Митинг на Болотной завершился песней Шевчука

Поддержать движение, по официальным данным МВД, пришли до 36 тысяч человек. Мероприятие началось с шествия от станции метро «Октябрьская» (радиальная) и завершилось митингом на Болотной площади. Требования людей выслушал корреспондент НТВ Георгий Гривенный.

Поддержать движение, по официальным данным МВД, пришли до 36 тысяч человек. Мероприятие началось с шествия от станции метро «Октябрьская» (радиальная) и завершилось митингом на Болотной площади. Требования людей выслушал корреспондент НТВ Георгий Гривенный.

Широкополосная Большая Якиманка предпочла взять выходной от плотного движения транспорта и превратиться в пешеходное пространство. Организаторы предложили участникам шествия «За честные выборы» разделиться на четыре колонны по интересам и убеждениям.

Чтобы каждый нашел свою колонну, на столбах Большой Якиманки развесили их номера. Первая колонна, так называемая общегражданская; вторая — либеральная; в третью попали националисты; замыкает шествие четвертая колонна, в ней маршировали коммунисты и представители патриотических сил.

В каждой колонне свои лозунги, свои политические убеждения, но все, кто пришел сюда, говорили: мы здесь, потому что нам небезразлична судьба страны и мы хотим выразить свою гражданскую позицию.

Участница митинга: «Я здесь, потому что я считаю, что нам нужны другие президентские выборы. Это не выборы, это фарс! Мы хотим нормальных президентских выборов, когда будут допущены все кандидаты!»
Участница митинга: «Мы за честную и достойную жизнь в стране, чтобы более счастливая, честная была жизнь».

Шествие изрядно растянулось. Когда голова колонны только заходила на Малый Каменный мост, ее хвост еще толпился у французского посольства, в самом начале Большой Якиманки. Когда все собрались на Болотной у сцены, начался митинг. Организаторы и приглашенные ораторы говорили о нарушениях на думских выборах, о том, как их избежать на выборах президентских. Предлагали всем активно записываться в наблюдатели. Говорили, конечно же, и о гражданских правах и свободах.

Леонид Парфёнов, журналист: «Общество дремало все нулевые годы. За это время у него украли его права. Но ведь уже хватит, уже надо просыпаться, уже надо что-то делать! Ведь на этот-то раз мы не забудем, не проспим!»

Григорий Явлинский, председатель партии «Яблоко»: «Мы собрались здесь, чтобы увидеть, сколько нас. Что мы не одиноки, рядом стоит плечо друга. Да, мы разные, но мы все одного цвета — цвета российского флага. Мы все вместе защищаем будущее страны».

Столбик термометра застыл на отметке в минус 20, поэтому организаторы решили долго не морозить участников. Митинг продолжался всего 35 минут. Завершился он песней Юрия Шевчука и огромным количеством белых шаров, которые взмыли в московское небо.

Источник: ntv.ru

Добавить комментарий