Жанровые сложности

Жанровые сложности

В настоящее время появилось так много разных стилей музыки, что можно достаточно просто в них запутаться.

Жанровые сложности

В настоящее время появилось так много разных стилей музыки, что можно достаточно просто в них запутаться. Более того, как выяснилось, даже те исполнители, творчество которых раньше относилось к авторской песне, вдруг стали играть совсем другую музыку, не изменив, впрочем, её содержания. Кого-то теперь именуют бард-роком, кого-то – рок-поэзией. Названий очень много, и как же в них разобраться?

На самом деле, сделать это достаточно просто.

Прежде всего, следует понять, что понятия авторской и бардовской песни достаточно сильно отличаются друг от друга. По крайней мере, так стало теперь. В чём же разница между ними? Достаточно вспомнить слова Владимира Высоцкого, который рассказывал, что в авторской песне стихи и музыка принадлежат одному человеку.

Таким образом, получается, что бардовская песня является лишь частью авторской, одним из её направлений! Так ли это? В принципе, так, что нужно вспомнить, что авторская песня, по сути, жанром музыки не является, это нечто куда большее. Под данное определение попадают и блюз, и джаз, и рок-н-ролл, и регги, и фолк… У каждого из этих стилей имеются свои мелодические особенности, которые достаточно легко определить на слух.

По сути, можно сказать, что практически каждый из более-менее известных исполнителей нашего мира является музыкантом авторской песни. Даже те, кто предпочитают выступать в составе музыкального коллектива, когда они сами являются авторами музыки и текстов. геркулесим.ру

Некоторые эксперты отмечают, что в авторской песне стихотворный текст довлеет над музыкальной составляющей. Это не совсем верно – есть разные случаи. В некоторых слова действительно запоминаются лучше, но так происходит отнюдь не всегда. Главное, чтобы текст и музыка были равноценны, тогда композиция почти наверняка запомнится.

Добавить комментарий