Культурный гид Владивостока: куда пойти 13 — 20 марта

Культурный гид Владивостока: куда пойти 13 — 20 марта
ВЛАДИВОСТОК, 14 мар — РИА Новости. Два спектакля, фестиваль Масленицы и выставка работ Дали, Шагала, Матисса, три концерта, балет «Лебединое озеро» пройдут на сценах Приморья в третью неделю марта.

14 марта

Комедийный спектакль в двух действиях «Боинг-Боинг», поставленный по знаменитой одноименной французской пьесе Марка Камолетти, пройдет на сцене Приморского академического театра имени Максима Горького в постановке режиссёра из Хабаровска Вадима Паршукова.

ВЛАДИВОСТОК, 14 мар — РИА Новости. Два спектакля, фестиваль Масленицы и выставка работ Дали, Шагала, Матисса, три концерта, балет «Лебединое озеро» пройдут на сценах Приморья в третью неделю марта.

14 марта

Комедийный спектакль в двух действиях «Боинг-Боинг», поставленный по знаменитой одноименной французской пьесе Марка Камолетти, пройдет на сцене Приморского академического театра имени Максима Горького в постановке режиссёра из Хабаровска Вадима Паршукова.

Культурный гид Владивостока: куда пойти 13 — 20 марта

Марк Камолетти — комедиограф, написал 18 различных пьес, которые поставлены в 60 странах мира. Одна из самых популярных — «Боинг-Боинг». Она — легенда французского театра, вошедшая в книгу рекордов Гинесса.

История повествует о молодом ловеласе Бернаре, который умудряется тайно встречаться сразу с несколькими женщинами благодаря тому, что все они являются стюардессами. Ни одна из них не подозревает о существовании своей соперницы до тех пор, пока они не сталкиваются.

Начало спектакля в 18.30. Стоимость билетов: 250-1500 рублей.

15 марта

Сцена из спектакля «Боинг-Боинг»Выставка литографий и офортов «Великие классики ХХ века: Дали, Шагал, Матисс» открывается в музее современного искусства «Артэтаж».

Редкие гравюры были приобретены за рубежом группой красноярских инвесторов для показа в России. Большинство работ в экспозиции известны только экспертам. Но есть и офорты, знакомые широкой публике. Например, цикл иллюстраций Шагала к «Мертвым душам» Гоголя, выполненный еще в 20-е годы прошлого века.

Во Владивостоке литографии и офорты знаменитых художников побывают впервые. К каждой из 57 работ прилагается сертификат, свидетельствующий о подлинности.

Открытие выставки в 17.00. Стоимость билетов: 150 — 250 рублей.

16 марта

Картина Марка Шагала «Ноздрев»Отведать вкусные блины приглашают на фестивале «Масленка», проходящем в рамках Масленичной недели. Фестиваль пройдет в Пушкинском театре города.

Во время праздника гости смогут поучаствовать в народных гуляниях, закличках, традиционных играх и танцах, попробовать блины и чай из настоящего самовара. В программе — короткие театральные постановки. Также состоится ярмарка ремесел и хэнд-мэйда, где более 10 мастеров Приморья выставят свои работы из дерева, керамики и глины. Закончится фестиваль концертом, в котором прозвучат народные и казачьи песни в исполнении местных музыкантов.

На фестиваль приглашены известные музыканты-народники из Санкт-Петербурга и Москвы, которые проводят всю неделю для всех желающих мастер — классы по игре на народных инструментах и танцам.

16 марта

Афиша фестиваля «Масленка»Праздничный концерт «Масленица-полизуха» в исполнении ансамбля народной музыки «Традиция» пройдет на сцене Пушкинского театра. Концерт назвали так, потому что в старинной песне поется о скором конце народного праздника и начале поста, поэтому пели «полизала блинцы да стопцы».

Ансамбль «Традиция» существует в Приморье уже более 20 лет. В его репертуаре — песни, собранные руководителем Олегом Семёновым и другими членами ансамбля в экспедициях по селам и деревням Приморского края, а так же украинские, белорусскиекомпозиции известных фольклорных коллективов России.

Начало концерта в 15.00.

17 марта

Праздничный концерт «Масленица-полизуха»Заслуженный артист России Игорь Волков на сцене Пушкинского театра даст концерт, посвященный своему 50-летию.

Баритон Игоря Волкова известен многим жителям Приморья. Он — ведущий солист ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота.

На юбилейном концерте солист исполнит арии из опер «Дон Жуан» Моцарта и «Евгений Онегин» Чайковского. На одну сцену с Игорем Волковым выйдет оперная певица Елена Третьякова (сопрано), а аккомпанировать им будут заслуженный артист России Леонид Букин и Приморский народный ансамбль скрипачей «Элегия».

Начало концерта в 17:00. Стоимость билетов: от 200 до 600рублей

19 марта

Артист Игорь ВолковНа сцене Приморского академического театра имени Горького — мелодрама-детектив в двух действиях «Русская Рулетка (женский вариант)». Режиссер-постановщик Виталий Павлов.

По пьесе молодая женщина, после бурной вечеринки, обнаруживает в постели незнакомого мужчину. Кто он? Любовник на одну ночь или грабитель? Смогут ли эти двое полюбить друг друга или это жесткий расчет. Это и предстоит узнать главной героине.

Открытие выставки в 18.30. Стоимость билетов: 800-1200 рублей.

20 марта

Сцена из спектакля «Русская Рулетка (женский вариант)»Знаменитый балет «Лебединое озеро» исполнит на сцене FESCO-Hall труппа «Классического русского балета» из выпускников Московской академии хореографии и Академии русского балета имени А. Я. Вагановой (Санкт-Петербург).

Труппа «Классического русского балета» выступает с 2004 года и уже объездила с гастролями полмира, представив свои спектакли публике из Финляндии, Японии, Испании, Израиля, Австрии, Германии, Греции и других стран.

Особенность этой постановки «Лебединого озера» в том, что в ней соединились элементы балета, фигурного катания и акробатических трюков. Вместе с ведущими танцорами Московского и Санкт-Петербургского театров выступят артисты Большого московского государственного цирка.

Начало концерта в 19:00.

20 марта

Сцена из балета «Лебединое озеро»Единственный на Дальнем Востоке концерт даст заслуженный артист России, баянист Юрий Шишкин на сцене Пушкинского театра.

В репертуаре профессора Харьковской и Шанхайской консерваторий — сочинения Брамса, Стравинского, Прокофьева, Шостаковича, Штрауса и других классических композиторов. Популярность Юрий Шишкин заслужил, впервые сыграв на баяне «Рапсодию в стиле блюз» Джорджа Гершвина. Её музыкант исполнит во втором отделении концерта, а в первой части выступления сыграет марш «Лебедь, рак и щука» Шнитке, ноктюрн Александра Глазунова и две песни без слов Мендельсона.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий