Книжный мир собрала интеллектуальная выставка

Книжный мир собрала интеллектуальная выставка
Для слушателей старше 16 лет.

В этом выпуске программы:

Ирине Прохоровой вручат орден Почетного легиона.

Режиссер Владимир Хотиненко экранизирует роман Достоевского «Бесы».

Колин Ферт сыграет редактора Эрнеста Хемингуэя и Тома Вулфа.

XIV ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction начала свою работу в Москве.

Хроника литературной жизни

Для слушателей старше 16 лет.

В этом выпуске программы:

Ирине Прохоровой вручат орден Почетного легиона.

Режиссер Владимир Хотиненко экранизирует роман Достоевского «Бесы».

Колин Ферт сыграет редактора Эрнеста Хемингуэя и Тома Вулфа.

XIV ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction начала свою работу в Москве.

Хроника литературной жизни

Книжный мир собрала интеллектуальная выставка

Глава издательства «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова будет награждена высшей национальной наградой Франции — орденом Почетного легиона. Вручение пройдет 4 декабря в посольстве Франции в Москве.

Прохоровой будет присвоено звание кавалера ордена Почетного легиона — это первая из пяти степеней ордена, который был учрежден Наполеоном Бонапартом по примеру рыцарских орденов Средневековья.

Более высокое звание — офицера Почетного легиона — носят, например, российские музыканты Юрий Башмет и Валерий Гергиев, на одну ступень выше — командоры — Галина Вишневская и Никита Михалков. Мстислав Ростропович имел еще более почетное звание — великого офицера.

Ирина Прохорова также является кавалером французского Ордена литературы и изящных искусств, лауреатом премии «Либерти» за вклад в развитие российско-американских культурных связей и обладательницей премии Андрея Белого.

Режиссер Владимир Хотиненко экранизирует роман Достоевского «Бесы». Кроме четырехсерийного телефильма по заказу телеканала «Россия», Хотиненко планирует снять еще и полнометражную картину.

«Бесы» были написаны в начале 1870-х, но режиссер задумал перенести события романа «ближе к XX веку». По словам Хотиненко, события фильма будут разворачиваться в период, когда «в Твери появилось электричество (а это очень многое меняет как раз в кино), появился телефон и даже первый автомобиль».

Эти внешние приметы, по мнению режиссера, позволят найти новое кинематографическое решение для романа Достоевского. «А так, по фабуле, это будет Федор Михайлович», — подчеркнул Хотиненко.

В 2010 году кинематографист снял восьмисерийный фильм «Достоевский» и отметил, что после работы над проектом писатель стал ему «особенно близок».

На роль Ставрогина пробуется актер Данила Козловский, известный по фильмам «Мы из будущего», «Шпион» и «ДухLess». Ролик с фрагментом кинопроб можно увидеть на YouTube.

А британский актер Колин Ферт сыграет легендарного литературного редактора Максвелла Перкинса в фильме «Гений» режиссера Майкла Грандаджа. Картина по книге «Максвелл Перкинс: редактор гения» основана на биографии редактора таких именитых авторов, как Томас Вулф, Эрнест Хемингуэй и Фрэнсис Скотт Фицджеральд.

Перкинс был известен феноменальным чутьем на талант, в литературных кругах о нем говорили, что именно он создает писателю авторский стиль и гораздо лучше самих авторов представляет, кому и о чем следует писать. Сейчас Перкинса называют редактором, открывшим миру новую американскую литературу.

Темой фильма «Гений» станут прежде всего взаимоотношения Перкинса и писателя Томаса Вулфа. Вулф был удивительно работоспособен: его норма — 5 тысяч слов в день, и первый роман «Взгляни на дом свой, ангел» был невероятно объемным. Например, то, как женщина возвращается в дом за забытой вещью, описано на… 250 страницах!

Максвелл Перкинс не только прочел рукопись до конца и разглядел в ней великое произведение, но и сумел уговорить автора серьезно переработать и сократить книгу. В фильме «Гений» роль Томаса Вулфа сыграет Майкл Фассбиндер.

Актуальное чтиво

С 28 ноября по 2 декабря в Москве проходит XIV Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Посетителей ждут встречи с писателями, презентации новых книг, дискуссии о современном книгоиздании, трудностях перевода и особенностях электронной жизни книг и, конечно, подведение итогов литературного года.

Лауреаты премии «Большая книга» встретятся с читателями, премия имени Андрея Белого объявит имена финалистов, а НОС («Новая словесность») назовет состав жюри будущего года. На Non/fiction станет известно, какой книжный магазин Москвы признан лучшим в 2012 году и кто получил звание «Человек книги».

В 2012 году в Центральном Доме художника более 250 издательств из 20 стран представят читателям гуманитарную, образовательную, научно-техническую и художественную литературу.

Что подготовили для Non/fiction крупные издательства, мы узнали из первых уст. Планами издательства «Азбука» поделилась руководитель службы PR Ольга Бушуева:

«На ярмарке мы готовим два больших мероприятия. Первое — с очень талантливым писателем, актером Евгением Гришковцом. Недавно он выпустил новую книгу „На письма к Андрею“. Это попытка ответить на вопросы об искусстве человеку, искусство любящему.

И второе мероприятие, которое для нас очень важно, оно очень необычное, это презентация новой книги Михаила Нисенбаума, это наш новый автор, мы в него очень верим. Сейчас мы презентуем его книгу «Почта святого Валентина». Это такой улучшатель жизни, позитивный взгляд на мир, и мы ее тоже будем презентовать в очень оригинальной манере».

