В Лондоне начинаются торги акциями «Мегафона»

Екатерина ДробининаБизнес-корреспондент Би-би-си, Москва

В среду на московской и лондонской биржах начнутся торги акциями компании «Мегафон».

«Мегафон», занимающий второе место в России по количеству абонентов после МТС, — единственный сотовый оператор из «большой тройки», чьи акции не торгуются на бирже. Акции «Вымпелкома» (бренд «Билайн») и МТС торгуются в Нью-Йорке.

Екатерина ДробининаБизнес-корреспондент Би-би-си, Москва

В среду на московской и лондонской биржах начнутся торги акциями компании «Мегафон».

«Мегафон», занимающий второе место в России по количеству абонентов после МТС, — единственный сотовый оператор из «большой тройки», чьи акции не торгуются на бирже. Акции «Вымпелкома» (бренд «Билайн») и МТС торгуются в Нью-Йорке.

Планировалось, что акции будут торговаться по 20-25 долларов, таким образом компания может быть оценена в 11,2-14 млрд долларов.

По данным агентства Рейтер, которое ссылается на свои источники, размещение пройдет по нижней ценовой границе. Источники информагентства называют сумму в 22 с половиной доллара за акцию. В этом случае «Мегафон» привлечет меньше двух миллиардов долларов.

Эксперты полагают, что через некоторое время после начала торгов цены могут опуститься. Именно так произошло в случае с IPO социальной сети Facebook, акции которой на второй же день подешевели на 12%.

В последние дни перед выходом компании на московскую и лондонскую биржи некоторые западные эксперты полагали, что спрос на акции оператора будет небольшим. По данным Financial Times, закрыть книгу подписчиков (то есть сбор заявок на акции) удалось лишь в последние дни двухнедельного роудшоу (кампания, которую организаторы IPO проводят с целью привлечения интереса инвесторов), после того как заявку на пакет акций, составляющий более 10% от всего предложения, разместил некий неназываемый инвестиционный фонд.

Полторы симки на человека

Ранее эксперты говорили, что спрос на акции третьего крупнейшего оператора мобильной связи в России может быть небольшим из-за проблем в мировой экономике. По данным компании Ernst & Young, в 2011 году публичное размещение осуществили 1225 компаний. Это на 12% меньше, чем годом ранее. При этом объем привлеченного в результате размещения капитала сократился на 40%.

Из-за долгового кризиса инвесторы выводят деньги из бумаг стран с развивающейся экономикой.

«При покупке акций новой компании инвесторы ищут дисконт относительно существующих аналогов», — говорит аналитик компании «Метрополь» Евгений Голосной. Акции компании MTS, с которой и будут сравнивать «Мегафон», на торгах в Нью-Йорке на закрытии предыдущих торгов стоили 47,61 долларов. Акции VimpelCom — 10,11 долларов.

20-22 доллара акции MTS стоили в середине 2003 года, когда рынок рос на 30-40%, в кризисном 2009 году они значительно подешевели. При численности населения в России в 143,3 млн человек, количество абонентов (в конце 2011 года) составляло 227,6 млн

В проспекте ценных бумаг — документе, который компания публикует перед выходом на биржу для разъяснения рисков инвесторам и раскрытия финансовых показателей, — основным фактором ухудшения ситуации в телекоммуникационной отрасли «Мегафон» называет «ужесточение конкурентной борьбы за новых абонентов и удержание старых».

Холдинг USM

«Усиление конкуренции и стремление операторов сотовой связи стимулировать спрос на свои услуги приводит к снижению тарифов компаниями в борьбе за абонентов и, как следствие, общему снижению маржинальности», — говорится в проспекте компании.

По данным AC&M Консалтинг, из всех операторов большой тройки по количеству абонентов лидирует МТС. У компании на 7,7 млн больше абонентов, чем у «Мегафона», и почти на 14 млн больше, чем у «Вымпелкома» (бренд «Билайн»).

После проведения размещения контроль над компанией сохранит бизнесмен Алишер Усманов (самый богатый человек в России в 2011 году, по версии журнала Forbes). Предполагается, что свой пакет акций до 25% сократит компания Sonera Holding, которой владеет TeliaSonera (сейчас у компании более 34% акций оператора). Уменьшит с 14% свой пакет и зарегистрированная на Кипре MegaFon Investments Limited.

Через несколько дней после того, как «Мегафон» объявил о своем намерении проводить IPO, банк Goldman Sachs отказался от участия в подготовке размещения, как сообщали СМИ, из-за реструктуризации активов Усманова. В середине ноября стало известно, что Алишер Усманов создает холдинг, в который объединит свои активы (кроме «Коммерсанта»): доли в «Мегафоне», Facebook, Mail.ru и футбольном клубе «Арсенал». 30% в этом холдинге будет принадлежать члену партии «Единая Россия» Андрею Скотчу (в 90-х годах он помогал Усманову объединять металлургические активы последнего, в результате чего была создана компания «Металлоинвест»), а еще 10% — Фархаду Мошири.

Тот факт, что компания размещает не новые акции, а бумаги действующих акционеров, может насторожить инвесторов. «Скорее всего, TeliaSonera продает часть своего пакета от безвыходности, понимая, что российские власти не разрешат им получить контроль над компанией. Для них это возможность обналичить свои инвестиции, которые они делали в России за последние 10 лет», — полагает Голосной.

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий