Проект закона об образовании отправляется в Госдуму

Юрий МаловерьянБи-би-си, Москва

Правительство России 26 июля передаст в Госдуму проект фундаментального закона «Об образовании», который бурно обсуждался специалистами, чиновниками и общественностью более полутора лет. Авторы закона уверяют, что учли многие поправки. Критики проекта, однако, все равно им недовольны.

Юрий МаловерьянБи-би-си, Москва

Правительство России 26 июля передаст в Госдуму проект фундаментального закона «Об образовании», который бурно обсуждался специалистами, чиновниками и общественностью более полутора лет. Авторы закона уверяют, что учли многие поправки. Критики проекта, однако, все равно им недовольны.

«Я, естественно, передам ваше мнение членам правительства — я надеюсь, завтра мы этот законопроект рассмотрим и отправим уже в Государственную думу», — сказал премьер-министр Дмитрий Медведев 25 июля на заседании «Открытого правительства».

Правительственный п роект закона «Об образовании в Российской Федерации», призванный заменить два фундаментальных закона 90-х годов и создать основу для современной системы образования в России, был вывешен на специальном сайте для всенародного обсуждения в декабре 2010 года. «Я даже не припомню, какой законопроект у нас так долго обсуждался /…/ Рано или поздно все заканчивается. Надо ставить точку», — сказал Медведев.

Премьер-министр, впрочем, тут же заметил, что споры о проекте продолжатся в Государственной думе.

С подробной критикой проекта на заседании «Открытого правительства» выступил, в частности, член фракции КПРФ в Госдуме Олег Смолин.

Догнать Бразилию

Он прежде всего напомнил, что коммунисты внесли в Госдуму свой, альтернативный проект закона «О народном образовании», из которого авторы правительственного проекта, по его словам, уже позаимствовали 12 положений.

Смолин говорил, в частности, о том, что качество образования в России продолжает снижаться, а доля расходов на него, по официальным данным, составляет 3,5-4,2% от ВВП, тогда как Бразилия, например, намерена довести ее с нынешних пяти до десяти процентов от своего валового внутреннего продукта.

Критики реформы образования особенно недовольны его дальнейшей коммерциализацией, к которой, по их мнению, приведет принятие нового закона, а также новыми образовательными стандартами и Единым государственным экзаменом. Новые стандарты и ЕГЭ описаны в отдельных документах, но их существование — но не содержание — зафиксировано и в проекте «Об образовании», в статьях 16 и 97.

«Последняя версия стандартов фактически заставляет ребенкауже в девятом классе выбрать направление: либо полноценное гуманитарное образование, но урезанное естественнонаучное, либо полноценное естественнонаучное, но урезанное гуманитарное. Между тем каждый третий из тех, кто выбирал профильную школу, ошибся с выбором, как показывает социология», — сказал Смолин.

Депутат-коммунист предложил включить прямо в закон обязательный набор предметов в старших классах, а также дать школьникам право выбирать между базовым и профильным вариантами образования.

Добровольный ЕГЭ

Тесты ЕГЭ, по словам Смолина, в последнее время стали лучше, но учителя все равно жалуются, что им приходится заниматься «натаскиванием» вместо образования, и вообще «коренные проблемы» этой системы сохраняются.

«Президент Обама выделил специальные средства на свертывание тестовой системы, аналога нашего ЕГЭ — видимо, ему эксперты объяснили, что не надо превращать нормальных американцев в задорновских», — сказал Смолин. — «Мы тоже не хотим превращать нормальных русских в задорновских американцев, поэтому предлагаем самый мягкий вариант: ЕГЭ на добровольной основе».

Прези Медведев сказал, что и его взгляды на ЕГЭ постепенно менялись, особенно после того, как его сын в этом году заканчивал школу и поступал в вуз. Впрочем, ликвидировать систему в целом, по его мнению, не следует, хотя модернизировать можно и нужно.

Выступавший на заседании «Открытого правительства» учитель из провинции Алексей Овчинников, отвечая на вопрос Медведева, подтвердил действенность одного из положительных и притом главных аспектов ЕГЭ.

«Однозначно, наши ученики стали без труда поступать в ведущие вузы Москвы, Санкт-Петербурга», — сказал Овчинников.

«Ну слава Богу, — обрадовался Медведев. — Это главное, наверное, достоинство даже того варианта ЕГЭ, который мы все так сильно критикуем».

Критики, правда, говорят, что этот механизм ЕГЭ — возможность поступать в вуз «по почте», не тратя деньги на поездку на экзамены — работает в России не вполне так, как хотелось бы. По их словам, каждое лето обнаруживается множество абитуриентов из северокавказских республик с высочайшими баллами, но очень скудными познаниями по всем предметам.

Школа без платы

До недавнего времени некоторые критики реформы образования в России утверждали, что ее результатом станет платное среднее образование: за базовые предметы по образовательному стандарту будто бы будет платить государство, за все остальные — родители.

Еще в декабре 2011 года тогдашний министр образования и науки Андрей Фурсенко отмел эти страхи.

«Это исключено, это страшилка, я рассматриваю это как чистую провокацию. Вы можете себе представить хоть одного политика, вводящего платное образование? Человек, попытавшийся реализовать эту идею, — конченый человек», — сказал тогда министр.

На заседании «Открытого правительства» 25 июля вопрос о плате за школьное образование не обсуждался, и в законопроекте подобных положений нет.

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий