русского общества» с 1996 года действует «Благотворительный дом „Благодать“. Мы собираем одежду, обувь и другие предметы, передаём их нуждающимся безвозмездно. В „Благодати“ работают женщины-пенсионерки — мы их не подбирали специально по критериям пола или возраста, так сложилось. Они работают как волонтёры — т.е. совершенно не получают никакой платы за свой труд, но делают очень большое дело. Основной принцип нашей работы: нашим нуждающимся мы должны помогать сами, не надеясь на „доброго дядюшку из-за бугра“.

ИА REGNUM: Сколько организаций состоит в Координационном совете руководителей организаций российских соотечественников при посольстве России в Белоруссии?

По моим данным — семнадцать человек, включая представителя Минского общества русской культуры «Русь», членство которого приостановлено. Возглавляет совет Иван Корда. Приняли недавно в совет еще две организации — «Преображение» и организацию Валентины Моргунковой («Наша Русь», — прим. ИА REGNUM).

ИА REGNUM: Почему приостановлено членство МОРК «Русь» в данном совете?

Членство Минского общества русской культуры «Русь» в совете приостановлена, т.к. деятельность данной организации приостановлена по решению Минюста РБ.

ИА REGNUM: Каков имидж России в белорусском обществе?

Не могу выражать мнение всего белорусского общества — для этого надо быть как минимум директором информационно-аналитического центра. Скажу о своем впечатлении о восприятии белорусов в России: подавляющее большинство русских к белорусам относятся не просто положительно, а как к другу, товарищу и брату. В Белоруссии нет такого положительного отношения к русским.

ИА REGNUM: Почему к русским нет такого отношения в Белоруссии?

Работает менталитет «младшей сестры». Негативный образ России во многом формируют СМИ, и в первую очередь — СМИ российские, во вторую очередь — белорусские. Видны политические колебания: газ не дали — пошла серия заказных статей на тему «какая Россия плохая», дали газ — выход статей прекращается, как будто ничего и не было, как будто и забыли. Часть белорусов верят этой пропаганде и боятся поглощения и растворения Белоруссии в составе России. Тем не менее: я считаю, что независимо от политической конъюнктуры тесный и дружеский союз Белоруссии и России был, есть и будет!

Источник: regnum.ru

Добавить комментарий