Александр Розенбаум. 55 лет в поисках «своего» жанра

Александр Розенбаум. 55 лет в поисках
Александру Розенбауму — 55. Его знают, прежде всего, благодаря его песням: с ним не связано светских сплетен, скандалов, и он редко появляется на страницах желтых газет…

Александру Розенбауму — 55. Как его только не называют: и автором-исполнителем на эстраде, не указывая фамилию, и бардом, и вторым Высоцким.

Александру Розенбауму — 55. Его знают, прежде всего, благодаря его песням: с ним не связано светских сплетен, скандалов, и он редко появляется на страницах желтых газет…

Александру Розенбауму — 55. Как его только не называют: и автором-исполнителем на эстраде, не указывая фамилию, и бардом, и вторым Высоцким.

Александр Розенбаум. 55 лет в поисках

Розенбаума знают, прежде всего, благодаря его песням: с ним не связано светских сплетен, скандалов, и он редко появляется на страницах желтых газет. «Вальс-бостон», «Нарисуйте мне дом», «Казачья», «Есаул», «Утиная охота», «Вещая судьба», «Налетела грусть», «Бабий Яр», «Черный тюльпан» — это все визитные карточки, с успехом заменяющие скандальные публикации.

Людям, не знакомым с биографией певца, может показаться, что сцена — это его юношеский выбор. Между тем, Розенбаум решил петь уже вполне взрослым, сформировавшимся человеком. Сначала он связал жизнь с медициной, что кажется вполне закономерным — родители певца оба врачи, а музыкальная школа с детства была лишь поощряемым хобби.

Почти пять лет проработал Розенбаум врачом скорой помощи. Впоследствии он скажет: «Врач для меня, если он не ремесленник, хотя и в ремесле нет ничего плохого, однако если он врач-доктор, то он, прежде всего, психолог, то есть, когда вы приходите к больному, вы должны быстро установить с ним психологический контакт и чувствовать его».

Но так сложилось, что у врача «было все в порядке, пока песня являлась хобби». А когда она стала по существу второй профессией, нужно было выбирать. «Почувствовал, что сижу на двух стульях, что это не только неудобно, но и нечестно. Надо быть либо врачом, либо артистом», — вспоминает певец.

Вопреки общественному мнению, он не считает себя бардом. «Эти люди в большинстве своем приходят к песне от поэзии, с музыкой у них дела обстоят неважно. Я же пришел к песне от музыки, стал писать стихи, и сегодня, смею надеяться, меня можно назвать поэтом. Хорошим или плохим — другой вопрос. Начинал же я как вокалист, исполняя чужие произведения. Перепел весь репертуар «Биттлз», огромное количество советских песен. Но сегодня никто из серьезных музыкантов не скажет вам, к какому жанру я принадлежу. Этого не знаю даже я сам… Так что скорее всего мой жанр — «Розенбаум». И я хочу, чтобы меня называли просто артистом».

С недавнего времени Розунбаум еще и политик. Но как утверждает он сам, это не от стремления «подержать власть в руках»: «то, что может сделать для людей народный артист, ни в какое сравнение не идет с тем, что можно сделать, имея депутатский статус».

В числе хобби, после того как музыка перешла в разряд профессии, остались животные. Без них, как говорит Александр Яковлевич, он не представляет своей жизни. Мечты — опять же попасть туда, где главенствует природа. «…Пока есть силы и возможности, надо осуществить некоторые заветные мечты. Я вот, к примеру, ни разу не был в Африке. Однажды уже заплатил деньги и должен был ехать в экспедицию на Килиманджаро, но возникли проблемы со здоровьем, которые на большой высоте только усугубились бы. В результате и не съездил, и деньги потерял. Так что на сегодня самая заветная мечта — попасть к любимым бегемотам, носорогам, крокодилам, жирафам, слонам, страусам, сервалам, леопардам, гепардам… В противном случае буду считать себя неполноценным».

Интервью Александра Розенбаума поражают строгостью, но справедливостью суждений: даже на провокационные вопросы об отношении к себе, звездной болезни, он отвечает серьезно и честно: «Звездной болезнью (когда человек считает, что он послан небесами на эту землю, чтобы просвещать паству), к счастью, не страдаю. Что бы я написал про себя в энциклопедии? «Поэт. Композитор. Исполнитель собственных произведений». Несколько фактов из биографии. И еще, наверное: «Значительная фигура в ленинградской эстраде 1980-2000-х». Больше никаких эпитетов».

При подготовке материала использована информация сайта Peoples.ru

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Источник: ria.ru

Добавить комментарий