Все развлечения Кирова: 15 ресторанов, баров и мест для прогулок, включая лес

Все развлечения Кирова: 15 ресторанов, баров и мест для прогулок, включая лес
Пельменная

Реликтовая советская пельменная: здесь круглые сутки варятся пельмени, сдвигаются стаканы и ведутся разговоры о судьбах России. Учреждение при этом называется ООО Райский уголок. Режиссеры проекта Реальность могли бы здесь найти массу интересных героев.
Максим Аверин, рекламщик: Сколько себя помню, всегда эта пельменная здесь была. Ходят в нее в основном работяги за дешевой водкой. Это вам не Жан-Жак. Пельмени съедобные, с говядиной. Порция стоит рублей 4060, не больше.
Пельменная

Реликтовая советская пельменная: здесь круглые сутки варятся пельмени, сдвигаются стаканы и ведутся разговоры о судьбах России. Учреждение при этом называется ООО Райский уголок. Режиссеры проекта Реальность могли бы здесь найти массу интересных героев.
Максим Аверин, рекламщик: Сколько себя помню, всегда эта пельменная здесь была. Ходят в нее в основном работяги за дешевой водкой. Это вам не Жан-Жак. Пельмени съедобные, с говядиной. Порция стоит рублей 4060, не больше.
Все развлечения Кирова: 15 ресторанов, баров и мест для прогулок, включая лес

Октябрьский просп., 88, (8332) 54 51 11, круглосуточно

Ресторан Васнецовъ

Не заглянуть сюда значит пропустить что-то важное сообщает о себе ресторан. Тут ламинат, атласные портьеры и твердый знак в названии словом, солидно. В меню недешевая русская кухня, есть тыквенный суп и оливье (300 р.)
Антон Касанов, экскурсовод: Ресторан находится напротив Ленинского районного суда, и именно в нем заседали сторонники Алексея Навального и все журналисты в ночь после первого судебного заседания.
Спасская (Дрелевского), 41в, (8332) 38 12 12, пн-вс 8.0023.00

Лес в Порошино

Кировский лес как он есть: сосны, ели и чистый воздух. Лучшего места для пробежки рядом с городом не найти. В Порошино есть турбаза с футбольным полем, детскими горками и хтоническими деревянными лесовичками.
Саша Казаков, школьник: В Порошино природа, река Хлыновка, озеро, много ручьев, заброшенная железная дорога. Спускаться туда можно от Трифонова монастыря. Хороших дорог нет, все не обустроено, но когда-нибудь из всего этого сделают красивейший парк. Но пока это только надежды. Еще есть недалеко заброшенные овраги. Лично мне там нравится.
Добраться в Порошино из центра Кирова можно автобусом 21 (остановка ЦУМ) или на такси

Бар Che Pay

Неформальный бар, в котором устраивают концерты местных артистов и приглашают Tesla Boy и Illuminated Faces, танцуют под трэп, проводят вечеринки Young and Drunk и смотрят кино. Типичный анонс выглядит так: Братья Галлахеры были обычными манчестерскими хулиганами. Увидим их концерт 2009 года в Аргентине. А потом играет Вова.
Константин Филимонов, диджей: Помещение небольшое, метров восемьдесят. Музыка некоммерческая, поэтому и ходят сюда в основном хипстеры или люди, которые хотят таковыми называться. Часто попадаются малолетки с сиськами и жопами. Пьют коктейли, простенький дринк а-ля виски-кола стоит 150 рублей.
Карла Маркса, 75, Фабрика, пн-вс 20.0006.00

Клуб Neon

Трехэтажный развлекательный центр с кальянами, эротическим шоу, караоке, заезжими травести и местными юмористами (тут шутит, например, артист Егор Самбукин). В баре есть коктейль Умри, сука (абсент и пара ликеров), а в меню блюда из собственной коптильни. Временами играет творческая пара с интересными псевдонимами: диджей Пит и диджей Мамонов. Можно познакомиться с красивой девушкой, а можно поссориться с охранником.
Константин Филимонов, диджей: Самое популярное место в нашем городе. В кафе, на мой взгляд, отлично кормят мне нравится тамошний Цезарь с семгой. Можно в бильярд сыграть, а можно живое выступление послушать. На втором этаже дискотека с пацанской музыкой. Ставят и О боже, какой мужчина певицы Натали, и Девчонку группы Руки вверх!. Тут встречаются люди и с банками пива, и с коктейлями вроде водка-энергетик. Самые разборчивые идут на третий этаж, где проходят небольшие вечеринки с некоммерческой музыкой.
Ломоносова, 25, (8332) 53 45 10, пн-вс 18.00-0.00

