В выходные петербуржцев ждет Пушкин и паруса

В выходные петербуржцев ждет Пушкин и паруса
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня. Главными героями предстоящих выходных станут Александр Сергеевич Пушкин, Петроградский район и моряки-минеры образца 1946 года, обеспечившие доступ кораблям в Ленинградский порт. Хотя только ими программа не ограничивается.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня. Главными героями предстоящих выходных станут Александр Сергеевич Пушкин, Петроградский район и моряки-минеры образца 1946 года, обеспечившие доступ кораблям в Ленинградский порт. Хотя только ими программа не ограничивается.

В выходные петербуржцев ждет Пушкин и паруса

Главные торжества, посвященные дню рождения великого русского поэта, начнутся в 6 июня в 14:00 на площади Островского. Праздник начнется шествием военного духового оркестра и будет продолжен у решетки Михайловского дворца концертной программой с участием Российского рогового оркестра под управлением С. Поляничко, солистов оперных трупп Мариинского театра и Театра Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, Международного молодежного оркестра, хора Капеллы «Таврическая» МПА СНГ, Театра балета им. Л. Якобсона, певцов – лауреатов международных конкурсов П. Захарова, Ж. Рассказовой, А. Свяцкого, С. Зыкова, О. Петровой. По соседству на детской интерактивной игровой площадке пройдут игры, конкурсы, инсценировки сказок Пушкина, танцевальный марафон. В частности, обладателем приза станет тот из юных участников, который лучше всех прочтет одно из стихотворений Пушкина.

В художественной мастерской под открытым небом, которая расположится вдоль стен гимназии, намечен мастер-класс по батику, изготовлению кукол, росписи по тарелкам и изготовлению открыток. И многие другие мероприятия.

Естественно, не забудут про Пушкина и в других городских районах, а тем более — в Царском Селе, где воскресный полдень начнется с торжественной церемонии у памятника А. С. Пушкину в Лицейском саду с участием деятелей культуры и науки. На час позже на концертной площадке у Лицейского сада начнется праздничная программа «Нам Пушкин завещал навечно наш союз».

В субботу в 18:00 в сквере у памятника-обелиска на месте дуэли А. С. Пушкина (Коломяжский пр.) откроется VIII Фестиваль «Марафон авторской песни», посвященный Пушкинскому дню России.

В воскресенье, 6 июня в 15:00 в рамках общественно-просветительского проекта «Музыкальный вокзал» в Картинном зале Витебского вокзала (Загородный пр., 52) начнется концерт «Поющий трубач», также с пушкинской тематикой.

День рождения Петроградского района будет отмечаться в субботу, 5 июня. В 10:30 праздник официально откроется в Зале Героев Петроградской стороны (Б. Монетная ул., 19). В полдень традиционный выстрел пушки Петропавловской крепости также будет посвящен главному районному событию. Затем в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости откроется интерактивная экспозиция, посвященная подвигу М. М. Боброва. А с 15:00 у театра «Балтийский дом» (Александровский парк, 4) начнется трехчасовой театрализованный праздничный концерт «Виват Петроградский!», в котором примут участие Людмила Сенчина, Игорь Корнелюк, Анатолий Тукиш, Ольга Фаворская, легендарный ансамбль «Дружба» имени А. Броневицкого, интерактивное шоу ледяной скульптуры, лучшие творческие коллективы Петроградского района. Там же состоится чествование семей, в которых в 2010 году родились трое детей и торжественное шествие мам с колясками.

Участники разминирования Финского залива, которые закончили свою войну позже всех, соберутся 5 июня в ЦПКиО имени С. М. Кирова на митинг, посвященный 64-годовщине прорыва морской минной блокады Ленинграда. В программе мероприятия: возложение цветов к памятной стеле «Морякам тральщикам» и «Вахта памяти» — спуск на воду венка. Дата 5 июня напоминает о важном историческом событии — открытии прохода по Большому корабельному фарватеру от Кронштадта до фарватера Таллин-Хельсинки.

