Можно ли обойтись без юридического адреса

8Любая деятельность требует государственного регулирования и контролируется соответствующими органами. Потому обойтись без юридического адреса могут лишь индивидуальные предприниматели и ряд организаций, чья работа не связана с необходимостью обязательной аренды офисных помещений. В остальных случаях для регистрации предприятия и получения соответствующего свидетельства он необходим. И иногда гораздо проще купить юридический адрес, чем пытаться зарегистрировать его по мету прописки одного из учредителей, что делается достаточно часто.

Зачем нужен юридический адрес

Требуется он отнюдь не только для получения почтовой корреспонденции, хотя последняя для серьезной организации тоже важна. Открыть банковский счет для юридического лица без наличия адреса невозможно, соответственно, трудности возникают с переводом денежных средств.

Фактический адрес нахождения компании и юридический отличаются, хотя совпадение их было бы идеальным. Первый может меняться, а второй остается с компанией на всем протяжении ее рабочей деятельности. Юридический адрес фигурирует во всех документах и именно по нему осуществляются налоговые проверки.

Купить или арендовать?

Помимо приобретения юридического адреса существует возможность его аренды. Последняя имеет свои достоинства:

  • экономия средств;
  • индивидуальный подход к выбору сроков.

Аренда юридического адреса, который обязательно должен находиться в одном регионе с компанией, выгодна в тех случаях, когда деятельность планируется краткосрочная. В этой ситуации покупка постоянного адреса не выгодна, так как требует больших вложений.

Также временная аренда позволяет оценить удобство использования выбранного офиса и юридического адреса и при возникновении нареканий сменить его по окончании оговоренного в договоре срока аренды. Обычно минимальный срок аренды составляет 6 месяцев.

Добавить комментарий