Русская весна во Франкфурте

Русская весна во Франкфурте
От «Весны» до «Весны»

Портал «Русское поле» рассказывает о Международном молодежном фестивале «Русская весна», который уже во второй раз прошел в мае во Франкфурте-на-Майне.

«Более 200 участников из России и Германии, а также переполненный концертный зал Saalbau Titus Forum, без сомнений, доказали — фестиваль удался», — пишет издание.

От «Весны» до «Весны»

Портал «Русское поле» рассказывает о Международном молодежном фестивале «Русская весна», который уже во второй раз прошел в мае во Франкфурте-на-Майне.

«Более 200 участников из России и Германии, а также переполненный концертный зал Saalbau Titus Forum, без сомнений, доказали — фестиваль удался», — пишет издание.

Русская весна во Франкфурте

Главные организаторы фестиваля — Автономная некоммерческая организация «Мир культуры» (Москва) в лице Эдиты Исаакян и русский культурно-образовательный центр «Исток» во Франкфурте-на-Майне во главе с директором Ларисой Юрченко, сообщает портал.

Впервые «Русская весна» успешно стартовала в марте 2012-го. В нынешнем году фестиваль прошел в рамках перекрестного года России в Германии и Германии в России при поддержке российскогоконсульства России во Франфурте, магистрата города и Министерства культуры РФ. На фестивале в этом году присутствовали консулы из 25 стран ЕС, а также США, Великобритании, Хорватии, Украины, Молдавии, Сербии, Индии, Японии, Китая и Мексики.

«Русская весна» имеет свою историю в Европе. Зрители Италии и Республики Сан-Марино, Испании, Португалии, Чехии и Бельгии уже смогли побывать на этом фестивале, а также познакомиться с Россией и ее богатой многовековой культурой. «И вот, наконец, этот праздник весны вновь пришел в Германию и становится здесь здесь хорошей традицией», — пишет портал.

Торжественное открытие «Русской весны-2013» началось со вступительной речи генерального Консула России во Франкфурте-на-Майне Руслана Карсанова, сказавшего, что «в руках молодежи находится наше будущее и именно она возьмет на себя задачу сохранения нашей культуры, традиций и дружественных отношений».

Выступивший после Карсанова заместитель главы городского собрания Лотар Штапф также отметил важность фестиваля и его большой вклад в интернациональный дух Франкфурта. «В Германии проживают около 180 народов, разговаривающих более чем на 200 языках. Очень важно поддерживать свой язык и культуру», — цитирует издание господина Штапфа.

Гала-концерт открыл один из членов жюри Александр Клеонов, исполнивший на фортепиано программу Марлен Дитрих. Весь гала концерт сопровождало слайд-шоу с изображениями красивейших русских пейзажей.

Участники младшего хора «Акварель» Детской музыкальной школы им. Свиридова из Москвы исполнили произведения Чайковского и Подгайца. За «Акварелью» на сцену вышли гости из города Вупперталь — коллектив «Апплаус» под руководством Галины Бурды.

Московский ансамбль гусляров «Серебряные струны» (руководитель Наталья Дьяченко) исполнил украинские мелодии. Ярким и запоминающимся было выступление юных участников хора «Доминанта», в составе которого дети от 7 до 11 лет. Ребята исполнили «Веселый квартет» Хорста Бёрнера и песню Дунаевского «Весна идет, весне дорогу!», слова которой как нельзя более подошли фестивалю.

Лауреат конкурса хор «Глория» исполнил «Беловежскую пущу», никого не оставив равнодушным, пишет издание и в доказательство приводит слова одного из зрителей: «Этот хор меня просто поразил, особенно когда при исполнении песни один из участников хора стал играть на балалайке. Очень талантливые дети». Хору уже аплодировали в Швейцарии, Чехии, Австрии, Швеции, Испании и даже Китае, отмечает портал.

Последним коллективом, вышедшим на сцену в тот вечер, стал ансамбль песни и пляски «Казачий круг» из Ростовской области.

В конце вечера на сцену были приглашены организаторы «Русской весны» Эдита Исаакян и Лариса Юрченко. Они поблагодарили зрителей, участников и всех спонсоров за совместную успешную работу и поклонились своей Родине, которой они служат, живя в разных странах.

«До свидания, „Русская весна-2013“ и да здравствует „Русская весна-2014“! — оптимистически завершила свою речь Лариса Юрченко.

«…Важно, что здесь, за рубежом, живут и трудятся наши соотечественники, которые остаются верны русской культуре, ее великим корням и великой мощи своей земли… „Русская весна-2013“ зарядила всех невероятно положительными эмоциями и оставила в наших сердцах частичку такой искренней русской культуры», — пишет в заключение портал «Русское поле».

«Катюша» в Королевском музыкальном колледже

Ирландская русскоязычная «Наша газета» рассказывает о завершившемся в Лондоне Фестивале-конкурсе русской песни-2013.

