Опасна ли для здоровья жаркая зима

Опасна ли для здоровья жаркая зима
Чем помочь организму в теплый январь.

Мы уже почти смирились с тем, что нормальной зимы в этом году не видать, а она подбрасывает все новые сюрпризы. Погода для января не просто аномально теплая, но и еще очень влажная и пасмурная. Из-за чего даже многие здоровые люди чувствуют себя неважно… Почему это происходит и как нам себя защитить?

Здоровым хуже, чем больным

Чем помочь организму в теплый январь.

Мы уже почти смирились с тем, что нормальной зимы в этом году не видать, а она подбрасывает все новые сюрпризы. Погода для января не просто аномально теплая, но и еще очень влажная и пасмурная. Из-за чего даже многие здоровые люди чувствуют себя неважно… Почему это происходит и как нам себя защитить?

Здоровым хуже, чем больным

Опасна ли для здоровья жаркая зима

Невиданная погода у многих вызывает общую подавленность, проблемы с давлением, головные боли и безумную сонливость. Слякоть и повышенная влажность ослабляют сосудистый тонус. Результат — приступы вегетососудистой дистонии по гипотензивному типу (у гипотоников давление снижается еще больше, у гипертоников — колеблется от высокого к низкому).

Удивительно, но здоровые люди переносят это состояние хуже сердечников или гипертоников со стажем! Дело в том, что при хронических болезнях ухудшение самочувствия вызывают перепады погоды, а вот нестандартно теплая, но стабильнаяпогода переносится ими без обострений.

Снижается выработка мелатонина (он отвечает за активность и хорошее настроение). Этот гормон вырабатывается в нашей коже только под действием солнечных лучей. Потому «вечные сумерки» на многих нагоняют вялость и тоску.

Дневная темнота снижает остроту зрения.

У женщин такая погода нередко вызывает болезненный ПМС.

Из-за сильной влажности случаются обострения у страдающих артритами, артрозами, ревматизмом. Тревожат старые раны и травмы.

Плавайте и вдыхайте цитрусовые ароматы

«Фотозависимая депрессия» набрасывается даже на вполне здоровых людей по причине недостатка солнечного света. Граждане же с неустойчивой психикой чувствуют себя просто плохо: усиливается тревожность, страхи, апатия или, напротив, агрессия.

Известно, что для нормальной работы мозга в комнате размером 18 кв. метров нужно освещение не меньше 250 Вт. В рабочих помещениях и гостиных хорошо использовать галогеновые и люминесцентные лампы — их свет приближен к дневному.

Повысить работоспособность и снять усталость помогут ароматы лимона, мандарина, грейпфрута.

Обмен веществ сейчас замедлен. Потому физнагрузки должны быть дозированы. В фитнесе — меньше «железа», больше аэробных упражнений, йоги и танцев, дающих нагрузки на разные группы мышц, всегда полезно плавание и аквааэробика.

Запасайтесь энергией и кислородом

Чтобы энергии хватало на целый день, все белки, жиры и углеводы должны поступать в определенных пропорциях. Чтобы их соблюдать, руководитель отдела медицинского центра «Здоровое питание» врач-диетолог Светлана БЕРЕЖНАЯ советует простой способ: условно разделите тарелку на три части. В первую часть положите свежие овощи (витамины и клетчатка). Во вторую — источники белка (курица, рыба, говядина, постная свинина, творог, соевые продукты). В третью — углеводы (хлопья, хлеб, макароны, картофель).

— Сейчас в воздухе мало кислорода. Кровь становится более густой, кровоток — замедленным, увеличивается нагрузка на сердце и сосуды. Отсюда усталость, головные боли, зевота (кстати, она — характерный признак гипоксии тканей мозга).

Насыщайте организм кислородом! На помощь придут кислородные коктейли и косметика с молекулами кислорода.

Больше витаминов группы В — они являются переносчиками кислорода из крови в ткани внутренних органов. Особенно полезны витамин В1 (тиамин) — он содержится в помидорах, моркови, капусте и говяжьей печени, В6 (пиридоксин) — в пророщенной пшенице, овсе, горохе, В8 (инозит) — в апельсинах, зеленом горошке, яблоках, свекле.

На ночь хорошо принимать успокаивающие растительные препараты — валерьянку, пустырник, пион, мелиссу, а с утра — стимуляторы — китайский лимонник, женьшень.

