Как провести выходные? Афиша самых интересных мероприятий Казани

Татарстан, 6 июня, АиФ-Казань. Мероприятия ближайших выходных в Казани обещают быть культурными в полном смысле этого слова. В театрах будут показаны самые любимые спектакли, откроется новый парк для отдыха, в кинотеатрах все еще идут в прокате достойные фильмы. ТЕАТР КАМАЛА

Татарстан, 6 июня, АиФ-Казань. Мероприятия ближайших выходных в Казани обещают быть культурными в полном смысле этого слова. В театрах будут показаны самые любимые спектакли, откроется новый парк для отдыха, в кинотеатрах все еще идут в прокате достойные фильмы. ТЕАТР КАМАЛА

Для любителей театров в эти выходные подготовлено сразу несколько сюрпризов, а именно показ любимых спектаклей. Труппа театра Камала отыграет «Голубую шаль» Карима Тинчурина (мелодрама). Начало — 8 июня в 19.00, продолжительность — 2 часа 50 минут. Эта пьеса стала символом татарского театра, по традиции этим спектаклем начинается и заканчивается сезон. Несмотря на то, что в репертуаре она уже 13 лет, интерес к постановке не ослабевает. ТЕАТР КАМАЛА

На следующий день, 9 июня, публику порадуют спектаклем «Черная бурка» Геора Хугаева (музыкальная драма). Начало — в 19.00, продолжительность — 2 часа 20 минут. Спектакль стал визитной карточкой театра, объехал пол-России и завоевал любовь публики.

Театр Камала (ул. Татарстан, 1. тел. (843) 293-03-74), www.kamalteatr.ru)

В ТЮЗе 8 июня в 18.30 можно будет увидеть музыкальную комедию в двух действиях «Здравствуйте, я ваша тётя» (Б. Томас). Пьеса динамичная, легкая и яркая, с первых минут заряжает хорошим настроением. Надо отметить, что пьеса Брэндона Томаса «Тетка Чарли» (по мотивам которой поставлен спектакль), еще в конце 19 века на «ура» принималась зрителями и имела большой успех на Бродвее. ТЮЗ

ТЮЗ (ул. Островского, 10. тел. (843) 292-18-75, www.kazan-tuz.ru)

Театр кукол «Экият» порадует детей известным и любимым спектаклем «Кошкин дом». Начало — 8 июня в 13.00 и 15.00. 9 июня в 11.00 и 13.00 труппа театра покажет «Приключения Чебурашки».

Театр кукол«Экият» (ул. Петербургская, 57, тел. (843) 237-70-09, www.puppet-show.ru)

Киноманы в эти выходные смогут насладиться все еще идущим в прокате фильмом режиссера База Лурмана «Великий Гетсби». В главных ролях — Леонардо ди Каприо, Айла Фишер, Кэри Маллиган, Джоэл Эджертон, Тоби Магуайр, Джейсон Кларк и другие. Картина снята по зарубежной классике (роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда). Книга вышла в 1925 году. Глубокая игра актеров, фильм захватывает с первой минуты. На первом плане — любовная линия, через которую автор показывает величие человеческого духа.

Не вышел из проката и боевик «Форсаж-6» режиссера Джастина Лина. В ролях: Дуэйн Джонсон, Джейсон Стэтем, Вин Дизель, Пол Уокер и другие.

Это очередная картина популярной серии. На это раз знаменитая банда получает 100 миллионов, однако герои оказываются разбросанными по всему миру. Хоббс отслеживает организацию смертельно опасных наёмников-водителейв двенадцати странах. Если Доминик и его команда сможет одолеть врагов, Хоббс обещает отпустить их к семьям.

Еще одна интересная картина, идущая сейчас на больших экранах — «Гагарин. Первый в космосе» режиссера Павла Пархоменко. В ролях: Ярослав Жалнин, Сергей Калашников, Сергей Лактюнькин, Анатолий Отраднов и другие. Биография знаменито летчика, открывшего человечеству космос. Красивый, трогательный фильм, биография героя в современном прочтении. Лейтмотивом картины звучат слова: «Тысячи тысяч будут летать, а запомнят первого».

Для тех, кто хочет посмеяться, идеально подойдет фильм «Мальчишник», заключительная часть серии картин. В ролях Зак Галифианакис, Брэдли Купер и Эд Хелмс. В этот раз в центре сюжета не мальчишник, а нечто другое. Однако классические элементы остались нетронутыми: гангстеры, похищение приятеля, много наркотиков и неполиткорректного юмора. Помимо прочего, действие перенесли в Тихуану, а к привычным актерам добавили Джона Гудмана в роли предводителя местных бандитов.

Отдельную программу подготовил кинотеатр «Мир». 8 июня в 21.00 там будет показан фильм «Рок-шоу». Это документальный музыкальный фильм, выпущенный в 1980 г. и заново переизданный в наши дни в новом цифровом качестве изображения и звука. В основу фильма лёг концертный тур группы «Wings» по Северной Америке в 1976 году. Для записи использовались выступления с нескольких площадок: Нью-Йорк (4 песни), Сиэттл, Вашингтон (5 песен), Лос— Анджелес, Калифорния (15 песен+5 песен). Дополнительно к фильму записано эксклюзивное интервью с сэром Полом Маккартни. «Wings» (также известные как Пол Маккартни и «Wings») — это британская рок-группа, созданная в 1971 г. Полом Маккартни, его женой Линдой Маккартни, барабанщиком Дэнни Сайвеллом и гитаристом Дэнни Лэйном.

Кинотеатр мир (ул. Достоевского, 57, тел. (843) 238-25-25, www.kinoteatr-mir.ru).

В Галерее современного искусства с 17 мая по 17 июня проходит фотовыставка американского фотохудожника Элисон Шуман «Минареты и купола: Казань через объектив американского фотографа». Будет представлено 40 работ художника. Желающие могут посмотреть на город глазами иностранца.

В выставочном зале «Манеж» с 23 мая по 22 июня проходит выставка «Нуриев-танец », посвящённая 75-летию прославленного танцора, хореографа и дирижёра Рудольфа Нуриева. Здесь вы увидите плакаты молодых художников, вдохновлённых гением танцовщика. Одним из ярких и уникальных экспонатов является подлинный костюм Рудольфа Нуриева к балету «Щелкунчик» из коллекции Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.

Часы работы: с 10.00 до 17.30 (ежедневно, кроме понедельника).

Выставочный зал «Манеж» (территория музея-заповедника «Казанский Кремль», тел. (843) 567-80-67, (843) 567-80-68).

Новый парк отдыха в Дербышках на улице Парковой откроется к ближайшим выходным. В новом парке будут прогулочные дорожки, оборудованые урнами и скамьями для отдыха. Кроме того, там высажены 114 крупномерных саженцев липы, ели, лиственницы и сосны. Особенностью нового парка станет бесплатный Wi-Fi-доступ в Интернет.

Важным элементом парка станет мемориальная зона. В прошлом году было принято решение о реставрации памятника первым комсомольцам и переносе его на территорию парка. В дополнение к площадкам для мини-футбола и детских игр установили спортивный инвентарь для занятий дворовыми видами спорта и деревянные фигуры сказочных героев.

Также на территории парка есть стационарный био-туалет, сообщает пресс-служба администрации Советского района.

Источник: kazan.aif.ru

Добавить комментарий