Главный редактор издательства Corpus Варя Горностаева поделилась ожиданиями от Non/fiction:

«Именно к этой ярмарке мы припасаем самое интересное и лучшее. Пожалуй, самая важная для нас книга — „История болезни. В попытках быть счастливой“ Ирины Ясиной. Я думаю, все знают Ирину Ясину и ее непростую жизнь в течение последних лет, когда она оказалась больна, и у нее все поменялось. Для нас это чрезвычайно важная история, и для Ирины тоже, по ней будет отдельная презентация, на которую мы ждем много народа.

Потом у нас вышла книжка воспоминаний, это мемуары знаменитого Кита Ричардса, лидера группы The Rolling Stones. Огромная автобиография, невероятно живо и ярко написанная, с большим количеством фотографий.

Вышел трехтомник Сергея Гандлевского, на сегодняшний день самого значительного поэта России, как нам кажется. Первый том — поэзия, потом его замечательная проза и эссеистика. В этом году ему исполняется 60 лет, мы посчитали, что такой юбилей должен сопровождаться выходом собрания сочинений».

В этом году специальным гостем ярмарки станет Германия. Немецкий культурный центр имени Гете в Москве и Франкфуртская книжная ярмарка подготовили целую серию спецпроектов по особенностям книгоиздания и, конечно, встречи с немецкими авторами. Об особенностях программы этого года рассказывает директор выставки Юлия Благоразумова:

«Интересно не только для любителей книг, но и профессионалам — и профессиональным переводчикам, и книгоиздателям, и книгораспространителям — просто всем, кто любит немецкий язык и литературу.

Будет представлено порядка 25 издательств, с представителями которых можно будет пообщаться. Институт имени Гете в Москве, «ЛитРес», посольство Германии приготовили большую программу, которая будет проходить в течение всех пяти дней ярмарки. Детально познакомиться с ней можно на нашем сайте».

Яркие новинки обещает представить Итальянский культурный центр: впервые на русском выходят книги Джованни Гуарески «Дон Камилло» и последний роман Антонии Арслан «Мушский гомилиарий». На стенде центра пройдет презентация серьезной книги «Леонардо в России. Темы и фигуры XIX-XX век» и очень светлой прозы Франческо Пикколо «Минуты будничного счастья».

Японский фонд организует встречу с яркой писательницей Хироми Каваками, которая представит на ярмарке новую книгу «Медвежий бог 2011».

Захар Прилепин отметит на Non/fiction 5-летие книги «Санькя», причем на встрече будет присутствовать и Кирилл Серебренников — режиссер нашумевшего спектакля «Отморозки» по книге Прилепина.

Издательство НЛО представит читателям первый том полного собрания сочинений Дмитрия Пригова. Иван Ургант и Владимир Познер представят новую книгу «Их Италия», написанную на основе одноименного телепроекта. «Редакция Елены Шубиной» презентует новый роман Людмилы Улицкой «Священный мусор».

На ярмарке работает отдельная детская программа «Территория познания». Тема нынешнего года — «Жить не по лжи». О границах лжи и о нашем к ней отношении с детьми будут беседовать писатели, художники и журналисты из разных стран. Что еще включит в себя детская программа, рассказала директор выставки Юлия Благоразумова:

«Пять дней дети активно вникают в мир литературы и чтения. Мы бы хотели акцентировать внимание на привлечении новых читателей — молодых, юных. Так что ярмарка не просто представляет качественную литературу, но еще и растит читателя».

Детская секция форума займет весь третий этаж ЦДХ, там будут расположены стенды детских издательств, игровая зона, детская медиатека, зона мастер-классов, выставки книжной иллюстрации, детские кафе. Светлана Дындыкина рассказала о некоторых проектах издательства «Розовый жираф»:

«К Non/fiction вышли три новые книги. Первая и самая главная — это книга американского писателя Гэри Шмидта, она называется „Битвы по средам“. Эта книга — лауреат престижной, очень знаменитой в Америке премии в области детской литературы — Newbery.

Действие происходит в 1960-е годы в Америке, главный герой — обычный пятиклассник. Мы вместе с ним проживаем один учебный год из его жизни. Все, что происходит в школе, все, что происходит с ним дома, все, что происходит в стране и даже в мире, потому что Америка участвует во Вьетнамской войне. У детей появляется новая учительница, которая заставляет главного героя, Холинга Гудвуда, читать по средам Шекспира.

А на самой ярмарке мы будем проводить мероприятия, посвященные другой нашей книге, завершающей части трилогии Стивена и Люси Хокинг «Джордж и большой взрыв». Будет мероприятие с Алексеевым Семихатовым, теоретическим физиком, настоящим ученым, который ездил на Большой адронный коллайдер и все про это знает.

Это будет «научный балет», как мы это называем, и дети сами превратятся в эти элементарные частицы, которые находятся в Большом адронном коллайдере, разгоняются там до невероятной скорости и позволяют ученым делать наблюдения, совершать новые открытия».

На семи площадках ярмарки пройдет более 150 мероприятий — презентации, дискуссии с авторами и издателями, встречи и круглые столы. Писатели, филологи, литературные критики и публицисты встретятся с читателями, чтобы обсудить настоящее и будущее книги и ее место в современной медийной реальности.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий