Русский мир готовит «дорожную карту»

Русский мир готовит «дорожную карту»
В Бишкеке на площади Победы 4 мая состоялось мероприятие «Победили вместе». В ходе мероприятия студенты и школьники Бишкека, а также студенты и аспиранты Московского государственного университета имени Ломоносова, прибывшие в столицу Киргизии погостить, раздали георгиевские ленточки, возложили живые цветы к Вечному огню.

В Бишкеке на площади Победы 4 мая состоялось мероприятие «Победили вместе». В ходе мероприятия студенты и школьники Бишкека, а также студенты и аспиранты Московского государственного университета имени Ломоносова, прибывшие в столицу Киргизии погостить, раздали георгиевские ленточки, возложили живые цветы к Вечному огню.

Русский мир готовит «дорожную карту»

Курсанты военного института продемонстрировали строевые приемы с оружием. Прошла минута молчания. Организатором мероприятия выступил фонд «Евразийцы — новая волна», который запланировал проведение еще нескольких акций, направленных на укрепление киргизско-российских отношений.

А вот русскоязычная община Ирландии готовит целый ряд мероприятий к празднику Дня Победы. 6 мая в Голвее состоится автопробег, участники которого организованной колонной проедут по городу на автомобилях, украшенных символикой 9 мая, и соберутся в парке для пикника.

К голвейскому автопробегу примкнут соотечественники из Лимерика и Энниса — колонны будут двигаться навстречу друг другу, символизируя встречу войск союзников на Эльбе. Аналогичный автопробег пройдет 12 мая в Дублине. Автопробег, посвященный 9 мая, также готовится в Корке, а в русской школе этого города ожидается праздничный концерт.

Георгиевские ленточки — символ победы в Великой Отечественной войне — соотечественники получают в Дублине в посольстве России в Ирландии, редакции «Нашей Газеты», Спортивной ассоциации русскоязычных в Ирландии, центре Swords House, а также в Русской школе «Бумажный журавлик» в Голвее.

В Литве дан старт патриотической акции «Георгиевская ленточка». Ее первыми участниками стали делегаты Конференции российских соотечественников, которая проходила в Шяуляе, и ветераны Второй мировой войны. По прогнозам организаторов акции, ее пик придется на 5 мая, когда на воинских кладбищах по всей Литве будут организованы субботники. Георгиевские ленточки также будут вручать 9 мая всем, кто придет к захоронениям солдат и офицеров Красной Армии, погибших на литовской земле.

«К сожалению, в силу специфических местных условий, наши волонтеры не могут последовать примеру активистов Москвы, Санкт-Петербурга или иного цивилизованного города и просто вручать ленточки прохожим на улице. Но каждый пожелавший получить такую ленточку обязательно ее получит», — проинформировал председатель Совета ветеранов Виктор Бондаренко.

Официальный Вильнюс дистанцируется от празднования Дня Победы 9 мая, солидарно с другими государствами отмечая 8 мая День Европы. Но торжества по случаю 9 мая в Литве состоятся благодаря усилиям некоторых партий, общественных организаций наших соотечественников и тысячам простых людей, не забывшим, кто именно принес на литовскую землю освобождение от немецкого фашизма.

Союз российских соотечественников в Грузии «Отчизна» проведет 6 и 9 мая ряд мероприятий, посвященных празднованию 67-й годовщины Победы над фашизмом, заявил президент Союза Валерий Сварчук.

«Мы традиционно отметим День Победы, как отмечали его в течение 10 лет — возложением венков к могиле Неизвестного Солдата и раздачей георгиевских ленточек», — заявил Сварчук. По словам руководителя, «везде, где действуют наши представительства, пройдут праздничные мероприятия и всем ветеранам будут розданы подарки». Организация в канун Дня Победы окажет материальную помощь ветеранам, находящимся в состоянии крайней нужды.

Также, по словам президента «Отчизны», 6 мая планируется приезд в Грузию делегации ветеранов из Владикавказа из пяти человек. «Делегация из Владикавказа присоединится к группе из 50 ветеранов из Тбилиси и Рустави, которые 6 мая, вместе с представителями молодежных организаций, посетят Кахетию», — заявил Сварчук.

В то же время группа из трех грузинских ветеранов 6 мая отправится в Санкт-Петербург, где примет участие в праздновании Дня Победы, сообщил Сварчук. Помимо этого, Союз при поддержке Российской Федерации отремонтировал к празднику несколько мемориалов погибшим во время Великой Отечественной войны.

Фестиваль «Маевка» Большого Вашингтона и Балтимора пройдет 6 мая. Гостеприимное зеленое поле Форт-Хант парка снова готово для ежегодного пикника — «Маевки», которую проводит Русский Вашингтон. В программе праздника: проведение акции «Георгиевская ленточка», концерт, в котором прозвучат песни военных лет, детские игры, розыгрыш бесплатной лотереи от спонсоров, зрелища и конкурсы.

Недавно в Словении прошла Региональная конференция российских соотечественников стран Европы. Многие ее участники уже успели опубликовать на сайтах свои отчеты об этой встрече, а наши соотечественники — с ними ознакомиться.

Сегодня своим мнением о конференции и ее итогах с нами поделится президент ассоциации «Европейское русское сообщество» из Бельгии Сергей Петросов.

Ширинская: Вы долгие годы были в составе Всемирного координационного совета российский соотечественников. Вы ознакомились с резолюцией европейской конференции. Какое у вас впечатление от того, что вы прочли?

Петросов: Мне очень понравилось, что по-прежнему продолжается взаимодействие России с соотечественниками. Сейчас идет подготовка ко Всемирному конгрессу соотечественников, который должен состояться в конце текущего года. Нам очень важно, чтобы конгресс прошел в конструктивном ключе, чтобы на конгрессе были приняты решения, которых ожидают все российские соотечественники.

Опираясь на высказывания Владимира Владимировича Путина, который предложил по ряду вопросов, касающихся очень важных проблем в жизни российского общества, создать некие «дорожные карты», по которым будет дальше развиваться российская политика, мы в свою очередь предложили создать такую же «дорожную карту» по вопросам взаимодействия России с Русским миром. И эту «дорожную карту» мы предлагаем положить в основу повестки дня предстоящего конгресса.

Ширинская: В чем суть концепции взаимоотношений России и русского мира?

Петросов: В нашей «дорожной карте» восемь вопросов. Я думаю, что все они очень важные. Безусловно, начать я хотел бы с законодательства о соотечественниках, потому что, несмотря на то, что недавно был принят новый закон о соотечественниках, по-прежнему само понятие «соотечественник» достаточно расплывчатое, не определено должным образом. Это первый, основополагающий вопрос.

Второй вопрос нашей повестки дня — это организационная структура взаимодействия России с соотечественниками. Мы приветствуем, с благодарностью говорим о том, какая огромная работа была проведена с 2006 года по структурированию Русского мира. Тем не менее сейчас мы переходим к новому этапу, и хотелось бы эту работу продолжить, усовершенствовать выстроенную организационную структуру.

Очень важным и больным вопросом является материальная поддержка организаций соотечественников, этот вопрос, к сожалению, до сих пор не решен. Четвертый вопрос, про который мы говорим давно — это участие соотечественников в политической жизни России и представительство соотечественников в государственных общественных структурах России.

Я напомню, что Владимир Владимирович Путин, еще на конгрессе 2006 года, говорил о вхождении соотечественников в Общественную палату, но до сих пор этот вопрос не решен. Мы считаем, что соотечественники должны быть представлены не только в Общественной палате, но и в Государственной думе России, и в других исполнительных и законодательных структурах.

Ширинская: Если опираться на то, что обсуждалось на последней конференции в Словении, было такое впечатление, что именно эти вопросы — Госдума, Общественная палата — уже фактически решены, и дело за какими-то последними штрихами.

Петросов: Тем не менее, в резолюцию ничего не попало, а мы всегда привыкли читать то, что написано в резолюции. Я могу всех соотечественников адресовать в Facebook, в группу Russkie.org, которую создал Сергей Пантелеев. Там мы как раз ведем обсуждение и приглашаем к обсуждению вопросов и повестки дня Всемирного конгресса, и вопросов, которые необходимо проработать в этом направлении.

Ширинская: Я благодарю вас и очень надеюсь на наших соотечественников из разных стран. Давайте вместе думать о том, какие вопросы нужно вынести на повестку дня предстоящего Всемирного конгресса соотечественников. Говорите, пишите о наболевшем, заходите в Facebook, в группу Russkie.org.

А сейчас — обзор прессы Русского зарубежья, который для вас подготовила Елена Карпова.

В преддверии праздника — Дня Победы — Координационный совет общественных организаций Литвы «Соотечественники» при поддержке посольства Российской Федерации в Литовской Республике объявили акцию памяти «Георгиевская ленточка», пишет газета «Обзор».

«Помня о бессмертном подвиге тех сотен тысяч солдат, кто отдал свои жизни за наше будущее и свободу, мирное небо над головами наших детей, внуков и правнуков, приглашаем вас и членов ваших семей принять участие в субботнике и привести в порядок мемориалы воинам-освободителям», — призывают активисты и сообщают, что утром 5 мая они ждут всех желающих принять участие в памятной акции.

В этом году в Лондоне и других городах Великобритании широко отмечается годовщина Победы в Великой Отечественной войне, пишет газета «Англия». На днях в поселке Грейт Узберн (графство Йоркшир) состоялось торжественное открытие мемориала членам советско-британской военной миссии, погибшим в авиакатастрофе над поселком 30 апреля 1942 года. В ближайшие дни пройдет выставка советского оружия, раритетных писем, наград, документов, а также военных трофеев Великой Отечественной войны.

В Лондоне и других городах пройдет традиционное возложение венков к памятникам советским гражданам, погибшим в эти страшные годы. В программе празднования в британской столице — прием для ветеранов Северных конвоев на борту крейсера «Белфаст», бесплатный совместный концерт Ансамбля имени Александрова и Оркестра королевской артиллерии, лекция о советской дипломатии в годы войны в Имперском военном музее. О других мероприятиях в Британии, приуроченных к памятной дате, — в газете «Англия».

В ряде городов Украины 9 мая по случаю Дня Победы планируется организация праздничных салютов, рассказывает «Севастопольская газета». По данным пресс-службы Министерства обороны Украины, в День Победы в 22.00 салюты в 20 залпов будут даны в городах-героях Киеве, Одессе, Севастополе и Керчи, а также в Виннице, Львове, Житомире, Ровно и Днепропетровске, рассказывает «Севастопольская газета».

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий