Статистические факты Кубка Дэвиса

Новобранцы Донской и Балуда, рекорды Зимонича, братьев Брайан и Милоша Раонича, а также антирекорд России — в цифрологии Кубка Дэвиса. 1 — Сборная Аргентины впервые обыграла Францию за время участия в Кубке Дэвиса. В предыдущих пяти встречах неизменно побеждали европейцы — в 1952, 1955, 1960, 1982 и 2010 годах.

1 — Сборная Канады впервые добралась до полуфинала Мировой группы Кубка Дэвиса. Правда, в 100-летней истории выступления этой команды в самом престижном командном теннисном турнире был схожий успех. Как раз в год своего дебюта, 1913-м, канадцы дошли, выражаясь шахматным языком, до финала турнира претендентов, проиграв в решающем матче американцам. Те, в свою очередь, выиграли матч за титул у действовавших на тот момент чемпионов — британцев. С этой точки зрения противостояние столетней давности США — Канада можно приравнять к полуфиналу, хотя команд в том розыгрыше было всего восемь. Сейчас же в рейтинге Кубка Дэвиса насчитывается 128 команд, распределённых по пяти лигам, и Раоничу сотоварищи предстоит в сентябре отправиться в Белград на полуфинал Мировой группы против Сербии. В случае успеха канадский рекорд будет уже безоговорочным.

1 — За 51-летнюю историю выступления сборной России (СССР и СНГ) в Кубке Дэвиса отечественные теннисисты впервые не смогли выиграть матч, ведя по ходу 2-0. С 1962 года наша команда провела 126 матчей, в 45 случаях первый день заканчивался без поражений, и лишь в нынешнем году этого не хватило для окончательного успеха.

2 — Второй раз в истории сборная Украины добралась на расстояние одного шага от Мировой группы. В 2009-м году украинцы лишь в пятом поединке уступили в квалификационном матче более опытным бельгийцам — 2-3. Соперники подопечных Михаила Филимы по плей-офф-2013 станут известны в среду. Второй плей-офф в истории предстоит и Колумбии. В 2010 году эта команда проиграла сборной США.

4 — Украинец Александр Долгополов и поляк Ежи Янович выиграли по четыре одиночки из четырёх возможных в двух раундах зоны Европа/Африка группы I, что помогло их командам добраться до плей-офф Мировой группы. Любопытно, что в зонах Азия/Океания и Америка таких героев не нашлось, поскольку составы там неоднородные и командам-победительницам не пришлось задействовать своих лидеров на полную катушку сразу в двух стартовых раундах.

6 — С момента появления национального рейтинга Кубка Дэвиса, который ITF начала вести в декабре 2001 года, сборная Чехии стала лишь 6-й сборной, возглавившей этот список. До неё лидерами рейтинга были Австралия, Франция, Испания, Хорватия и Россия (с декабря 2006-го по июль 2009-го).

7 — До семи матчей довела сборная Чехии свою победную серию, которая началась в плей-офф Кубка Дэвиса-2011 против команды Румынии. В 2012-м подопечные Ярослава Навратила завоевали Серебряную салатницу, и вот сейчас вышли уже в полуфинал. Любопытно, что четыре из этих семи матчей чехи выиграли в гостях. В 2011-м у румын, в 2012-м у аргентинцев, а в 2013-м у швейцарцев и казахов. Теперь очередь принимать Аргентину у себя дома.

12 — Сборная Аргентины после возвращения в Мировую группу в 2002 году уже 12 розыгрышей подряд сыграла в четвертьфинале, избегая сомнительной участи выступлений в плей-офф. Именно подопечные Мартина Хайте являются самой стабильной командой Кубка Дэвиса, а не чехи, сербы, французы, американцы или даже испанцы, у которых периодически случаются сбои в стартовых раундах. Кстати, сборная Аргентины прошла сейчас и в полуфинал, причём четвёртый год подряд, что тоже является самой продолжительной действующей серией.

24 — Дебютировав в 2003 году против команды Словакии, братья Брайн провели уже 24-й совместный парный матч за сборную США в рамках Кубка Дэвиса. Однако встречу с сербами Ненадом Зимоничем и Илией Бозоляцем Боб и Майк неожиданно проиграли. Но они всё равно остаются лучшей парой в более чем столетней истории участия США в розыгрышах Серебряной салатницы — 20 побед / 4 поражения.

28 геймов было сыграно в пятой партии сразу в двух поединках Мировой группы в нынешний уик-энд. С одинаковым счётом 15:13 сербская пара Бозоляц/Зимонич обыграла лидеров мирового парного рейтинга братьев Брайан, а канадцы Нестор/Поспишил — итальянцев Браччиали/Фоньини. Этот счёт не является рекордным даже для нынешнего розыгрыша Кубка Дэвиса. Напомним, что в первом круге чехи Бердых/Росол обыграли швейцарцев Кьюдинелли/Вавринку — 24:22. Однако во всех трёх случаях успех в парном марафоне воодушевил команды-победительницы на итоговый выход в следующий раунд.

34 и 35 — Евгений Донской и Виктор Балуда стали 34-м и 35-м игроками, заигранными за сборную России (СССР и СНГ) в Кубке Дэвиса, начиная с 1962 года. Донской провёл два одиночных матча — один выиграл и один проиграл, а Балуда уступил в паре. Оба теннисиста играли «живые» матчи, то есть влияющие на окончательный исход противостояния с Великобританией.

44 — 36-летний Ненад Зимонич упрочил свои лидирующие позиции в истории сборной Сербии (Югославии/Сербии и Черногории). Он сыграл рекордный, 44-й матч за свою команду в рамках Кубка Дэвиса. Ему же принадлежит рекорд по количеству сезонов в Кубке Дэвиса — 18, а также он увеличил и количество побед в парной комбинации — 27 (11 поражений).

60 эйсов наколотил Милош Раонич за два поединка в рамках противостояния с командой Италии. Фабио Фоньини канадец 25 раз подал навылет за 3 сета, а Андреасу Сеппи — 35 раз за 4 сета. Надо ли говорить, что такую пушку, в среднем исполняющую 8,5 эйсов за партию, остановить никто из итальянцев не смог. Второй показатель в четвертьфиналах Мировой группы у чеха Лукаша Росола — 37 эйсов за два одиночных матча (6+31).

83 года прошло с того момента, как сборная Великобритания в последний раз смогла ликвидировать отставание в счёте 0-2 и в итоге спасти матч против одной из команд в рамках Кубка Дэвиса. В апреле 1930 года британцы уступали сборной Германии после двух одиночек, но затем выиграли три поединка подряд и прошли в следующий раунд. На этот раз по такому же фантастическому сценарию были обыграны россияне.

896 минут игрового времени, или без четырёх минут 15 часов потребовалось сборной Аргентины, чтобы справиться с командой Франции. Это самый затяжной четвертьфинал, что вполне объяснимо. Во-первых, только в этой паре для выявления победителя пришлось провести все пять намеченных поединков, а, во-вторых, только матч в Буэнос-Айресе проводился на медленном грунтовом покрытии. Встреча Казахстан — Чехия продолжалась 10 часов 24 минуты, Канада — Италия — 12:15, а США — Сербия — 12:21.

Источник: championat.com