В кино — Канны, в авторской песне — Грушинский…

В кино - Канны, в авторской песне - Грушинский...
Замысел создания Грушинского фестиваля возник еще в 1967 году. Идея появилась после трагической гибели на реке Уде студента куйбышевского института Валерия Грушина. Он являлся автором и исполнителем туристических песен. В этот же год организовали Клуб Валерия Грушина. Данное сообщество и по сей день отвечает за организацию ежегодного песенного фестиваля, который собирает каждый год десятки тысяч В кино - Канны, в авторской песне - Грушинский...

Замысел создания Грушинского фестиваля возник еще в 1967 году. Идея появилась после трагической гибели на реке Уде студента куйбышевского института Валерия Грушина. Он являлся автором и исполнителем туристических песен. В этот же год организовали Клуб Валерия Грушина. Данное сообщество и по сей день отвечает за организацию ежегодного песенного фестиваля, который собирает каждый год десятки тысяч поклонников авторской песни.

В 1979 году состоялся уже XII фестиваль. По официальным данным на этом мероприятии насчитывалось около 140 тысяч человек. XXX фестиваль должен был пройти в 1997 году. Так бы и случилось, но его закрыла советская власть в 1980 году. Лишь с началом времен перестройки, в 1986 году этот фестиваль возобновил деятельность.

Прошло с тех пор много времени. Совсем другими стали песенные композиции, их авторы тоже. Произошли существенные изменения и в плане организации Грушинского фестиваля. Если пять лет назад формат прослушивания всех конкурсантов происходил лишь по творческому мастерству определенных известных бардов, то сейчас продумана смешанная система.

Согласно ей основное число участников фестиваля проходит через жюри. На фестивале в прошлом году появилась артезианская скважина. Сформировали понтонный мост, который соединяет фестивальную поляну и берег Волги через протоку. В результате все гости фестиваля могут покупаться и загорать на пляже. Еще появилась в этом году новая эстрада для детей, называется «Балалайка».

Есть и негативные изменения. Грушинский фестиваль захватила волна коммерции и «свободной жизни». Если на фестивалях первых годов сотрудники проверяли рюкзаки гостей на предмет спиртного, а теперь к человеку залезть в вещи нельзя, это частная собственность. В итоге, пьяных на мероприятии было достаточно.

К тому же появилось много случайных людей. Посторонние представляю этот фестиваль как крутую «тусовку». Организаторы мероприятия терпимы к гостям — можно увидеть на поляне Грушинского неформалов, кришноитов и других персонажей. Грушинский фестиваль ежегодно превращается в маленькую страну в миниатюре. Здесь присутствуют представители многих российских городов, есть и иностранцы.

Главная деятельность Грушинского фестиваля — конкурс песен авторов для всех желающих. Здесь может попробовать свои силы любой желающий.

Добавить комментарий