Никакой классики: поэтические вечера в МХТ имени Чехова

«Круг чтения», который не замыкается уже 12 лет. Несколько раз в году режиссер МХТ имени Чехова Марина Брусникина устраивает поэтические вечера. Главное условие — со сцены в исполнении молодых актеров звучат сочинения только современных авторов.

«Круг чтения», который не замыкается уже 12 лет. Несколько раз в году режиссер МХТ имени Чехова Марина Брусникина устраивает поэтические вечера. Главное условие — со сцены в исполнении молодых актеров звучат сочинения только современных авторов.

Стихи Веры Полозковой Марина Брусникина и не планировала включать в программу вечера. Говорит, слишком «раскрученный» автор — только в «Живом Журнале» у 25-летней поэтессы — 20 тысяч читателей, на большой сцене по ее произведениям уже дважды ставили спектакли. В последний момент режиссер не удержалась — оставила два стихотворения, которые сама когда-то нашла в Интернете и не смогла не дочитать.

Вопреки законам геометрии, этот «Круг чтения» не замыкается уже 12 лет. Несколько раз в году режиссер Марина Брусникина устраивает поэтические вечера. Главное условие — никакой классики. Молодые актеры МХТ читают сочинения только современных авторов.

За два часа — 27 моноспектаклей: по количеству стихов, выбранных Мариной Брусникиной. Тимур Кибиров, Дмитрий Тонконогов, Вера Павлова, Дмитрий Быков. Есть произведения и тех, кто только «пробует перо» в социальных сетях и интернет-дневниках, — Артура Матвеева, Ани Климановой и Анны Логвиновой.

Своя «минута славы» и у авторов «пирожков» — на интернет-сленге так называются стихотворения, написанные четырехстопным ямбом, без знаков препинания.

«Мы хотим показать, что происходит в современной литературе. Когда я беседую с литературоведами, они начинают говорить, что это поэт, а это не поэт или этот к одной группе принадлежит и нельзя их вместе — тут позиция ориентироваться только на качество поэзии», — считает заслуженная артистка России Марина Брусникина.

За спиной у Игоря Хрипунова — поэт Борис Рыжий. На фотографии молодой человек с большими грустными глазами. Годы жизни — 1974 — 2001. К двадцати шести годам он успел жениться, стать отцом, написать без малого полторы тысячи стихов и выпустить два сборника. Участвовал в нескольких литературных конкурсах, в 1999-м получил премию «Антибукер». В 27 свел счеты с жизнью, оставив записку — «Я всех любил. Без дураков».

Это только первый поэтический вечер в этом сезоне. Впереди как минимум пять. Ведь если зрительный зал полон, говорит Марина Брусникина, значит, стихи и сцена МХТ рифмуются.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий