Ночь в библиотеке впервые смогли провести жители Биробиджана

Самые рискованные читатели встретились с книжным привидением и Шолом-Алейхемом (ФОТО)

Биробиджан, 25 марта, EAOmedia.

Ночь в библиотеке впервые смогли провести жители Биробиджана. Самые рискованные читатели встретились с книжным привидением и Шолом-Алейхемом. Акция призвана повысить интерес горожан к посещению библиотек, передает корр. РИА EAOmedia.

Самые рискованные читатели встретились с книжным привидением и Шолом-Алейхемом (ФОТО)

Биробиджан, 25 марта, EAOmedia.

Ночь в библиотеке впервые смогли провести жители Биробиджана. Самые рискованные читатели встретились с книжным привидением и Шолом-Алейхемом. Акция призвана повысить интерес горожан к посещению библиотек, передает корр. РИА EAOmedia.

В окнах Центра детской и юношеской книги (ЦДиЮК) не светится ни огонька, с улицы кажется, что внутри никого нет и уже не будет, что это кто-то разыграл журналиста. Вот и вывеска подтверждает: в субботу здесь вообще выходной. Но дверь легко открывается, и в кромешной тьме проглядывают лица и силуэты. Свет уличных фонарей позволяет передвигаться по холлу без особых проблем.

Пока гости собираются, и.о. заведующей ЦДиЮК Светлана Борисова рассказывает, что прочитала, как в других городах стали проводить «ночи в библиотеке», и тоже «загорелась этой идеей».

«Сначала ведь музейщики по ночам начали проводить экскурсии. Народу это понравилось. Затем библиотеке перешли на круглосуточный график работы, чтоб привлечь молодежь. Где-то даже дискотеки проводят. Нам этого никто не разрешит, потому что находимся на первом этаже жилого дома», — сообщила Светлана Борисова.

До полуночи остается менее двух часов. Всех приглашают выйти в холл. Чувствуется какой-то подвох. И точно – из темного коридора выскакивает привидение. Неподготовленные девушки чуть в обморок не падают. Переодетый во все белое и вымазанный белой краской студент объясняет, что не любил читать книжки. И вот судьба его так покарала – стал привидением в библиотеке. Все охотно соглашаются пройти по ночным залам абонемента. Светить можно только мобильниками. Привидение дает задание – найти книги по краеведению. Как бы здесь пригодились давно забытые лекции по библиотековедению. Но более молодые посетители с задачей справляются. В малом читальном зале, откуда собственно и выскочило привидение, стоит избушка на курьих ножках с живой Бабой Ягой. Она крайне удивлена тому, что от читателей теперь и по ночам покоя не стало. А в соседнем большом читальном зале следует новое задание. Нужно на ощупь отгадать, чьи бюсты стоят на столе. Если бы не вспышки фотоаппаратов, девушка так бы, наверное, и не прощупала товарища Ленина.

Между тем из-за поднятого шума проснулся и сошел с книжных полок сам классик еврейской литературы Шолом-Алейхем. Специально для него устраивают видеоэкскурсию по Биробиджану. Город писателю, который умер в 1916 году, за 12 лет до начала создания Еврейской автономной области, понравился. Весьма благосклонно воспринял он и творчество биробиджанцев.

Андрей читал свой фантастический роман, Александр Плечко сыграл на духовом инструменте, Илья и Ольга пели песни собственного сочинения, а все вместе исполнили бардовский гимн «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Завершилась ночь чаепитием. В числе приглашенных были заместитель главы мэрии города Людила Копенкина и директор городской библиотечной сети Елена Ставчанская.

«Это очень интересная и хорошая инициатива – проводить ночь в библиотеке. Особенно такие вечеринки должны понравиться молодежи, а в итоге повысится интерес к книге, к чтению, к культуре», — поделилась первыми впечатлениями Людмила Копенкина.

Источник: eaomedia.ru

Добавить комментарий