Ставки на осень — Выборгский фестиваль собрал колоду козырных осенних фильмов

Завтра в Выборге открывается 15-й кинофестиваль «Окно в Европу». В конкурсе – свежие российские картины, предназначенные к осеннему выпуску. Северный смотр российских фильмов намерен использовать выгоды своего положения – не в пространстве, но во времени – по сравнению с сочинским «Кинотавром».

Завтра в Выборге открывается 15-й кинофестиваль «Окно в Европу». В конкурсе – свежие российские картины, предназначенные к осеннему выпуску. Северный смотр российских фильмов намерен использовать выгоды своего положения – не в пространстве, но во времени – по сравнению с сочинским «Кинотавром».

У «Кинотавра», два года назад упрочившего лидерские позиции в российском фестивальном пространстве, есть очевидная проблема: он проходит в самом начале лета. Конечно, летний прокат как факт в России уже существует, скоро оформится и отряд летних блокбастеров, однако «Кинотавр» претендует на все-все лучшие новинки, при том что далеко не все они планируются к выпуску именно летом. Вот и получается, что производители, засветив свои фильмы в июне, провоцируют тем самым холостой выстрел СМИ, которые уже не захотят вернуться к отработанному материалу будущей осенью и зимой, когда эти фильмы наконец отыщут себе место в плотной прокатной сетке. И с каждым годом продюсеры, особенно те, чьим фильмам в итоге не находится места в призовом раскладе, ворчат по поводу сомнительности такой засветки все громче и все чаще обещают в следующий раз отказать во взаимности. С их точки зрения, получается мазохизм чистой воды: и славы не урвали, и будущий прокат подорвали. А что делать «Кинотавру»? Переносить свои сроки на невозможно жаркий сочинский финал лета невозможно – кинематографисты расстроятся, не поймут.

Нет сомнений, что «Кинотавр», патронируемый продюсерами Игорем Толстуновым и Александром Роднянским, с проблемой справится и выход найдет, а вот фестивалю «Окно в Европу», где в президентах тоже продюсер и экс-министр кино Армен Медведев, никакого календарного выхода искать не надо. Этот фестиваль проходит на севере и в августе – ему сам бог велел работать стартовой площадкой для фильмов с осенними релизами. Именно из таких фильмов и собрали выборгскую конкурсную программу игрового кино – 2007.

В конкурсе – «Русская игра» Павла Чухрая на модернизированный сюжет гоголевских «Игроков», «Железная дорога» Алексея Федорченко (ставшего известным благодаря «Первым на Луне»), «Ночные сестры» Алексея Мурадова по сценарию классика отечественной мелодрамы Валентина Черных, актерский бенефис Сергея Маковецкого в фильме Сергея Ашкенази «Искушение», «Слушая тишину» дебютанта Александра Касаткина, «Артистка» Станислава Говорухина и еще четыре фильма разных жанров и достоинств. Потенциального лидера, который заведомо превосходил бы прочих соискателей, в этой десятке не наблюдается – тем сложнее задача жюри под председательством мосфильмовского директора и режиссера Карена Шахназарова (все судьи – лауреаты «Окна в Европу» прошлых лет).

Игровым кино фестивальные интересы Выборга, как известно, не исчерпываются, конкурс здесь трехглавый. Вторая голова – документальная, третья – анимационная. Это выборгское ноу-хау утратило эксклюзивность после того, как «Кинотавр» несколько лет назад тоже начал насыщать свою афишу разными видами кино, но все же три равноправных конкурса практикует только «Окно в Европу». Документалисты выставили на соревнование 20 фильмов, аниматоры – 17.

Наконец, в программе «Выборгский счет» – еще одно ноу-хау «Окна в Европу» – будут показаны фильмы, уже получившие призы на других российских кинофестивалях 2007 г.: вместе с конкурсантами они войдут в опросный лист, который раздадут каждому участнику фестиваля, чтобы потом путем подсчета голосов выявить абсолютного лидера по версии не узкого круга жюри, но широкой кинематографической общественности.

Совершенно по-взрослому 15-летнее «Окно в Европу» озаботилось наличием спецпоказов, сделав ставку на потенциальные прокатные хиты вроде «Антидури» Владимира Щеголькова и «Дня выборов» Олега Фомина, а также назначило фильм открытия и фильм закрытия: фестиваль начнется блокбастером Сергея Бодрова-старшего «Монгол», а завершится – камерной автобиографической военной драмой Виталия Мельникова «Агитбригада „Бей врага!“. Между двумя этими крайними точками разместятся не только конкурсные и информационные показы, но и такие занятные акции, как представление Ренатой Литвиновой своего нового фильма с многообещающим экстравагантным названием „Зеленый театр в Земфире“ и празднование 10-летия фильма Алексея Балабанова „Брат“, которому, между прочим, в свое время Выборг по моральным причинам отказал в фестивальном экране. Но это было давно, „Окну в Европу“ тогда исполнилось всего пять лет, а сегодня ему уже 15 и оно глупостями не занимается.

Источник: vedomosti.ru

Добавить комментарий