Премьера оперы Вагнера «Летучий голландец» состоится в Улан-Удэ

УЛАН-УДЭ, 11 окт — РИА Новости. Премьера оперы Рихарда Вагнера «Летучий голландец» состоится в четверг в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета в рамках перекрестного года Германии в России, впервые на немецком языке, сообщил РИА Новости представитель министерства культуры республики.

УЛАН-УДЭ, 11 окт — РИА Новости. Премьера оперы Рихарда Вагнера «Летучий голландец» состоится в четверг в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета в рамках перекрестного года Германии в России, впервые на немецком языке, сообщил РИА Новости представитель министерства культуры республики.

Постановка инициирована в связи с проходящим в 2012/13 годах Годом «Германия и Россия: вместе строим будущее». Проект входит в официальную программу культурных мероприятий Института Гете, посвященных этому событию, его поддерживает министерство культуры России. В постановке примут участие солисты, хор и миманс бурятского театра и Губернаторский симфонический оркестр иркутской филармонии.

«Опера будет представлена на немецком языке, синхронный перевод будет осуществляться с помощью бегущей строки. Мы ставим оперу в соответствии с международными требованиями — во всем мире принято исполнять на языке оригинала» — сообщил министр культуры Тимур Цыбиков.

Постановочную группу возглавил генеральный директор Международного Брукнеровского фестиваля (LIVA-Линц/Австрия), президент Дрезденского оперного бала Semperoperaball Ханс-Йоахим Фрай. Режиссера-постановщик пообещал журналистам, что он покажет увлекательную драму, которая будет понятна людям всех возрастов.

Сюжет оперы рассказывает о поисках Голландцем своей возлюбленной. Он обречен на вечное скитание по морям, и может сойти на берег только раз в семь лет. Если в это время он сможет найти свою любовь, то Голландец будет избавлен от проклятия.

Особенностью постановки в Улан-Удэ станет то, что главный герой будет сходить не только на заморские берега, но и посетит озеро Байкал, сообщил Ханс-Йоахим Фрай.

«Голландец находит избавление благодаря любви Сенты. И в завершение они уходят в совершенно другую реальность: одновременно опера включает в себя такие элементы, как корабль, воду. И вы увидите в нашей премьере, что Летучий голландец приходит на озеро Байкал», — сказал он.

Главные партии исполнят бурятские артисты Аюна Базаргуруева и Намхай Мунхзул, во второй день премьеры, в пятницу, партию Голландца исполнит солист Мариинского театра Вадим Кравец, сообщил представитель министерства культуры республики.

Музыкальным руководителем стал художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии Илмар Лапиньш, в постановке по соглашению о творческом партнерстве примет участие оркестр, поэтому премьера оперы пройдет как в Улан-Удэ, так и в Иркутске (16-17 октября), отметил собеседник.

Представитель театра отметил, что «новое техническое оснащение сцены после генеральной реконструкции здания театра позволяет режиссеру и художникам воплотить в полной мере все пласты вагнеровской оперы, в том числе инфернальный».

«За 70 лет истории бурятского оперного театра оперы Рихарда Вагнера не ставили никогда. Однако, в нынешнем веке театр, который хочет быть актуальным, без произведений великого немецкого композитора немыслим. “Летучий голландец” — это попытка активного освоения немецкой музыкальной культуры, иного эстетического пространства, открытие мира великих композиторских и театральных идей Вагнера», — также сказал он.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий