В майские праздники в Самаре пройдет около 70 мероприятий

В майские праздники в Самаре пройдет около 70 мероприятий
В Самаре в майские праздники под эгидой мэрии, районных администраций и ТОСов на городских площадках ожидается около 70 мероприятий, рассказала руководитель департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Самары Татьяна Шестопалова.

В Самаре в майские праздники под эгидой мэрии, районных администраций и ТОСов на городских площадках ожидается около 70 мероприятий, рассказала руководитель департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Самары Татьяна Шестопалова.

В майские праздники в Самаре пройдет около 70 мероприятий

В числе наиболее значимых — открытие паркового сезона, которое намечено на 5 мая. По словам Шестопаловой, в этот день в парках Гагарина, 50-летия Октября (парк Металлургов), 30-летия Победы и в парке Щорса с 11:00 до 13:00 все желающие смогут бесплатно покататься на муниципальных аттракционах, поучаствовать в розыгрышах призов и получить подарки, а также стать зрителями концертных программ с участием творческих коллективов города.

В этот же день, 5 мая, на второй очереди набережной в рамках творческого проекта «Марш Победы» с 13:30 до 15:00 пройдет второй региональный детско-юношеский фестиваль духовых оркестров, посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На набережной прозвучат музыкальные произведения в честь праздника Победы в исполнении 11 детских и юношеских духовых оркестров образовательных учреждений губернии из Самары, Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Красного Яра, Кинельского и Большеглушицкого районов области.

Кроме этого, муниципальный духовой оркестр Самары представит танцевальную ретро-программу. Кульминацией фестиваля станет выступление сводного детско-юношеского духового оркестра в составе 300 человек на площадке у бассейна ЦСК ВВС (начало в 15:00). В числе других композиций прозвучат знаменитые «День Победы» на музыку Давида Тухманова и «Прощание славянки» Василия Агапкина.

В Струковском саду 7 мая выступит сводный детский хор из творческих коллективов городских школ.

Татьяна Шестопалова сообщила, что в этом году Посты №1 в составе самарских школьников по традиции 1 и 9 мая заступят в почетный караул на площади Славы у монумента Скорбящей матери. Посты будут длиться с 9:00 до 16:00.

Сотни самарских волонтеров 7, 8 и 9 мая в рамках традиционной акции «Лента Победы» на оживленных перекрестках города и площади им. Куйбышева будут раздавать горожанам георгиевские ленточки. В этом году мэрия приготовила около 70 тыс. лент Победы.

Мероприятия, посвященные Дню Победы, с 6 по 9 мая пройдут во всех районах города. Например, 7 мая в 11:00 возле спорткомплекса «Локомотив» стартует военно-патриотическая эстафета. В этот же день в 13:00 на Аллее Соловецких Юнг состоится встреча с ветеранами.

В 8 мая в 12.00 в Самарском театре оперы и балета откроется торжественное собрание, посвященное 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На собрание приглашены 150 ветеранов войны из городов и районов Самарской области. В этот же день в 18:00 пройдет чествование ветеранов в парке «Воронежские озера».

В День Победы, 9 мая, в парках 30-летия Победы и им. Гагарина праздник начнется в 12:00, в Струковском саду — в 13:00, в парке им. 50-летия Октября — в 15:00.

В преддверии праздничного салюта 9 мая на площадке у Ладьи в 18:00 начнется концертная программа с участием музыкальных и хореографических коллективов города, эстрадных исполнителей. Самарский сводный детско-юношеский хор выступит под руководством дирижера Владимира Ощепкова.

Артисты симфонического оркестра Самарской филармонии представят праздничную программу под руководством народного артиста России Михаила Щербакова. В 22:00 в честь Великой Победы грянет салют.

Татьяна Шестопалова обратила внимание самарцев на то, что 1 и 9 мая в городе будут ограничены движение транспорта и продажа алкоголя.

Полная программа мероприятий опубликована на сайте мэрии Самары.

Источник: vninform.ru

Добавить комментарий