В США вручили премию Grammy

В США вручили премию Grammy
Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU — Вручение главной музыкальной премии Grammy прошло в воскресенье вечером в Лос-Анджелесе. Триумфаторами юбилейной 55-й церемонии стали австралийский певец Готье, американская группа The Black Keys и американское индии-трио Fun.

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU — Вручение главной музыкальной премии Grammy прошло в воскресенье вечером в Лос-Анджелесе. Триумфаторами юбилейной 55-й церемонии стали австралийский певец Готье, американская группа The Black Keys и американское индии-трио Fun.

В США вручили премию Grammy

Больше всего наград Академия звукозаписи отдала американскому музыканту Дэну Ауэрбаху, которого признали лучшим продюсером года. А также он удостоился трех наград со своей рок-группой The Black Keys. Их альбом «El Camino» был назван лучшим рок-альбомом и опередил в этой номинации работы групп Muse, Coldplay, а также Брюса Спрингстина и Джека Уайта. Песня «Lonely boy» получила награды в номинациях «Лучшая рок-песня» и «Лучшее рок-выступление».

Австралиец бельгийского происхождения Готье получил три золотых граммофончика. Его альбом «Making mirrors» был назван «Лучшим альтернативным альбомом года», а песню «Somebody that I used to know», которую он исполнил с новозеландской певицей Кимброй, отметили в номинациях «Лучшая запись года» и «Лучшее поп-исполнение группой или дуэтом». Песня занимала первые места в чартах 26 стран, в том числе США и Великобритании, сингл был продан тиражом в 13 млн копий по всему миру, а клип на эту композицию на YouTube посмотрели более 383 млн раз.

Также три награды унес домой американский рэп-исполнитель Джей Зи. Его признали лучшим в номинациях «Лучшее рэп-исполнение» и «Лучшая рэп-композиция» за песню «Niggas in Paris». А также ему досталась награда за «Лучшее совместное исполнение» — ее он разделил с Канье Уэстом, Фрэнком Оушеном и исполнителем The-Dream за работу «No Church in the Wild».

Ну а главная награда за «Лучшую песню» досталась америанской индии-группе Fun за песню «We are young». Они же удостоились звания «Лучших новичков 2012 года».

Британская фолк-рок группа Mumford & Sons претендовала на награды в шести категориях, но получила лишь две, зато именно им досталась победа в самой главной номинации «Лучший альбом года». В первую неделю выхода альбома «Babel»в США было продано 600 тыс. копий, а всего было продано 1,7 млн копий (четвертый по количеству продаж в Америке альбом). Их клип на песню «Big Easy Express» признали лучшим длинным видео.

Лучшей поп-исполнительницей стала еще одна представительница Великобритании — Адель. Ей золотой граммофончик вручили за живое исполнение песни «Set fire to the rain». В этой номинации она обошла традиционных завсегдатаев премии Кэти Перри и Рианну. Рианна в итоге унесла домой лишь приз за лучшее короткое видео, а Перри и вовсе осталась ни с чем.

Американский исполнитель Скриллекс получил три награды: за лучший ремикс, лучший электронный альбом и лучшую танцевальную запись.

Сэр Пол МакКартни получил награду в номинации «Лучший альбом традиционной поп-музыки».

Макл Тилсон Томас и его симфонический оркестр Сан-Франциско удостоились звания лучшего оркестрового исполнения, обыграв в этой категории Валерия Гергиева, который вместе с Лондонским симфоническим оркестром номинировался за исполнение «Симфонических танцев» Рахманинова.

Дирижеры Джеймс Ливайн и Фабио Луизи получили Grammy за лучшее оперное исполнение, опередив в том числе Владимира Юровского и Лондонский филармонический оркестр, с которым он работает.

Источник: interfax.ru

Добавить комментарий