Следите за давлением — с утра оно может быть понижено. Потому лучше утренний кофе заменить на крепкий и сладкий черный чай. Танины, содержащиеся в нем, придадут бодрости на большее время, чем кофеин. Для активности мозга можно добавить пару таблеток глицина.

ЕСЛИ БОЛИТ ГОЛОВА

Успокойте себя лимонной корочкой

У многих сейчас головные боли связаны с изменением артериального давления. Так что держите под рукой домашний тонометр. Врач-невролог, к. м. н. Анна ГОРЕНКОВА: при повышенном давлении снять такие боли помогут спазмолитики (спазган, спазмалгон, спазмавералгин) и препараты папаверина (но-шпа и т. д.).

При пониженном нужны стимуляторы с кофеином (цитрамон, кордиамин, каффетин). Для нормализации давления помассируйте точку в центре ямочки под затылочным бугром.

Приступ мигренеподобных болей (когда раскалывается одна половина головы) можно прекратить с помощью комбинированных анальгетиков типа мигренола.

Головная боль застала дома? Примите ванну, добавив в воду несколько капель эфирных масел: лаванды, лимона, мяты перечной, майорана. Но помните, что нельзя сидеть в ванне дольше 20 — 25 минут.

Купите в аптеке сбор из листьев и цветов лаванды. Чай из них — проверенное народное средство от головных болей, вызванных напряжением или спазмами.

Испытанное народное средство — картофельный компресс. Надо сварить картофель в мундире и приложить теплые картофелины прямо в кожуре к области лба и висков.

Можно приложить к вискам лимонную кожуру, очищенную от белой мякоти, подержать несколько минут. За счет активных веществ цедры улучшится кровообращение и тонус мелких сосудов головы.

Спиртовая настойка лимонной корки или верхнего ее слоя — цедры — обладает успокаивающим действием.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Добавьте оранжевого цвета

Самый угнетающий момент аномальной погоды — отсутствие солнца и снега. Но можно найти выход из этой блеклой ситуации, считает психолог Дмитрий КЛЕВЦОВ. Нужно самому смоделировать ситуацию солнечных дней и сделать это вполне реально.

Первое: не экономьте на электроэнергии. Пусть ваше рабочее место и квартира будут залиты светом — включайте дополнительные лампы, бра, свечи.

Второе: украсьте дом яркими вещичками — подушками, картинами, бантами для штор.

Третье: одевайтесь ярко. Оранжевый цвет предпочтительнее всего. Он считается антидепрессантом. Комбинируйте яркие, светлые краски — белый и красный, желтый и голубой.

Четвертое: ешьте больше апельсинов и мандаринов. Они напоминают своей формой и цветом маленькое солнышко.

Пятое: устраивайте праздники, веселые мероприятия, шоу. Развлекайтесь — и депрессия отступит.

Праздничные дни и блаженное ничегонеделанье сбили многих с ритма жизни. А хмурое утро не добавляет желания вылезать из теплой кроватки.

Попробуйте настроить себя на работу с вечера — выключите свет и телевизор, зажгите пару свечей, выпейте теплого молока с медом, расслабьтесь. Попробуйте легко помассировать голову.

Научитесь начинать утро бодро. Не валяйтесь в кровати. Резко встаньте, примите прохладный душ, выпейте чашечку натурального кофе, сделайте зарядку и съешьте легкий завтрак.

А вообще, считают психологи, организм сам настроится на рабочий ритм. Главное — не насилуйте себя, а постарайтесь втянуться в работу.

ВАЖНО!

Можно ли серьезно пострадать от аномальной погоды?

Наука не знает еще ни одного случая, чтобы здоровый в общем-то человек внезапно умер от аномальной погоды. Голова поболит, косточки поломит, но ничего, жить будете. Но вот спровоцировать обострение уже имеющегося серьезного заболевания «плохая» погода может.

Так что если вы внезапно стали бурно реагировать на смену погоды (сильно стучит в висках, появляется одышка), нужно обследоваться. Виновата в этом не погода, а ваш организм. Она лишь индикатор нашего здоровья. Первым делом обследуйтесь у кардиолога, а затем у эндокринолога на предмет проблем с щитовидкой.

Источник: kp.ru

Добавить комментарий