Россияне поборются за 3–4 золота на стартующем ЧМ по легкой атлетике

Чемпионат мира по легкой атлетике, где российские спортсмены будут главными претендентами на победу как минимум в трех-четырех видах программы, стартует в субботу в южнокорейском городе Тэгу.

Золото светит

Чемпионат мира по легкой атлетике, где российские спортсмены будут главными претендентами на победу как минимум в трех-четырех видах программы, стартует в субботу в южнокорейском городе Тэгу.

Золото светит

Можно практически не сомневаться, что наградами высшего достоинства российских болельщиков порадуют мастера спортивной ходьбы. Более того, велика вероятность увидеть, как на дистанции 20 км у женщин весь пьедестал почета будет занят россиянками. Причем не факт, что золото на третьем чемпионате мира подряд достанется Ольге Каниськиной — три другие российские участницы, Анися Кирдяпкина, Вера Соколова и Татьяна Минеева, «шли» в этом году быстрее. Однако фаворитом все равно остается Каниськина, на стороне которой опыт. Вклиниться в компанию россиянок может разве что китаянка Хон Лю.

Очень хорошие надежды на победу у россиян в мужской ходьбе на 50 км. Обладатель лучшего результата сезона в мире Сергей Бакулин, действующий чемпион мира Сергей Кирдяпкин, бронзовый медалист Игр в Пекине Денис Нижегородов, Игорь Ерохин, чья двухлетняя дисквалификация завершилась в сентябре прошлого года — шансы есть у каждого. Впрочем, в этот вид программы может вмешаться погода — в Тэгу жарко, влажно и душно, что может дать дополнительные «висты» китайцам.

Именно китайские ходоки добились в последнее время значительного прогресса в мужской ходьбе на 20 км. В списке восьми лучших результатов нынешнего сезона три принадлежат китайцам. Впрочем, четыре — россиянам, а это значит, что и здесь действующий чемпион мира Валерий Борчин, отбывший двухлетнюю дисквалификацию Сергей Канайкин, Сергей Морозов и Станислав Емельянов будут претендовать на награды мирового первенства. Вклиниться в российско-китайское противостояние наверняка надеется последний из топ-8 — южнокореец Ким Кьюнсуб.

Золото мерцает

Эту главу можно начать с женских прыжков с шестом. Здесь золото не светит, а только мерцает, потому что Елена Исинбаева, двукратная олимпийская чемпионка, находится не в оптимальной форме. В нынешнем сезоне ее лучший результат — 4,85 метра, в то время как у американки Дженнифер Сур — 4,91. Был в нынешнем сезоне у Елены и провальный старт с тремя сбитыми на стартовой высоте планками, отголосок берлинского чемпионата мира двухлетней давности. Впрочем, жажда взять реванш за Берлин Исинбаевой может и помочь. Поборется за награды и еще одна российская участница — Светлана Феофанова.

В прыжках без шеста у россиян тоже «мерцание», причем довольно неожиданное — не задался сезон у бесспорного лидера в женской «высоте» последних лет хорватки Бланки Влашич. Усугубила проблемы Влашич травма ноги, из-за которой Бланка чуть было не отказалась от выступления на чемпионате мира. В итоге хорватка в Тэгу приехала, но не в роли главного фаворита. Это почетное звание теперь у россиянки Анны Чичеровой, взявшей на чемпионате России в Чебоксарах 2,07 м. Претендуют на медали и две другие российские участницы — Светлана Школина и Елена Слесаренко.

В прыжках в высоту у мужчин россияне тоже сильны, яркое подтверждение чему — не прошедший национальный отбор олимпийский чемпион Андрей Сильнов. Даже после того как от поездки в Тэгу все-таки отказался действующий чемпион мира Ярослав Рыбаков. Иван Ухов, Александр Шустов, Алексей Дмитрик — все они претендуют на золото. Но не в чисто российской компании, а вместе с американцем Джесси Уильямсом, обладателем лучшего результата нынешнего сезона в мире — 2,37 м.

Бег на дистанциях 400 и 800 метров у женщин — здесь россиянки тоже имеют неплохие шансы подняться на высшую ступень пьедестала, но далеко не 100-процентные. Анастасия Капачинская является обладательницей лучшего результата сезона в мире в беге на круг, а Мария Савинова — на два. Но на 400-метровке будет выступать действующая чемпионка мира американка Сания Ричардс-Росс, а на дистанции вдвое длиннее — известная своим весьма мускулистым телосложением южноафриканка Кастер Семеня.

И этого вполне достаточно, чтобы считать предстоящую борьбу острой, а результат неочевидным. На дистанции 400 м также в числе претенденток на медали бегуньи из Ямайки, на 800-метровке — кенийка Джанет Джепкосгеи, да и россиянки Антонина Кривошапка, Юлия Русинова и Екатерина Костецкая не согласятся с ролями статисток.

В эстафете 4х400 метров россиянки тоже поборются за медали высшего достоинства. Помимо Капачинской, Кривошапки это Татьяна Фирова, Ксения Задорина, Людмила Литвинова и Ксения Вдовина. Четыре из шести в финале схлестнутся с американками и ямайками и могут выйти победительницами.

Из женских метательных дисциплин не стоит забывать про молот и копье. В метании молота Татьяна Лысенко должна побороться за золото с немкой Бетти Хайдлер. Пока россиянка уступает сопернице из Германии в списке лучших результатов сезона чуть меньше 4 метров, поэтому номинальный фаворит — Хайдлер. Поборется за победу и китаянка Чжан Веньсю, чемпионка Азиатских игр. Что касается копья, то россиянка Мария Абакумова уступает в нынешнем сезоне чешке Барборе Шпотаковой, но в этой дисциплине случай имеет весьма серьезное значение.

Наконец, семиборье — здесь россиянка Татьяна Чернова будет бороться за победу с Джессикой Эннис из Великобритании. Действующая чемпионка мира Эннис в начале сезона пропустила почти два месяца из-за травмы голеностопа, но вернулась «в порядке». Чернова ненамного, но отстает.

Золота почти не видно

Прежде всего, это женский бег на 400 метров с барьерами. Этот вид мог быть в предыдущей главе, если бы Наталье Антюх не надо было соперничать с Кальез Спенсер из Ямайки, выигравшей «Бриллиантовую лигу», регулярно обновляя лучшие результаты сезона в мире. А есть еще американка Лашинда Димас, действующая чемпионка мира Мелэйн Уокер. Антюх в данной компании — темная лошадка, но с большими шансами превратиться в светлую.

Та же проблема у Юлии Зарудневой-Зариповой в «стипль-чезе». Слишком много сильных соперниц — Милка Чемос Чейва и Марси Нджороге из Кении, София Ассефа и Биртукан Адаму из Эфиопии. Впрочем, есть у России здесь традиции — можно вспомнить первое и единственное олимпийское золото на дистанции 3000 м с препятствиями, принадлежащее Гульнаре Галкиной, которая не пробилась в команду.

Дистанция 1500 метров у женщин — это, на первый взгляд, вотчина двукратной чемпионки мира Мириам Джамаль из Бахрейна, когда-то представлявшей Эфиопию. И покушаться на эту вотчину вроде бы должны эфиопки настоящие — Калкидан Гезахегне и Мескерем Ассефа, а также марокканки Сихам Хилали и Бтиссам Лахуад, американка Морган Юсени. Однако россиянка Екатерина Мартынова тоже имеет шанс запрыгнуть на пьедестал, если топ-бегуньи на «полуторке» увлекутся борьбой между собой.

Обладательница верхних строчек в различных хит-парадах самых красивых спортсменок России Дарья Клишина пока не входит в число фаворитов соревнований по прыжкам в длину. Здесь главная претендентка на золото — американка Бриттни Риз, обыгравшая два года назад на чемпионате мира в Берлине россиянку Татьяну Лебедеву. У американской победительницы «Бриллиантовой лиги» лучший результат сезона в мире (7,19 м). Следом как раз идет постоянно прогрессирующая Клишина (7,05). Могут прыгнуть далеко и Ольга Зайцева (7,01), и Ольга Кучеренко (личный рекорд 7,13), но до Риз они вряд ли «допрыгнут».

Не менее важная интрига — чего добьется в Тэгу на мужской 800-метровке Юрий Борзаковский? Вера российских болельщиков в олимпийского чемпиона Афин безгранична, но оправдать ее Юрию будет трудно. У него давно не было ярких побед на международной арене, а в Азии с ее проблемами акклиматизации, которую Борзаковский не любит — тем более. И все же пока мир ожидает дуэли Давид Рудиша (Кения) — Абубакер Каки (Судан), можно рассчитывать, что Борзаковский выскочит на финише из-за спин мощных африканцев.

Лиха беда начало

Первый день соревнований вряд ли порадует болельщиков из России медалями. Мировое первенство открывается в субботу женским марафонским забегом, в котором не примут участие три сильнейшие российские бегуньи, специализирующиеся на дистанции 42,195 км. Это Лидия Шобухова, Инга Абитова и Наиля Юламанова, в отношении которых Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) еще в апреле приняла решение — чемпионат мира они должны пропустить, чтобы целенаправленно подготовиться к олимпийскому отбору, который пройдет осенью. В Тэгу стартуют Эльза Киреева, Татьяна Пушкарева и Маргарита Плаксина. По лучшему результату в сезоне наибольшие шансы у Плаксиной, но едва ли это шансы медальные. Награды должны разыграть бегуньи из Кении, Эфиопии и, возможно, Японии. В программе вечера единственный финал — на дистанции 10 000 метров у женщин, где россиянки вообще не побегут.

Но лиха беда начало, и в дальнейшем на церемониях награждения в Тэгу наверняка прозвучит российский гимн. ВФЛА в своем медальном плане предполагает, что это произойдет четыре раза, но можно надеяться, что почаще.

Источник: rian.ru

Добавить комментарий