Рижский бальзам на кавказскую душу

Рижский бальзам на кавказскую душу
Победителями конкурса «Новая волна» стали певцы из Грузии

Победителями конкурса «Новая волна» стали певцы из Грузии

Рижский бальзам на кавказскую душу

Тбилисский дуэт «Джорджия» оказался на верхней строчке итоговой таблицы завершившегося в Юрмале конкурса молодых поп-исполнителей «Новая волна». Представлявшая Россию певица Ирис (Ирина Розенфельд), которая лидировала после второго конкурсного дня, взяла «серебро», а победитель первого тура итальянец Алессандро Ристори стал в итоге третьим. Россия и Латвия, причастные к организации конкурса, вряд ли могут быть довольны таким раскладом, но официальные лица за кулисами все равно праздновали победу: уровень исполнителей, по их мнению, оказался высоким, и это – главное.

Конкурс «Новая волна» отличается от конкурентов, пожалуй, тем, что уже на этапе отбора здесь стараются сохранить не только достойных вокалистов, но и тех, кто способен заинтересовать зрителя чем-то еще. По сути, это смотр уже почти готовых проектов. Недаром организаторы настойчиво просят не называть «Новую волну» фестивалем – дабы даже издалека не разило самодеятельностью. Тут все серьезно и вполне себе профессионально. Многие юрмальские артисты для продюсеров – уже не сырое мясо и даже не полуфабрикаты. Ирис из России во второй конкурсный день наповал сразила своим номером не только зал «Дзинтари», но и жюри. Невысокая рыжая девушка вышла в образе «ботанички» из консерватории со зрением минус десять. Плохо попадая в ноты и по клавишам рояля, она сбацала песенку «Легкой джазовой походкой», и Лариса Долина после этого долго рассказывала за кулисами о том, что нет у нас на эстраде настоящей комедийной актрисы, а вот теперь, стало быть, появился шанс. В последний день Ирис сделала ставку на лирику, справилась со своей задачей хорошо, но судьи не решились отдать ей первое место. А вопрос стоял именно так – поскольку наша конкурсантка выступала последней.

Вообще, пора в поп-конкурсах, как в фигурном катании, давать две оценки: отдельно – за классическое мастерство (то бишь вокал) и отдельно – за артистизм. О том, какой из этих компонентов интереснее публике, зависит во многом от самой публики. Но, как правило, в точку бьет сочетание этих двух факторов. Как только конкурсант демонстрирует наличие чувства юмора, харизмы и/или большого таланта, в «Дзинтари» его тут же засыпают овациями.

Кстати, Ирис – не совсем наша. Ирина живет в Керчи, и на распространенных в пресс-центре демозаписях фигурируют украинские телефоны. Два года назад Розенфельд вышла в финал украинского национального отборочного тура к «Евровидению», где проиграла Тине Кароль, которая к тому времени уже была известна как раз благодаря юрмальской «Новой волне». По стечению обстоятельств, на нынешнем конкурсе именно Кароль объявляла выход Ирис в последний день.

Помимо девушки из Керчи Россию представляла еще одна крымчанка, экс-солистка хора Черноморского флота Елена Максимова, а также москвичка Нюша. Несмотря на то, что Нюша – самая юная из участников, ей 17, как раз в ее номерах лучше всего видна продюсерская рука. В последний день вообще сложно было чем-то удивить: конкурсанты должны были исполнить никому не известную песню, написанную специально для конкурса, и Нюше с ее «Вою на луну» это вполне удалось. Спасибо аранжировщикам.

Удалось хлопнуть дверью и 27-летнему белорусу Дяде Ване (Ивану Вабищевичу). Если в пятницу во время исполнения хита своей страны (им почему-то стала песня Сюткина «7000 над землей») Дядя Ваня предстал в образе Виктора Рыбина из группы «Дюна», и юрмальское жюри от этого несколько поморщилось, то заключительная песня о родине вызвала настоящий фурор. «Здесь нет ни нефти, ни газа, зато есть трактора и БелАЗы», – минчанин искренне изливал душу гражданам Евросоюза. «Здесь комбайнеры зарабатывают миллионы, и даже бобруйская доярка может стать олигархом», – намекал он одновременно и на колхозное существование, и на растущий курс доллара к белорусскому рублю (где-то 1:3300). При этом Дядя Ваня все-таки остался патриотом: «Страна бульбаша – наша Белораша», – воспевал он свою многострадальную родину, и сюткинские «7000 над землей» в подметки не годились этой остроумной песенке.

Недооцененной на конкурсе осталась Украина. Успехи соседней страны в области шоу-бизнеса уже ни у кого не вызывают сомнений: достаточно вспомнить «ВИА Гру» и Сердючку, которые постоянно теснят российских коллег непосредственно в Москве. В Юрмале Украину представляли мини-блондинка Мика Ньютон и шоу-группа «Заклепки». Ошибка Мики заключалась в том, что на конкурсе «Хит своей страны» она выбрала песню Земфиры «Не отпускай» и в заочном сражении автору, естественно, проиграла. «Заклепки» же пытались освоить то же поле, что и Ирис, и Сердючка, и «Камеди клаб». То есть ударили антигламуром по шоу-бизнесу, то изображая музу конкурса Аллу Пугачеву, то устраивая спектакль с просмотром телевизора, где идет сплошная реклама. Недотянули по части вокала. Зато бешеной энергетикой, настоящей экспрессией сверкал на конкурсе итальянец Алессандро Ристори. Было бы вполне справедливым отдать победу именно ему.

А вот про победивший грузинский дуэт нельзя сказать, что он чем-то сильно запомнился. Красиво, сильно, трогательно, но не более того. Выражаясь боксерской терминологией, грузины одержали волевую победу по очкам, отчасти «на классе». Во второй день Мариам и Рати исполнили песню Арно Бабаджаняна «Ноктюрн» («Между мною и тобой века…»). В третий победить им было сложнее, но они сделали почти невозможное – собрали девять высших баллов. И выходит, не зря их группа поддержки привезла с собой грузинский флаг, в который за кулисами все время был кто-то завернут.

Остается добавить, что жюри конкурса с большой натяжкой можно назвать международным. Разве что Раймонд Паулс и Лайма Вайкуле здесь представляют Латвию, хотя и они тоже насквозь наши. В остальном российские звезды: Игорь Крутой , Валерия, Леонид Агутин, Николай Басков, Игорь Николаев, Максим Фадеев, Константин и Валерий Меладзе и даже почему-то Федор Бондарчук. При этом упрекнуть судей в откровенной несправедливости вряд ли у кого поднимется язык.

Источник:

Добавить комментарий