Обозреватели РС — о выступлениях в России глазами граждан Украины и Белоруссии

Обозреватели РС — о выступлениях в России глазами граждан Украины и Белоруссии
За предвыборной кампанией в России и ростом гражданского протеста в Москве и других российских городах внимательно следят в соседних Украине и Белоруссии. Однако сколько-нибудь заметной массовой поддержки от представителей киевской политической элиты и киевского и минского гражданского общества движение «За честные выборы!» не получило.

За предвыборной кампанией в России и ростом гражданского протеста в Москве и других российских городах внимательно следят в соседних Украине и Белоруссии. Однако сколько-нибудь заметной массовой поддержки от представителей киевской политической элиты и киевского и минского гражданского общества движение «За честные выборы!» не получило.

Обозреватели РС — о выступлениях в России глазами граждан Украины и Белоруссии

Об этом обстоятельстве, в контексте непростых отношений России с Украиной и Белоруссией — обозреватель белорусской службы РС Юрий Дракохруст и обозреватель украинской службы РС Марьяна Драч.

Марьяна Драч:

— Об акциях протеста, безусловно, сообщают украинские телеканалы. Они активно обсуждаются в социальных сетях. В Украине были акции солидарности — но очень маленькие — возле российского посольства в Киеве. Также акция была в Харькове. Но каких-то масштабных акций, безусловно, не было.

Юрий Дракохруст:

— В Белоруссии тоже происходит дискуссия. После всех такого рода революций — от Грузии до Египта — всякий раз возникают разговоры: «а возможно ли это у нас?» В 2004 году солидарность белорусской оппозиции с киевским Майданом была, конечно, гораздо больше. Люди ездили в Киев, выступали на Майдане. А сейчас — хотя и звучат голоса о некоей солидарности, в основном, от общественных деятелей, журналистов, –я бы не сказал, что акции солидарности сколько-нибудь масштабны.

— В свое время представители российской оппозиции и лидеры нынешнего движения «За честные выборы» Борис Немцов, Владимир Рыжков и другие их коллеги были замечены и во время оппозиционных акций и в Минске, и в Киеве. Немцов в свое время даже был общественным советником президента Ющенко. Сейчас складывается впечатление, что серьезных политических партнеров у российских лидеров гражданского движения ни в Киеве, ни в Минске нет.

Марьяна Драч:

— Я думаю, что все-таки в Киеве партнеры есть. Например, во фракции «Наша Украина»; почетный председатель этой партии, бывший президент Украины Виктор Ющенко. Депутат Андрей Парубий ездил в Москву на первый митинг оппозиции. Вот как он объяснил это:

— Мой главный мотив — поддержка свободных людей России от свободных людей Украины. Перед поездкой я несколько раз говорил с Борисом Немцовым. Я всегда помню, что, когда в Украине был Майдан, политики из России приезжали для того, чтобы поддержать свободных людей Украины. Поэтому я считал, что сейчас будет правильно, если россияне ощутят поддержку и от Украины, и от украинцев.

Марьяна Драч:

— После Андрея Парубия в Москву ездил еще один украинский депутат от блока Юлии Тимошенко. Он был на последнем митинге оппозиции. Ему очень понравилось то, что по окончании митинга играла фонограмма песни Святослава Вакарчука (лидер украинской группы «Океан Эльзи». — РС) «Вставай».

Юрий Дракохруст:

— Российские демократы в Беларуси и посидели. Они участвовали во многих митингах, их арестовывали, задерживали, сажали в тюрьму –после 19 декабря 2010 года туда попали несколько россиян. Так что, в этом смысле формула «За нашу и вашу свободу» действует — но, надо сказать честно, в одну сторону. Часть белорусской оппозиции думает о том, что неплохо было бы заручиться поддержкой Москвы; имеется в виду поддержка Кремля. Я думаю, что некоторые белорусские оппозиционеры думают: «Через полгодика мы поедем в Москву, в Кремль — предположим, о чем-то просить. А там нам скажут: „Вы, ребята, такие смелые, такие мужественные, так вот идите и договаривайтесь с Немцовым“. Это первый мотив.

А второй мотив — некие идеологические установки части белорусской оппозиции, которая считает и говорит о том, что Россия — это, извините, дикая азиатская страна, не способная к свободе, в отличие, разумеется, от белорусов. Но тут происходит некий когнитивный диссонанс: Россия протестует, в России есть протесты. Поскольку это противоречит идеологическим установкам этой части оппозиции, то она просто молчит.

— Марьяна, может ли российская ситуация как-то быть использована теми украинскими политиками, которые — хотя бы потенциально — с симпатией относятся к тому, что делает сейчас движение «За честные выборы»?

— Некоторые украинские политики поддерживают акцию. Но это не первые лица. И не только потому что, например, Юлия Тимошенко сидит в тюрьме. Здесь еще один важный момент — это газовые переговоры Украины и России. В Украине считают, что именно избирательная кампания в России и именно протесты уже сейчас повлияли на переговоры. Было ожидание, что перед Новым годом Украина и Россия договорятся о создании консорциума. Эти переговоры пока продолжаются, но ничего конкретного мы не видим. В Украине многие считают, что это объясняется именно тем, что Путин сейчас не может рисковать. Он должен показывать очень жесткую линию относительно к Украине, чтобы это не использовали его противники.

— Есть стихийные молодые украинские революционеры — например, группа «Фемен», которая проводила в свое время акции и в Белоруссии и недавно выступила возле «Газпрома» в Москве. Есть и всякие левые радикалы, анархисты — люди молодые, энергичные со своими представлениями о прекрасном. Вот это молодежное бурлящее движение как-то свою позицию определило по этому вопросу?

Юрий Дракохруст:

— Думаю, что они, конечно, поддерживают своих российских коллег. Для них это протестное пространство едино, без границ. Я бы тут добавил про еще одного игрока — это белорусская власть. С одной стороны, тень Майдана ее пугает. Но, с другой стороны, у меня такое впечатление, что белорусскую власть удовлетворяет то обстоятельство, что эти волнения как-никак, как не крути, ослабляют Путина.

Марьяна Драч:

— Вы вспомнили акцию «Фемен». Это была заметная акция. Интересно, что большое внимание именно среди украинской молодежи вызвала пресс-конференция Юрия Шевчука в Киеве. Он будет проводить концерт на следующей неделе, но его пресс-конференция была связана с тем, что происходит в России. Он кумир для многих молодых людей в Украине. Я думаю, что это один из тех факторов, которые подчеркивают, что молодые люди заинтересованы в том, что происходит.

— Сейчас на митингах в поддержку Путина кто не пнет «оранжевую» революцию (а иногда — Украину, за то, что она не смогла предотвратить эту революцию), тот на этих митингах не выступает. «Оранжевая чума», «оранжевая зараза» — это самые мягкие эпитеты, с которыми обращаются с высоких трибун. На Украине как к этому относятся?

Марьяна Драч:

— Там неоднозначное отношение к итогам «оранжевой» революции. Может быть, это не прямо связано с протестами, но это — тоже важное событие, которое в Киеве вызвало волну возмущения: когда руководитель избирательного штаба Путина Станислав Говорухин, говорил о том, что Крым, отданный Украине — историческая несправедливость. Здесь пошла волна возмущения даже от представителей Партии регионов.

Источник: svobodanews.ru

Добавить комментарий