Третье место в конкурсе заняла Лариса Вильданова Тормей, постоянный автор «Нашей газеты» и замечательная певица, автор и исполнитель собственных песен. Она же и рассказала на страницах издания, как проходил фестиваль.

Местом его проведения стал престижный зал «Амарилис» Королевского музыкального колледжа. По пожеланию патрона фестиваля, народного артиста России Сергея Захарова, в этом году основной упор в конкурсной программе был сделан на классический романс и народную музыку. Организаторы собрали очень интересное жюри, председателем которого был глава вокального факультета королевского колледжа Тимоти Эванс Джонс.

По словам Ларисы, «фестиваль привлек одухотворенных и талантливых музыкантов, как профессионалов, так и любителей. Публика пришла послушать не только удивительные голоса гостей фестиваля и финалистов, но и замечательные русские песни, с которыми все мы выросли, и которые живут в наших душах, где бы мы ни находились».

Фестивалю в этом году исполняется семь лет, а в последние два года он является международным, с участием взрослых и юных исполнителей из 12 стран. Ольга Брамлей и ее компания «Евролог» проводит его уже второй год в одном из самых лучших музыкальных залов Великобритании — Королевском музыкальном колледже и при его активном участии.

В жюри фестиваля вошли: народный артист России Сергей Захаров, народный Артист Украины Владимир Гришко, победитель конкурса Евровидение-2009 Александр Рыбак, тенор Королевской Оперы Александр Науменко, известный музыкальный ведущий Би-би-си Сева Новгородцев. Председателем жюри стал профессор по вокалу Королевского колледжа музыки Тимоти Эванс Джонс. Проект был поддержан Министерством Культуры России.

Большинство исполнителей — профессиональные оперные певцы, солисты оперных театров. Участники приехали из Италии, Швеции, Бельгии, Казахстана, Тюмени, Татарстана, Эстонии и Англии, и их уровень оказался очень высоким.

Концерт начался с выступления знаменитого украинского тенора Владимира Гришко, который показал зрителям и конкурсантам высший пилотаж оперного искусства. Затем на сцену вышел Александр Рыбак и буквально зажег зал своим выступлением. А баритон из Франции и член жюри Двид Сэреро выступил в конце первого отделения с песней «Катюша», покорив всю женскую часть зрительного зала, рассказала Лариса.

«В общем и целом от фестиваля остались только самые приятные впечатления. Лондон тоже не подкачал: светило солнышко, цвели сады, вся обстановка располагала к творчеству. Надеюсь, что мы и в Ирландии будем организовывать концерты и фестивали и иметь возможность показывать свои таланты и пропагандировать нашу замечательную русскую культуру», — завершает свой рассказ в ирландской «Нашей газете» участница Фестиваля-конкурса русской песни-2013 в Лондоне Лариса Вильданова Тормей.

Чуковский в американском детском саду

Портал RussianDC.com рассказывает о спектакле-мюзикле «Муха-Цокотуха», поставленном детским садом Русской Академии в Потомаке в рамках фестиваля «Русский язык и культурное наследие в Америке».

«Кто из нас не помнит: „Муха по полю пошла, муха денежку нашла…“? Современные родители, перечитав в зрелом возрасте вместе со своими детьми произведения Корнея Чуковского, наверняка не раз задумались о том, стоит ли читать своим детям про муху и паука, про бармалея и таракана, про крокодила и бегемота. Слишком уж не детские сюжеты разыгрываются в произведениях Корнея Ивановича», — пишет издание.

Задумались об этом и воспитатели детского сада Русской Академии в Потомаке. И решили что стоит — потому, что «слог легкий, стихи его насыщены красками и ярко передают детское воображение, интересные, не совсем обычные образы и четкий ритм делают его стихи быстро запоминающимися».

В связи с этим издание напоминает, что писал о своем произведении сам автор: «В сущности „Муха-Цокотуха“ — единственная моя сказка, которую от первой строки до последней я написал сгоряча, в один день, без оглядки, по внушению нахлынувших на меня неожиданно радостных чувств».

Воспитатели Русской Академии в Потомаке, посчитавшие, что наиболее органичной «Муха-Цокотуха» получится именно в детском исполнении, ни разу не пожалели о своем решении.

«Ведь кто, как не 3-4-летние дети, смогут ярко изобразить весь арсенал насекомых: жужжащую, зазывающую на праздник муху, бабушку пчелу, принесшую к столу мед, порхающую бабочку-красавицу, станцевавшую свой танец на цветах, забавных божьих коровок, прилетевших на чаепитие. Ну и, конечно, паука, отличившегося замечательной актерской игрой в костюме спайдермена, а также храброго спасителя комарика, достойно победившего страшного паука», — убеждены авторы спектакля.

Прозвучал последний аккорд праздничной песни, гости разбежались по домам, а юные артисты еще долго будут вспоминать и воспроизводить историю Мухи и ее гостей в каждодневных играх, пишет в заключение портал RussianDC.com.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий