Земля, усыпанная жемчужинами

Земля, усыпанная жемчужинами
Регион Венето занимает первое место в Италии по притоку туристов. Причина очевидна: эта земля веками привлекала тысячи и тысячи путешественников, которые не могли не быть очарованы ее красотой и разнообразием исторических мест. Увиденным восхищались даже самые привередливые туристы.

Регион Венето занимает первое место в Италии по притоку туристов. Причина очевидна: эта земля веками привлекала тысячи и тысячи путешественников, которые не могли не быть очарованы ее красотой и разнообразием исторических мест. Увиденным восхищались даже самые привередливые туристы.

Земля, усыпанная жемчужинами

Великий английский драматург Уильям Шекспир был буквально влюблен в эти края, и неслучайно события в некоторых его пьесах разворачиваются в городах Венето. Они стали местом действия таких произведений, как «Венецианский купец», «Отелло», «Ромео и Джульетта». В пьесах Шекспира эти места предстают в виде существующего как бы самого по себе конгломерата таинств и духовного богатства, которые никогда не перестают удивлять и очаровывать.

Это наследие и сегодня остается центром внимания местных властей, которые стремятся не просто сохранить его, но еще больше расширить возможности для путешественников со всего света, при этом не забывая и об инвалидах, пожилых людях, беременных женщинах и маленьких детях. Министр туризма региона Марино Финоцци, исповедующий эти взгляды, отмечает, что для привлечения новых категорий туристов постоянно разрабатываются специальные мероприятия и стратегии их осуществления.

«В Венето уже есть все для того, чтобы принимать любые категории туристов, — подчеркивает он. — Однако сегодня наша цель — сделать всю сущест­вующую информацию доступной в международном масштабе. Речь идет о создании своеобразной карты региона, на которую были бы нанесены все структуры по приему гостей, культурные центры, места отдыха и пункты питания.

Туризм в нашем регионе — это своеобразный стержень вечного движения, цель которого — предложить гостям самое лучшее, что у нас имеется. При этом следует иметь в виду, что Венето накрепко связан с неизменным, имеющим столетние традиции фактором нашего богатства — невероятной красотой этой территории».

Главная ценность Венето — это, несомненно, города, настоящие архитектурные жемчужины, такие разные, такие непохожие одна на другую. Уникальная Венеция, или Верона, где когда-то разворачивалась драма любви Ромео и Джульетты, или Виченца, в которой работал великий архитектор эпохи позднего Возрождения Андреа Палладио, — все эти города занесены в списки объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Жемчужины меньшего масштаба, но также способные поразить воображение, очаровать и пленить, — главные города провинций региона: Тревизо, Ровиго, Беллуно.

Неотразимое великолепие Венеции — города каналов, мистических лабиринтов маленьких улочек, площадей, глядящих на лагуну, — невозможно описать словами. Венеция остается городом сильных эмоций, мимолетных ощущений, и у каждого, кто хоть раз соприкоснулся с этим достоянием человечества, возникает очень личное восприятие этого магического Города, раскинувшегося между голубизной неба и изумрудной гладью воды. Венеция представляет собой прекрасный пример смешения многих архитектурных стилей: от готического венецианского до византийского и влияния Оттоманской империи, от элегантного Ренессанса до пышного барокко.

Площадь Святого Марка — главная площадь Венеции — отправная точка путешествия по этому городу во времени и пространстве. Великолепный образец византийской архитектуры — Собор Святого Марка, известный своими уникальными средневековыми мозаиками, этим гремучим сплавом золота, бронзы и драгоценных камней. Здесь же, на площади, туристы могут отдохнуть во всемирно известной кофейне «Флориан», где подают изысканный кофе. Это заведение, основанное в 1720 году, часто посещали Гете, Казанова, лорд Байрон, Марсель Пруст и Чарльз Диккенс.

Венеция — это еще и город сверкающих карнавалов, бесконечного числа миниатюрных мостиков, роскошных старинных отелей и лавок ремесленников, предлагающих те же самые товары, что и столетия назад, — бурановские кружева (с ХV века их вручную плели мастерицы с острова Бурано), муранское стекло (с конца ХШ века на острове Мурано сосредоточились мастерские искусных стеклодувов), ювелирные изделия Кодоньято — старейшей венецианской фирмы, которую называют ювелирным апостолом Венеции.

Совершенно не похож на Венецию и куда менее известен, но необыкновенно привлекателен город Падуя. Он состоит из запутанного лабиринта накрытых аркадами широких и узких улочек, элегантных площадей и большого количества мостов, соединяющих берега неширокой речки Баччильоне, которая берет свое начало в альпийских долинах и впадает в Венецианский залив. Издавна Падуя считается историческим университетским центром — достаточно сказать, что одним из преподавателей, читавших здесь лекции, был Галилео Галилей.

Напомним, что Падуя — место действия еще одной знаменитой шекспировской пьесы «Укрощение строптивой». Кроме того, город также известен архитектурным бриллиантом — часовней Скровеньи, знаменитой своими фресками. Художник эпохи Возрождения Джотто завершил работу над ними в далеком 1305 году. Еще один замечательный памятник прошлого — Дворец Правосудия, «Палаццо делла Раджионе», строительство которого закончилось в 1219 году. Этот дворец имеет самую большую в Европе крышу, не удерживаемую колоннами.

Виченца — крошечный городок, достойный сравнения с небольшой жемчужиной. Туристы, прогуливающиеся по тихим улочкам старинного центра, неизменно восхищаются элегантностью дворцов, абсолютной гармонией площади Пьяцца деи Синьори («площади Владыки»), ярким Олимпийским театром.

Верона — это город любви и музыки, один из важнейших туристических центров Северной Италии. Путешественники непременно останавливаются около дома, где, согласно легенде, жила Джульетта, и фотографируют ее балкон, с которого она выглядывала, чтобы увидеть своего Ромео.

Две тысячи лет истории этого города создали здесь запутанные наслоения стилей, памятников культуры, архитектурных руин. Римский период, к примеру, оставил после себя знаменитую Арену и две величественные двери — проемы в стенах. Нынешняя Пьяцца деле Эрбс («площадь Трав») в период Римской империи была городским форумом. Собор Вероны — превосходный пример романской архитектуры (романики), а базилика в Сан-Цено — уникальное наследие периода Средневековья.

Источник: izvestia.ru

Добавить комментарий