Кафе 1797

Гребешки, стейки, тирамису все как в приличном московском ресторане. В 1797 году этого всего, правда, не было здесь базировалась первая типография Вятки, где печатали тексты Герцена и Салтыкова-Щедрина. А в 2011 году открылось кафе: отбитые до кирпича стены, вайфай и симпатичные официантки. В том же здании можно заняться хатха-йогой и купить аюрведических порошков: тут работает студия Древо жизни.
Антон Касанов, экскурсовод: Кафе 1797 очень любят чиновники нашего областного правительства, ходит сюда и Никита Белых. Неудивительно: ресторан роскошный, да еще в таком месте рядом с Александровским садом и Преображенским женским монастырем.
Динамовский пр., 4, (8332) 78 17 97, пн-вс 11.00-0.00

Гриль-бар Конюшня

Жизнерадостный гриль-бар с пивом, конкурсами барменского акробатического искусства и суши. Владеет Конюшней группа компаний Система Глобус, им же принадлежит сеть магазинов Уржумка. Торгуют Уржумки продукцией Уржумского спиртоводочного завода, акции которого якобы были проданы в 2010-м по заниженной цене, и по этому делу в 2012 году тоже проверяли Навального но причастности не нашли.
Валерия Назарова, бухгалтер: Кажется, это самое тусовочное место в Кирове. Вся молодежь там. В субботу столиков нет вообще. Если не забронировали, придется тусоваться у бара. Играет музыка, все едят суши, а летом еще огромную террасу открывают.
Ленина, 82, (8332) 64 10 86, вс-чт 12.00-0.00, пт-сб 12.00-03.00

Успенский Трифонов монастырь

Святой Трифон Вятский исцелял больных и бесноватых, питался травой, юродствовал, крестил подданных князя Амбала, плавал по реке Чусовой с авторской версией его деяний можно ознакомиться в романе Алексея Иванова Золото бунта. Полюбоваться на основанный им монастырь и узнать каноническую версию можно, отправившись на улицу Горбачева названную так не в честь первого президента страны, а по фамилии несчастного большевика и самоубийцы.
Максим Аверин, рекламщик: В монастыре своя, очень особенная атмосфера. И святой источник есть Обязательно к посещению для верующих и просто интересующихся русским зодчеством.
Горбачева, 4

Музей Салтыкова-Щедрина

Деревянный дом, в котором почти 7 лет жил в ссылке, пил чай после службы в канцелярии и собирал материал для Губернских очерков Салтыков-Щедрин. Об устремлениях вятского суда и следствия сообщал он следующее:
Сидит исправник и блаженствует. Помышляет он о чине асессорском, ловит мысленно таких воров и мошенников, которых пять предместников его да и сам он поймать не могли. Жмет ему губернатор руку со слезами на глазах за спасение губернии от такой заразы А у разбойников рожи-то, рожи!..

Как это вы, Демьян Иваныч, подступились к таким антихристам? говорит ему дворянский заседатель, бледнея от ужаса.

Дело мастера боится, отвечает Демьян Иваныч, скромно потупляя глаза.
Антон Касанов, экскурсовод: В центре города уже толком не сохранилось таких деревянных избушек. Не сохранилось в этом музее и личных вещей или книг писателя. Зато там воссоздан интерьер можно понять, как жили ссыльные столичные дворяне. У другого известного вятского ссыльного, Герцена, своего музея, кстати, нет. Он жил на разных квартирах. Одну из них оборудовали под мемориальную комнату там выставлены его книги и журналы. Почтить память революционера, кстати, помог местный олигарх и единорос Крепостнов, который пару месяцев назад катил на Никиту Белых, но у него не вышло ничего.
Ленина, 93, (8332) 64 53 78, пн-вс 10.0018.00

Ресторан Кокоро

Киров не обошла мода на японскую еду здесь есть, например, суши-бар Шире хари, где готовят ролл Коммунизм и предлагают Халявку коврик для мыши с фирменным логотипом. Кокоро место совсем другого калибра. Здесь белые стены и вырезанный из гипрока лес, а из колонок играет интеллигентное техно. Недорого, особенно во время обеда: вок с курицей 60 р. Дело происходит в единственном кировском лофт-проекте: ТЦ Фабрика располагается в красивом кирпичном здании бывшего завода Физприбор. Там же и бар Che Pay, и коворкинг другое дело, что это здание приставы недавно арестовали за долги владельца, так что его будущее несколько туманно.
Максим Аверин, рекламщик: Наверно, это единственный местный лофт-проект, раньше здесь была фабрика. Очень уютно, опрятно и мило. Часто бывает живая музыка. Еще там приятный персонал и цены очень демократичные. По моему мнению, самая вкусная японская еда в городе.
Карла Маркса, 75, Фабрика, (8332) 21 75 75, пн-вс 11.001.00

Александровский сад и набережная Грина

Главное в городе место для прогулок. С набережной Грина открываются виды на Вятку, а также здесь с переменным успехом работает бесплатный вайфай. Названа она, понятно, в честь Александра Грина он родился в Вятской губернии в семье ссыльного поляка.
Антон Касанов, экскурсовод: Входной портик и чугунную ограду Александровского сада спроектировал столичный архитектор Витберг автор оригинального проекта храма Христа Спасителя. В Вятке он оказался правильно в ссылке по обвинению в растрате государственных средств и злоупотреблении доверием императора. С набережной Грина открывается живописный вид на Дымковскую слободу ту самую, где придумали дымковскую игрушку.
Саша Казаков, школьник: Можно летом сходить в кафе Диоланд у реки на Пристанской улице, оно открывается в середине мая обычно.

Пивной дворик

Пивная с немецко-украинским меню, есть бесплатный вайфай и открытая веранда во дворе. Находится недалеко от здания суда. Предлагает местное пиво, которое рекламирует себя билбордами следующего содержания: Че брать-то? Вятич, че!. Или так: Божественное пиво. А квас этого же завода в видеоролике нахваливают две голые красотки в сауне. За это все Вятича регулярно штрафуют всякие комиссии по этике и защите чувств верующих, но народной любви это не уменьшает.
Антон Касанов, экскурсовод: Это заведение известного кировского завода Вятич, их в городе много. Пиво, надо сказать, весьма недурное и очень свежее. Дешевле в Кирове нигде нет: пол-литра любого сорта стоит 45 рублей.
Спасская (Дрелевского), 41, (8332) 64 70 00, пн-ср, вс 11.300.00, чт-сб 11.302.00

Музей имени Васнецовых

Собственно Виктора и Аполлинария Васнецовых здесь не слишком много, но поскольку они принадлежат к благородной и старой вятской фамилии то неудивительно, что главный художественный музей Кирова назван в их честь.
Антон Касанов, экскурсовод: В музее очень крутая коллекция русских передвижников. Все самые представительные выставки проходят тоже здесь, так как он самый современный и самый большой. А еще удачно расположен: в самом центре, в двадцати метрах от Ленинского суда опять же.
Карла Маркса, 70, (8332) 64 28 53, ср, пт-вс 10.0018.00, чт 11.0019.00

Вятский палеонтологический музей

Относительно новый и довольно толковый музей, где показывают не только макеты, копии и мифического Снежного человека, но и настоящие скелеты рептилий пермского периода, обнаруженные в Кировской области. Порядки свободные: можно бесплатно фотографировать экспонаты.
Марина Каширина, врач: У нас в области, в городе Котельниче, нашли останки динозавров. Их, понятно, выкопали и сделали на этом месте динопарк: грубо говоря, стоят большие пластиковые зверюги прямо на улице, а всякие ряженые в пещерных людей про них рассказывают. То ли дело музей тут все по науке, полный мезозой, ящеры, тираннозавры, очень интересно и детям, и взрослым.
Спасская (Дрелевского), 22, (8332) 32 27 10, вход со стороны ул. Карла Маркса, вт, ср, пт, сб 10.0018.00, чт 11.0019.00, вс 10.0017.00

Центр народных промыслов

Народные промыслы Вятки это глиняные свистульки, козлики, куклы и саночки, берестяные туески, расписные шкатулки и липовые игрушки. Купить их можно где угодно, поскольку независимых артелей нет или их очень мало.
Антон Касанов, экскурсовод: Большинство точек, где продаются дымковские игрушки, изделия из бересты, туи и прочие изделия местных промыслов, расположены в центре города. Этому в плюс выгодное расположение почти напротив два крупных торговых центра ЦУМ и Time, а через стенку буквально пиццерия. В целом таких центров много раскидано по городу и во всех примерно одно и то же продается.
Воровского, 52, (8332) 54 06 23, пн-вс 10.0019.00

Больше развлечений Кирова на местном сайте Афиши

Источник: afisha.ru

Добавить комментарий