В субботний же полдень в Выборге на стадионе «Авангард» состоится старт крупнейшей в Европе городской приключенческой гонки Saint-Petersburg Urban Race. Несколько сотен спортсменов выйдут на многокилометровый маршрут, проложенный по городу, чтобы на глазах у прохожих доказать, что городские испытания не уступают, а порой и превосходят по своей сложности природные. В этом году гонка перешагнула через административные границы Санкт-Петербурга. Она пройдет в Выборге, настоящем европейском средневековом городе с 600-летней историей, расположенном на берегу Финского залива. Участников ждут приключения на средневековых улицах, великолепный этап ориентирования на байдарках, настоящее скалолазание и, конечно, подземелья, промышленные объекты и разнообразные технические этапы. Благодаря большой концентрации технических этапов, гонка обещает стать крайне насыщенной и динамичной.

Участники гонки должны будут преодолеть маршрут, проложенный по улицам города, последовательно: бегом, на велосипедах, на роликах и на байдарках. Кроме того, по ходу следования их ждут этапы, связанные с работой с веревками – переправы, спуски с высотных зданий, «тарзанки» и множество других не менее экстремальных испытаний. Преодолевая маршрут, участники гонки могут полагаться только на собственные силы. Всякая поддержка со стороны строго запрещена правилами соревнований.

В Южно-Приморским парке (Петергофское ш., 27) в субботний полдень начнут праздничное мероприятие «Оранжевый бум», посвященное Международному дню защиты детей. Для маленьких горожан и их родителей приготовлены встречи со сказочными героями, многочисленные игры и развлечения, им предоставится возможность в рамках мастер-классов почувствовать себя артистом, художником или просто звездой, принять участие в спортивных состязаниях и посмотреть веселый праздничный концерт. Спустя три часа здесь же пройдет День семейного отдыха «Летние встречи в парке», тематически связанный с Пушкинским днем России.

Оригинальное мероприятие состоится 6 мая в 15:00 на площади у станции метро «Ломоносовская» в рамках реализации программы гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности в Санкт-Петербурге. Здесь организуют праздничный этнофестиваль. Темой мероприятия является развитие и укрепление российско-грузинской дружбы и культурного сотрудничества. В программе: выступление образцового детского коллектива ансамбля грузинского танца «Сихарули» культурного центра «Троицкий», вокального ансамбля грузинской песни, Государственного ансамбля «Барыня», заслуженных артистов России и Грузии, а также организация выставок-ярмарок русских и грузинских ремесел, проведение мастер-классов по национальному прикладному творчеству, интерактивные игровые программы ведущих в национальных традициях России и Грузии, участникам и победителям конкурсов и викторин – призы и подарки, а все желающие гости праздника могут отведать русской и грузинской национальной кухни и поучиться готовить национальные блюда.

В рамках проходящей сейчас в городе регаты «Паруса белых ночей» 5 июня в акватории яхтенного порта «Геркулес» состоятся полуфиналы и финал, а также награждение победителей.: мая у стен Петропавловской крепости назначена регата для детей, мероприятия в Детском городке, конкурс рисунков «Паруса мечты» и регата для «чайников».

Поклонникам Мельпомены будет интересно узнать, что в 19:00 в субботу состоится открытие VIII Московского международного театрального фестиваля современного танца «Рампа Москвы» (театр-фестиваль «Балтийский дом» — Александровский парк, 4). А на полчаса позже в Михайловском театре на площади Искусств назначена премьера балета «Лауренсия» по мотивам драмы Лопе де Вега «Овечий источник».

Для тех, кто готов поехать за город не только для работы на дачном участке, сообщим также, что с 12-ти до 16:00 в воскресенье в собственном садике Императора Павла I в Гатчине пройдет праздник-променад по случаю открытия летнего паркового сезона. В программе праздника концерт духовой музыки, конкурс юных живописцев, вернисаж гатчинского товарищества художников, прогулка с «фрейлинами двора», «Высочайшая аудиенция у Императора», праздничный концерт в исполнении артистов Петербург-концерта.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий