Василий Шумов выступит в Москве с сольным концертом «Электроакустика»

Василий Шумов выступит в Москве с сольным концертом «Электроакустика»
Лидер рок-группы «Центр» Василий Шумов выступит в Москве с сольным концертом в четверг на сцене клуба China-Town-Cafe, где представит новую программу «Электроакустика».

Лидер рок-группы «Центр» Василий Шумов выступит в Москве с сольным концертом в четверг на сцене клуба China-Town-Cafe, где представит новую программу «Электроакустика».

Василий Шумов выступит в Москве с сольным концертом «Электроакустика»

«В этом концерте мы исполним песни самых разных периодов моего творчества и группы „Центр“, начиная от самых-самых ранних и заканчивая самыми последними композициями. Некоторые из них мы играем на концертах крайне редко. Допустим, практически никогда не игрались песни типа „Однокомнатной квартиры“ и так далее», — рассказал РИА Новости Шумов.

По словам музыканта, программа названа «Электроакустика», поскольку сам он будет играть на акустической гитаре, а также в концерте принимает участие клавишник «Центра» Алексей Виноградов и «еще немножко будет использован компьютер».

«Получается вариант, в котором будет немножко акустики, немножко электроники, немножко электричества», — пояснил он.

Также Шумов отдельное внимание уделил афише концерта, на которой он сам в красной спортивной куртке с капюшоном то ли поеживается, то ли просто недовольно скрестил руки на груди на черно-красно-белом фоне с птицами в стиле нидерландского художника-графика Морица Корнелиса Эшера.

«Я исполню песню „Шелковое безумие“ с альбома 90-х годов „Крапивное пламя“, потому тут, на мой взгляд, эта афиша актуальна. Это моя метафора человека, который посещал различные протестные митинги осенью и зимой. В моем понимании, примерно так он и выглядит — не понятно, то ли ему холодно, то ли он промок, то ли недоволен, то ли протестует, то ли все сразу», — поделился артист.

Единственный бессменный участник группы «Центр», ее лидер и основатель Василий Шумов в конце 1970-х годов первым стал исполнять электронную музыку на русском языке и собрал группу «777», преобразовавшуюся впоследствии в московский коллектив «Центр». В 1980-х годах группа записала с десяток альбомов и первой в СССР заиграла электропоп.

В 1980-х годах Шумов писал музыку для студий «Мосфильм» и «Союзмультфильм», а также поставил музыкальный спектакль «Артюр Рембо», в котором участвовали Петр Мамонов, Жанна Агузарова и Артемий Троицкий.

С 1990 года Шумов жил в Лос-Анджелесе, где занимался музыкой, мультимедийным искусством, преподавал мультимедиа, дизайн и компьютерные технологии, снимал короткометражные фильмы. В середине 1990-х музыкант закончил Калифорнийский арт-институт и получил степень магистра. В конце десятилетия он начал выпускать и распространять музыкальные альбомы в интернете.

В 2009 году музыкант вернулся в Россию, живет в Москве и продолжает заниматься музыкой. Шумов занимается также общественно-политической деятельностью — в начале июня 2011 года он организовал в столичном клубе концерт в поддержку музыкального критика Артемия Троицкого, на которого было заведено несколько судебных дел, в ноябре был презентован новый альбом «Центра» под названием «Мне хорошо! Часть 1» в новом стиле русского рока, который музыкант назвал «акт-рок» от словосочетания «активистский рок».

В 2012 году Шумов участвовал в митингах и шествиях протестного «белого движения» и совместно с музыкальным критиком Артемием Троицким и музыкантом Александром Липницким создал «Белый альбом» в поддержку «белоленточного» движения. За этот сетевой релиз Шумов стал в июне прошлого года лауреатом премии Троицкого «Степной волк» в номинации «Катализатор». В ноябре минувшего года появилась вторая часть пластинки «Мне хорошо!», героем которой, по словам Шумова, стал «современный пьющий русский интеллигент или СПРИ».

Источник: ria.ru

Добавить комментарий