День Победы в Москве — 10 площадок, где можно почувствовать праздник

День Победы в Москве — 10 площадок, где можно почувствовать праздник
Один из главных праздников нашей страны — День Победы — в этом году будет отмечаться по традиции широко и ярко. Праздничные концерты и акции будут проходить в небольших районных парках, и на главных площадках столицы. Портал «В Москве» выбрал 10 мест, в которых можно почувствовать праздник.

Один из главных праздников нашей страны — День Победы — в этом году будет отмечаться по традиции широко и ярко. Праздничные концерты и акции будут проходить в небольших районных парках, и на главных площадках столицы. Портал «В Москве» выбрал 10 мест, в которых можно почувствовать праздник.

День Победы в Москве — 10 площадок, где можно почувствовать праздник

Вместо традиционной сцены на Тверской площади будет установлен большой декорированный экран. Ровно в 14.00 в День Победы прозвучат торжественные позывные, и голоса дикторов возвестят москвичам и гостям столицы «Остановись! Посмотри! Вспомни!». Этими словами начнется большой видео марафон «Путь к Победе».

До 22 часов на экране покажут своеобразный видео-спектакль, созданный на основе исторических военных событий военных лет. Прозвучат стихи и отрывки из прозаических произведений, фрагменты подлинных писем и воспоминаний, исторические справки, памятные мелодии и песни, размышления современников. С экрана будут звучать голоса самих фронтовиков, их детей и внуков.

Театральная площадь всегда была любимым местом встречи ветеранов. В этом году на Театральной будут организованы две площадки. На одной из них агитбригады, ветераны, члены их семей и гости праздника будут исполнять известные военные песни; а на другой будет организована танцплощадка. На танцплощадке под звуки духового оркестра студенты хореографического отделения Московского государственного университета культуры вместе с ветеранами будут танцевать под популярные в 40-е годы мелодии. Здесь же ветераны смогут получить моментальное фото на память.

Там же с 16 часов начнется программа «Великой Победе посвящается!». На условном «победном поезде» из Берлина в Москву вместе с участниками праздничной программы зрители отправятся в музыкальное путешествие по городам-героям, городам боевой Славы. В праздничном концерте примут участие артисты — Ирина Мирошниченко, Катя Лель, Мужской хор под управлением В. Рыбина, Юлия Михальчик, Карнелия Манго, Марина Хлебникова, Анита Цой и другие.

С 16.00 до 22.00 часов на Лубянской площади будет проходить праздничная программа «Вместе празднуем Победу!». На сцене выступят четыре поколения артистов: юные певцы и танцоры детских коллективов — правнуки участников войны; молодые артисты — внуки солдат, старшее поколение артистов — дети героев; и наконец сами герои — ветераны Великой Отечественной войны. В программе примут участие: Валентина Легкоступова, Ярослав Дронов, Олеся Ковалева, концертный образцовый оркестр Российских железных дорог, Московский кадетский музыкальный корпус, танцевальный коллектив «Аккорд» и другие исполнители.

На Поклонной горе каждый год проходят концерты, собирающие большое количество людей. Так и в этом году ко Дню Победы на Поклонной подготовлен концерт «Музыка победной весны», который начнется в 17 часов и закончится в 22 часа.

В большом концерте примут участие Тамара Гвердцители, Дмитрий Харатьян, Наталья Варлей, Дарья Мороз, группа «Новые Самоцветы», Дмитрий Певцов и группа «Кар Туш», артисты Театра «Песни нашего века». После 20.00 начнется программа от радио «Дача» с участием групп «Мираж», «На-на», «Нэнси», «Непара», «Фабрика», Виктора Рыбина, Александра Буйнова, Валерии, Дениса Майданова, Натальи Королевой, Бориса Моисеева, Стаса Пьехи и других популярных исполнителей.

