Славное прошлое

Славное прошлое

Слово «бард», на самом деле, имеет очень древнюю историю.

Славное прошлое

Слово «бард», на самом деле, имеет очень древнюю историю. Восходит оно к праиндоевропейскому языку, из которого затем появились и все прочие, где существовало слово, означавшее «петь». Изначально бардами именовались поэты и певцы у кельтов, древних жителей Британии. Более того, некоторые исследователи считали, что первые барды были не просто певцами, а кем-то вроде настоящих магов – их относили к друидам, языческим жрецам.

Время шло, и примерно к середине 15 века слово «бард» сменило своё значение – впоследствии так стали звать бродячих музыкантов.
Как нетрудно догадаться, в те времена ситуация с музыкой очень сильно отличалась от той, что имеет место сейчас. Тогда заниматься ею было очень трудно – мало того, что инструмент приходилось осваивать практически самостоятельно, поскольку учителей было мало; мало того, что стоили хорошие инструменты очень дорого; так ещё и жизнь такого музыканта была наполнена опасностями. Ему приходилось странствовать по дорогам, никем не охранявшимся, пневматического пистолета.

Следовательно, барды считались ребятами рисковыми. Они приходили в города и сёла, там играли для всех желающих, тем и зарабатывая себе на жизнь.
А вот в Ирландии в средние века бардом быть было не совсем почётно. Там в те времена существовало две категории поэтов, одни именовались филидами, а другие – собственно бардами. Вторые не имели права сочинять песни определённых жанров, таких, как предания о старине и мифы.

Именно в Ирландии барды постепенно начали формировать настоящую касту потомственных музыкантов и поэтов. Они тщательнейшим образом изучали историю и традиции кланов и своей страны, а также многочисленные правила поэзии. Бардов нередко можно было увидеть при дворе королей, где они исполняли роль летописцев и сатириков.

Добавить комментарий