В Одессе на 217-ый день рождения пройдут «глобальные и уникальные» праздничные мероприятия

«Одесса готовится масштабно отметить свой 217-й день рождения», — сообщили 27 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета Одессы.

«Одесса готовится масштабно отметить свой 217-й день рождения», — сообщили 27 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета Одессы.

В частности, отметили в пресс-службе, со 2 по 11 сентября в городе впервые пройдет фестиваль культуры и искусств стран СНГ «Встречи друзей», организованный под патронатом администраций президентов Российской Федерации и Украины с целью укрепления общего культурного пространства стран СНГ, развития культурных связей между народами и творческими работниками стран Содружества. Основным мероприятием станет традиционный концерт звезд эстрады на Потемкинской лестнице 2 сентября, который начнется в 18:00 и завершится праздничным салютом. Уже на следующий день, 3 сентября, на Театральной площади начнется концерт народных коллективов и фольклорных ансамблей, таких как Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого, Национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины имени Вирского, ансамбль песни и пляски Черноморского Флота, Заслуженный коллектив республики Белоруссия «Государственный ансамбль танца Белоруссии», Санкт-Петербургский ансамбль «Терем-квартет». 4 сентября на Куликовом поле пройдет рок-фестиваль «Пикейные жилеты», гостями которого будут «ЧАЙФ», «Пелагея», «Чиж и К», колона байкеров из России во главе с «Хирургом» и многие другие.

Кроме того, с 3 по 11 сентября на сцене Одесского академического русского драматического театра пройдет VI Международный театральный фестиваль русских театров «Встречи в Одессе». В нем примут участие коллективы русских театров из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Харькова и др. Именитые режиссеры — Георгий Юнгвальд-Хилькевич, Кира Муратова, Станислав Говорухин, Марлен Хуциев, начинавшие свой творческий путь на Одесской киностудии, лично откроют фестиваль-ретроспективу своих фильмов в кинотеатрах города. Также в рамках празднования Дня города: открытие памятника Исааку Бабелю, вручение Первой Международной литературной премии имени Исаака Бабеля за лучший рассказ на русском языке, IV фестиваль клезмерской музыки, XІІ фестиваль нового польского кино, Финал чемпионата Одессы КВН. В День рождения Одессы по улицам города будет курсировать прогулочный трамвайчик с оркестром, на Приморском бульваре расположится вернисаж одесских художников, а на Дерибасовской — выставка одесских рукодельниц.

Для того, чтобы праздник почувствовали все одесситы без исключения, руководство города с самого утра поздравит воспитанников всех городских приютов, интернатов, домов престарелых. «Это будет настоящий праздник для одесситов и гостей города. Дни глобальных по масштабу и уникальных по составу участников мероприятий, — заявил прессе мэр Одессы Алексей Костусев.

Источник: regnum.ru

Добавить комментарий