Нет у революции конца

Нет у революции конца
Ситуация с политгуляньями по московским скверам становится все более абсурдной, переходя из сферы политики в область ярмарочного балагана. После выдворения с Чистых прудов протестный табор перебрался на Кудринскую площадь — аккурат между зоопарком и американским посольством.

Ситуация с политгуляньями по московским скверам становится все более абсурдной, переходя из сферы политики в область ярмарочного балагана. После выдворения с Чистых прудов протестный табор перебрался на Кудринскую площадь — аккурат между зоопарком и американским посольством.

Нет у революции конца

Покоя теперь лишены жители домов, примыкающих к Кудринской площади. Когда возмущенные граждане говорят о бездельниках, то это не совсем так. Протестанты вовсе не бездельники — они заняты творческим и вдохновенным трудом: свергают власть. Правда, власть об этом пока не знает, поскольку первые лица страны живут совсем в другом районе. А вот жители района Пресня теперь на своей шкуре узнали, что революция — дело шумное и антисанитарное.

При этом пресненцы оказались беззащитными перед нашествием. А тут еще местные депутаты-муниципалы вдруг прониклись революционными идеями хипстерской тусовки и предложили дать ей статус постоянного фестиваля. Иными словами, у местных жителей появилась перспектива заполучить веселые дни и ночи до самых морозов.

Решение о превращении гуляний в фестиваль не было принято, депутаты разошлись по домам, но серьезный вопрос на повестке дня обозначился: что должна делать власть и как решить противоречие между свободой, которую ищут протестующие, и спокойствием, о котором мечтают горожане??

Слово премьера

Вчера в Санкт-Петербурге Дмитрий Медведев заявил, что государство должно не ужесточать порядок проведения массовых акций, а приспосабливаться к изменениям в обществе и мире. «Мы сами должны меняться, а не просто ужесточать ответственность или выключать Twitter во время гражданских беспорядков», — подчеркнул глава правительства. Напомним, что сегодня, в пятницу, Госдума планирует начать рассмотрение поправок, ужесточающих законодательство о митингах.

Олег Митволь, общественный деятель:

— Конечно, было бы совершенно нормально выделить под подобные мероприятия особое место подальше от жилых домов, но меня в этой истории удивляет другое: городские власти делают вид, будто вообще ничего не происходит. Милиция и ОМОН занимаются этими мероприятиями по долгу службы, а где же городские власти? Ни на уровне города, ни на уровне префектуры никто никак это не комментирует. Между прочим, аналогичные события — многолюдные шествия и митинги — происходят и в других европейских столицах, но там городские власти ими занимаются. А у нас — такое ощущение — власти города будто надеются, что само рассосется. При этом с собравшимися людьми никто не разговаривает, не интересуется их требованиями. Они лежат на траве и лавках безо всякого смысла, а местные депутаты уже предлагают предоставить их сборищу статус фестиваля. Очень странная позиция.

Кирилл Щитов, депутат Мосгордумы:

— Первое, что надо сделать, — это оградить жителей Москвы от подобных массовых скоплений людей. Они создают массу неудобств, поэтому есть смысл выделить в городе несколько площадок для проведения политических акций, согласовать и определить законодательно, в какие дни и на каких площадках их можно проводить. Но самое главное — при проведении политических акций необходим трехсторонний диалог: не власть — оппозиция, как это было раньше, а власть — оппозиция — жители района, где планируются акции. И именно мнение местных жителей должно быть решающим. Я лично общался с участниками этой акции и обратил внимание, насколько разношерстная там собралась публика. Большинство не могут внятно объяснить, чего хотят, постоянно путаются в показаниях. То у них тут политическая акция — тогда почему она не заявлена? То начинают утверждать, что просто погулять вышли.

Источник: trud.ru

Добавить комментарий