Мэр Биробиджана: Город живет, если город растет

Мэр Биробиджана: Город живет, если город растет
Андрей Пархоменко считает главными достижениями уходящего года реализацию инфраструктурных проектов

Биробиджан, 24 декабря, EAOmedia

В канун Нового 2013 года мэр Биробиджана Андрей Пархоменко ответил на вопросы корреспондента РИА EAOmedia. Темой беседы стали итоги уходящего года и планы муниципалитета на ближайшее будущее.

Андрей Пархоменко считает главными достижениями уходящего года реализацию инфраструктурных проектов

Биробиджан, 24 декабря, EAOmedia

В канун Нового 2013 года мэр Биробиджана Андрей Пархоменко ответил на вопросы корреспондента РИА EAOmedia. Темой беседы стали итоги уходящего года и планы муниципалитета на ближайшее будущее.

Мэр Биробиджана: Город живет, если город растет

— Андрей Геннадьевич, уходящий год был для Биробиджана непростым во всех отношениях — и 75-летний юбилей отметили, и настоящее стихийное бедствие пережили. Я имею в виду необычайно дождливые лето и осень.

— Стихия не помешала нам достойно отметить День рождения города. Я благодарен всем землякам, которые участвовали в праздничных мероприятиях, выражая таким образом свою любовь к городу. А вот работать дожди, конечно, мешали. Тем не менее, построено около 40 тысяч квадратных метров жилья, уложен новый асфальт с устройством ливневой канализации на улице Дзержинского, частично отремонтирован головной напорный коллектор системы водоотведения, а еще один коллектор в районе улицы Шолом-Алейхема, 89б перенесен на новое место – его убрали из дворовой территории, где ему было не место. Все это очень важные инфраструктурные проекты, реализации которых мы вынуждены были уделять повышенное внимание. Из-за переувлажнения сроки проведения работ пришлось несколько раз переносить, но все обошлось. Планы выполнены.

— Наступившая зима тоже оказалась в своем роде аномальной?

— Да, сначала, вы помните, на город обрушились снегопады, а теперь ударили крепкие морозы. И хорошо, что нам удалось выполнить ряд очень важных энергосберегающих мероприятий в рамках региональных и федеральных программ. Имею в виду установку счетчиков потребления коммунальных ресурсов в жилых домах, энергоаудит учреждений образования и замену окон в школах. Причем, если в начале года речь шла только о средней школе №16, то благодаря экономии при проведении аукционов, комитет образования правительства области затем выделил нам средства еще и на школы №№ 4,12 и 6.

— А стоило ли менять окна в школе №6, если там запланирован капитальный ремонт?

— Поверьте, стоило. Во-первых, деньги федеральные, то есть из бюджета города теперь тратить не придется. А во-вторых, как можно откладывать, если было холодно в классах. Нам педагоги рассказали, что в некоторых помещениях сразу потеплело на пять градусов, а капитальный ремонт намечен пока только на 2014 год. При этом новые окна нисколько не пострадают.

Но я продолжу. В этом году также из федерального бюджета профинансирована модернизация оборудования в школьных столовых. Появилась возможность готовить пищу для детей на пару, то есть по сути диетическую. Установлены новые печи, пароконвертоматы, холодильные шкафы и специальные прилавки, в которых готовые блюда долго сохраняют свои вкусовые качества. Мы эту работу еще в прошлом году начали, а теперь завершили. Повара утверждают, что это и на аппетите школьников тоже сказалось. Больше стали кушать.

В уходящем году закуплено почти полторы сотни компьютеров для школьных кабинетов информатики. А стоявшие там прежде еще не старые машины перенесли на рабочие столы педагогов. Это должно самым положительным образом сказаться на учебном процессе. Ведь еще приобретены интерактивные доски, оборудование для кабинетов. С физической культурой тоже ситуация улучшилась. Во всех школах, кроме одной, установлены спортивные тренажерные городки во дворах. Ну и надеемся в первом квартале будущего года поднять уровень учительской зарплаты до средней по региону.

— В детских садах тоже зарплата повышается?

— С 1 января. Такое решение приняло правительство области. В уходящем году дошкольное образование в городе только крепло. Сдали новую группу в детском саду №24, нашли место для открытия еще четырех групп в других детсадах, а это еще 120 мест. Пока остаемся, кажется, единственным городом в России, где из муниципального бюджета выплачивается субсидия родителям, отдающим детей в частные группы по дневному присмотру, — по 150 рублей на ребенка в день. Да еще и в сто раз уменьшили арендную плату предпринимателям за муниципальные помещения, используемые под дошкольные учреждения. Только что прошел очередной аукцион. За помещение площадью 60 квадратных метров арендаторы будут платить всего две тысячи рублей в год – по 29 рублей 80 копеек за квадратный метр. Создаем все условия для тех, кто берется присматривать за малышами.

— Есть ли какие-то новости о строительстве нового детского сада по улице Щорса на 360 мест?

— Есть. Проблемой занялся депутат в Государственной Думе от нашего региона. Возможно, средства будут выделены в будущем году. Кроме того решается вопрос с возвращением городу бывшего детского сада завода «Дальсельмаш», который сейчас используется под областной сборный пункт военкомата. Министерство обороны должно передать его нам. Конечно, потребуются дополнительные средства на капитальный ремонт, на содержание новых дошкольных учреждений, но мы к этому готовы.

— А готов ли бюджет? Какова ситуация в экономике города?

— Доходы растут. В том числе и благодаря созданию новых предприятий (имею ввиду созданные предпринимателями ИП, ООО по самым разным направлениям экономической деятельности). В этом году их зарегистрировано 280. Большей частью это, конечно, небольшие предприятия, но к юбилею города, вы помните, заработал мощный современный завод по выпуску тары. Мы недавно выделили земельный участок крупной инвестиционной компании под комплекс по переработке сои. О серьезности планов этого производства говорит хотя бы тот факт, что инвесторы предлагают сейчас самую высокую закупочную цену на бобы в регионе. По прогнозу, по итогам года значительно вырастет товарооборот, объемы оказания услуг населению. Ситуация в экономике стабильна и имеет тенденцию к развитию.

— Подстегнет ли развитие экономики программа переселения граждан из ветхого жилья, инициированная Президентом страны в ежегодном послании Федеральному Собранию?

— Задача Президентом поставлена масштабная, мы над ней уже начали работать вместе с областным управлением ЖКХ. Все деревянные многоквартирные дома, доставшиеся городу от железной дороги, других ведомств, заводов и фабрик, подлежат расселению. Таких домов, как правило, 16-тиквартирных, мы пока насчитали 145. Возможно, в этот список добавятся еще отдельные аварийные квартиры. Сроки поставлены сжатые – три года. Значит, строить придется больше. Для сравнения, в этом году мы расселяем пять домов.

— Мы начинали разговор с дождей. Что планируется сделать в будущем году для осушения улиц?

— Первый аукцион на строительство ливневой канализации по улице 40 лет Победы уже объявлен. Кроме того, будем осушать затапливаемые участки дорог на улицах Парковой, Постышева и по переулку Текстильному. Всего на эти цели выделено около восьми миллионов рублей. Примерно десять миллионов рублей пойдет на ямочный ремонт дорог и чуть более сорока миллионов – на строительство дорог, сплошную укладку асфальта. На ремонт дворовых территорий надеемся выделить около двадцати миллионов рублей. Точно постараемся отремонтировать двор по улице Пушкина 11, где образовались глубокие ямы.

Если говорить о противопаводковых мероприятиях, как таковых, то мы крайне заинтересованы в проведении ремонта обводного канала в районе реки Икуры. Минувшим летом он нас очень выручил, без него все бы утонуло. Однако это гидротехническое сооружение в борьбе со стихией пострадало, его теперь необходимо восстанавливать. Соответствующие документы мы готовим, надеемся, что нам помогут в Москве.

Актуальна для некоторых зданий города и проблема сейсмоустойчивости. Недавно мне довелось побывать в Минрегионе по этому вопросу. Средства на сейсмоусиление нам запланированы только на 2016 год, а хотелось получить их пораньше.

— Андрей Геннадьевич, все знают, как вы сами любите спорт и других стараетесь увлечь здоровым образом жизни. Какой подарок получат в Новом году биробиджанские спортсмены?

— Самый щедрый подарок получат, наверное, футболисты. На муниципальном стадионе «Дружба» уже подготовлено основание для укладки искусственного поля. Думаю, в июне на нем уже можно будет играть и тренироваться. Подтверждено выделение средств на ремонт подтрибунных помещений. А всего реконструкция главной спортивной арены рассчитана на три года. Мы получим два новых спортзала, беговые дорожки, современное спортивное оборудование, удобные зрительские места. У стадиона прекрасные перспективы.

— Большое Вам спасибо за то, что выбрали время для ответов на наши вопросы.

— Спасибо и Вам за внимание к проблемам города, за помощь в их объективном освещении. Хотелось бы поздравить Вас и Ваших читателей с Новым годом, пожелать всем нам, биробиджанцам, удачи в 2013 году.

Источник: eaomedia.ru

Добавить комментарий