На Тверском бульваре с 16.00 до 20.00 будет происходить полисценическое действо под названием «1941-1945. Приметы времени», окунувшись в которое, по задумке авторов, можно почувствовать атмосферу военного времени.

Так, на входной площадке Тверского бульвара пройдут выступления духовых оркестров. У памятника Сергею Есенину состоятся поэтические чтения «Голос сердца», где будут звучать стихи Анны Ахматовой, Бориса Окуджавы, Александра Твардовского, Константина Симонова и других поэтов в исполнении известных московских артистов, студентов московских ВУЗов и других чтецов.

У памятника Клименту Тимирязеву под аккомпанемент гармони, аккордеона и гитары выступят «фронтовые бригады» с репертуаром 40-х годов прошлого века. Ведущие расскажут зрителям о фронтовых бригадах и знаменитых артистах, которые в них состояли — Аркадии Райкине, Клавдии Шульженко, Ольге Лепешинской, Леониде Утесове и других.

У Новопушкинского сквера будет организована танцплощадка «Риорита». Весь праздничный день зрителей ждут выступления танцевальных коллективов, рассказы из истории военных лет, музыкальные викторины. В программе примут участие театр танца «Возрождение», детский танцевальный коллектив «Карнавал» и другие коллективы.

В городском саду «Эрмитаж» проведут ставший традиционным балу Победы «В шесть часов вечера …». В праздничный день в «Эрмитаже» будет полностью восстановлена атмосфера мая 1945 года. Гостей бала угостят полевой кухней, их встретят люди, одетые по моде 40-х, студенты в военной форме той поры. На главной площадке любой желающий может присоединиться к танцующим и на ходу освоить танцы молодости ветеранов.

Праздничная программа стартует в 14:00, сам бал открывается в 18:00.

Программа бала будет включать в себя массовые танцы с участием ветеранов и гостей праздника, бальные танцевальные игры, показательные выступления танцевальных костюмированных пар, вокальное исполнение песен военных лет, выступление артистов. Все гости смогут научиться танцевать краковяк, рио-рита, танго, вальс и многие другие танцы времен молодости ветеранов.

В праздничный день в парке пройдут бесплатные тематические экскурсии — «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в скульптурах Парка искусств МУЗЕОН». С 12 до 18 часов в парке состоятся детские программы — на главной аллее посетители парка с детьми познакомятся с последними книжными новинками, а также поучаствуют в познавательной и игровой программе от издательств, с призами и подарками. Всех детей и взрослых накормит полевая кухня, которая начнет работу с 13 часов. С 13 часов в парке стартует концертная программа с песнями военных лет в современных аранжировках.

Парк Горького в День Победы будут встречать ветеранов букетами цветов и музыкой, а всех гостей — звуками духовых оркестры, танцами, а так же военно-полевой кухней с традиционной кашей и компотом. На Пушкинской набережной будет выставлена боевая техника военных лет, в том числе быстроходный танк 1930-х годов, полковая пушка образца 1943 года, зенитная пушка и другие экспонаты из музея техники Вадима Задорожного. Вечером на музыкальной эстраде парка начнется мульти медиа-программа творческого объединения «Свинец и Кобальт». Гости парка увидят Слайд — шоу «Берлин и окрестности. 1945 год», «Архитектура войны. Победа и поражение. Метафизика войны». В 22 часа на стартует VJ set с ««проекцией горящего Рейхстага с водружённым Красным знаменем и Бранденбургских ворот на плоскость музыкальной эстрады».

На Манежной площади с 20 до 22 часов можно принять участие в необычной акции. На площади на специальном огнестойком пандусе будет установлена конструкция в виде звезды. Все желающие могут взять свечи в защищающем от ветра стаканчике и выставить их по периметру звезды. Таким образом, по задумке организаторов, «огромный город может быть объединен в одном порыве памяти, желанием поделиться огнем своей души».

Дина ЖИЛЬЦОВА

Источник: inmsk.ru

Добавить комментарий