12 убедительных причин ходить на концерты в 2012 году.

12 убедительных причин ходить на концерты в 2012 году.
Kasabian

Подводя итоги 2005-го года, Илья Лагутенко давал горестный прогноз на год следующий: «В Москву не приедет группа Kasabian». Ну вот же они, довезли-таки.

Kasabian

Подводя итоги 2005-го года, Илья Лагутенко давал горестный прогноз на год следующий: «В Москву не приедет группа Kasabian». Ну вот же они, довезли-таки.

12 убедительных причин ходить на концерты в 2012 году.

За последние три года Kasabian превратились в паровой каток британского рока: казалось, что перекрыть успех альбома «West Ryder Pauper Lunatic Asylum» (и отдельно песни «Fire», на долгие годы прописавшейся в заставках Английской Футбольной Премьер-Лиги) им будет нечем, но вышедший следом «Velociraptor!» оказался записью еще более наглой и пробивной — другое дело, что на этом ее достоинства заканчиваются, но об этом можно спорить. Живое шоу Kasabian, пожалуй, лучшая проверка, которую можно устроить новой концертной площадке в Москве.

Stadium-Live

Скажем и площадке, тем более что это самый амбициозный проект местных промоутеров за последние годы: поставить на поток концерты в клубе на 7-8 тысяч человек в Москве еще никто не пытался. А поскольку запуск нового заведения немыслим без плотного расписания на месяцы вперед, в Stadium-Live в первой половине года будет особенно людно. К двум десяткам уже подтвержденных шоу — от Judas Priest до Noize MC — слухи сватают бездействующую группу The Cardigans.

Wire на фестивале Avant

Прожив тяжелый год и лишившись помещений на Нижней Сыромятнической, Avant Music принял радикальное и, кажется, единственно верное решение. В 2012 году Avantfest, один из старейших независимых фестивалей, предоставивший площадку не одному десятку новичков, целиком сконцентрируется на зарубежных исполнителях. По правде говоря, в массе своей выходцы из местной инди-сцены еще в прошлом году стали восприниматься как необязательный гарнир к хедлайнерам вроде The Horrors и British Sea Power, и далеко не последняя причина угасания интереса к «молодым и модным» заключается в том, что сама инди-сцена пожухла и раздробилась на множество микротусовок.

Так или иначе, посетить Avantfest 2012 стоит хотя бы из-за первого объявленного участника, британцев Wire, группы не только жутко влиятельной (как принято говорить, вспоминая релиз 34-летней давности), но и актуальной: о том, что гитарная музыка жива и пинается, мало что напоминало так же красноречиво, как альбом Wire «Red Barked Trees».

Morten Harket

Бальзам на душу безутешных поклонников почивших a-ha и просто хороших образцов adult contemporary.

Новый имена: Maria Minerva и Das Rasist

Привоз исполнителя, едва выпустившего дебютный альбом (а то и всего один трек), почти всегда сопряжен с большим риском для промоутера, но, по счастью, люди, готовые на этот риск, не перевелись. В этом году в столице отметились: Kvelertak, Emika, Ghostpoet, резиденты Night Slugs — остальных перечислите сами.

В 2012-ом без «свежатинки» также не обойдется. В «16 тоннах», едва ли не единственном на сегодняшний момент полигоне для обкатки новичков, в конце января выступит Мария Минерва (Maria Minerva), а в марте Das Racist. Если эти имена ничего не говорят вам, не волнуйтесь: мы вам расскажем.

Crystal Castles

Первый концерт Crystal Castles, тогда еще в ранге бесноватых наследников Suicide, Atari Teenage Riot и заглючившей приставки Sega, оброс маленькой легендой, как раз по той причине, что привезли их сюда, что называется, «на взлете», буквально через пару месяцев после выхода первого альбома. С тех пор дуэт обзавелся вторым, совсем иным по настроению лонгплеем, связями с Робертом Смитом (Robert Smith) и подражателями, сумевшими конвертировать ураганный электронойз CC в поп-продукт (да-да, речь о Sleigh Bells). А стало быть, пропустить их теперь было бы совсем некрасиво.

Black Sabbath

Эта позиция не нуждается в долгих разъяснениях. Воссоединение оригинального состава Sabbath, событие, которого весь музыкальный мир ждал более 30 лет, состоится. И состоится именно в России.

Бас-музыка, которую не стыдно слушать

В том, что из гэрриджа и пост-дабстепа в уходящему году окончательно отпочковалась фракция коммерческого «вобстепа» (см. Nero, Skrillex и пр.), есть один несомненный плюс. 2012-й наверняка станет для промоутеров бас-вечеринок годом гонки хорошего вкуса.

Red Hot Chili Peppers

Уход Джона Фрусчианте (John Frusciante) и запись, мягко скажем, неоднозначной пластинки «I\’m With You», заставивший задуматься о возрасте музыкантов, не умаляют значимости приезда группы, у которой в России тысячи поклонников и которую на местной сцене не видели больше 10 лет. Судя по сетлистам нынешнего тура, у «перцев» достаточно тузов в рукаве (вроде непрогнозируемых каверов на Телониуса Монка и Мину Маццини), да и поклонники старых вещей с «Californication» и «Blood Sugar Sex Magik» в накладе не останутся. Тем же, кто скучает по молодым и борзым версиям Фли и Кидиса, придется смириться: период натягивания носков на гениталии RHCP прошли уже давно.

Бьорк на Пикнике Афиши

Пикник Афиши — сам по себе повод, но мультимедийное шоу «Biophilia», которая Бьорк (Bjork), похоже, намеревается провезти по всем возможным летним фестивалям, это еще и серьезный вызов. Вызов как организаторам Пикника, так и его публике.

Культурный центр «ДОМ»

Сам факт существования в Москве подобной площадки — а это, напомним, сидячий зал примерно на 250 мест, где регулярно выступают представители самых разных музыкальных ниш, от фри-джаза до глитч-эмбиента — не то чтобы чудо, но большая удача. Своему реноме места для меломанов-интеллектуалов «Дом» постарается соответствовать и в 2012-ом: в апреле в центре выступит Portico Quartet.

Ваша любовь к живой музыке

А как же без нее?

В 2012 году Россию должны посетить: Bjork, Black Sabbath, Chris Rea, Crystal Castles, Das Racist, Garbage, Joe Bonamassa, Judas Priest, Kaiser Chiefs, Kasabian, Maria Minerva, Misfits, Morten Harket, Nightwish, Poets of the Fall, Portico Quartet, Rammstein, RHCP, Stereo MCs, The Subways, UB 40, WASP, Wire, Yngwee Malmsteen. И это еще не все.

Источник: zvuki.ru

Добавить комментарий