РПЦ приветствует новые учебники православной культуры

По мнению представителя Московского патриархата, не надо стремиться к монополии только одного учебника по ОПК, поскольку некоторые из уже существующих пособий написаны с учетом специфики того региона, в котором они используются. В качестве примера Чаплин привел учебник по ОПК Смоленского края.

По мнению представителя Московского патриархата, не надо стремиться к монополии только одного учебника по ОПК, поскольку некоторые из уже существующих пособий написаны с учетом специфики того региона, в котором они используются. В качестве примера Чаплин привел учебник по ОПК Смоленского края.

МОСКВА, 30 мая — РИА Новости, Ольга Липич. В Русской православной церкви приветствуют появление новых изданий по Основам православной культуры (ОПК), заявил зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин на презентации учебника, написанного руководителем «Православного корпуса» движения «НАШИ» Борисом Якеменко.

«Радует, что появляется все больше учебников по основам православной культуры», — сказал Чаплин.

По его мнению, не надо стремиться к монополии только одного учебника по ОПК, поскольку некоторые из уже существующих пособий написаны с учетом специфики того региона, в котором они используются. В качестве примера Чаплин привел учебник по ОПК Смоленского края.

Кроме того, в 2009 году планируется введение новой образовательной области «Духовно-нравственная культура». Представитель Московского патриархата полагает, что до этого времени могут появиться еще несколько учебников по ОПК и практика их использования позволит опытным путем выявить лучшие. «Пусть в этом соревновании выявится искуснейший», — пожелал Чаплин.

Книга Бориса Якеменко «Основы православной культуры» — одного из идеологов движения «НАШИ», члена Общественной палаты, доцента кафедры Истории России Российского университета дружбы народов, автора ряда научных исследований и пособий по истории и культуре Руси — представляет собой конспект лекций по православной культуре России с X по XVII века. Это первая часть учебного пособия, вторая будет издана осенью и охватит период с XVIII по XXI век.

Учебник касается самых разных сторон жизни — от живописи и музыки до деталей быта, одежды, кухни. В комплекте с лекциями предлагаются рабочая тетрадь с заданиями и диск с песнопениями РПЦ в исполнении знаменитого хора Троице-Сергиевой лавры. Пособие рассчитано на учащихся 7-11 классов.

«Преподавать будут молодые люди, чтобы говорить с учащимися на одном языке», — отметил Якеменко.

В качестве юных учителей он видит, в частности, аспирантов и старшекурсников, представителей «НАШИх».

«Нужно, чтобы те, кому от 16 до 26, поняли, что православие — не религия стариков и лузеров. Это религия, способная дать ответы на самые насущные вопросы современности», — уверены в «Православном корпусе» движения.

«Во второй части учебника будет глава, посвященная русскому року и православию. А диск к этой части будет содержать песни “Алисы”, Гребенщиков, Шевчука», — пообещал автор.

«Такой учебник ждут, к нему есть интерес», — уверен руководитель православного рок-клуба игумен Сергий Рыбко.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий