Фильмы, спектакли, викторины и концерты пройдут в Дни Франкофонии в РФ

Ежегодный праздник для всех любителей французского языка в России — Дни Франкофонии пройдут с 16 по 31 марта, в их программе фильмы, драматические и музыкальные спектакли на французском, лингвистические конкурсы и викторины, выставки и концерты, в том числе выступление всемирно знаменитого коллектива Nouvelle Vague, сообщили РИА Новости в посольстве Франции в РФ.

Ежегодный праздник для всех любителей французского языка в России — Дни Франкофонии пройдут с 16 по 31 марта, в их программе фильмы, драматические и музыкальные спектакли на французском, лингвистические конкурсы и викторины, выставки и концерты, в том числе выступление всемирно знаменитого коллектива Nouvelle Vague, сообщили РИА Новости в посольстве Франции в РФ.

Традиционно во второй половине марта в Москве и Санкт-Петербурге, а также в разных городах России проходят Дни Франкофонии, организованные посольствами стран-членов Международной Организации Франкофонии, Французским институтом в России и сетью Альянс Франсез. На этот раз программа фестиваля будет особенно обширна, так как 2012 год проходит под знаком Российско-французских сезонов языка и литературы.

Первым пунктом программы станет представление в московском театре «Новая опера» одноактной оперы Жака Ибера «Персей и Андромеда», никогда ранее не звучавшей в России. Артисты театра исполнят ее на языке оригинала — французском.

Оригинальный проект «Расвет невинности» представит в субботу в клубе Arena Moscow французский модельер Жан-Шарль де Кастельбажак, воплотивший задумку вместе с популярной музыкальной группой Nouvelle Vague. Модельер «проиллюстрировал 18 мрачных хитов 80-х», а солистки группы певицы Марева Галантер и Лизет Алеа, исполнят кавер-версии этих композиций. Также проект оживляют танцовщица Зула, гитарист Седрик Ле Ру и гигантский скелет Майкл.

Фестиваль французских фильмов пройдет с 21 по 26 марта в московском кинотеатре «35 мм». Он откроется романтической комедией «Нас ждет самая прекрасная на свете любовь» (2010) французского режиссера Паскаля Тома с популярным певцом Жюльеном Доре в главной роли. В этот же вечер покажут еще один фильм Тома — «По направлению к нулю» (2007) по роману Агаты Кристи.

Вернисаж выставки, посвященной жизни и творчеству поэта и шансонье Жоржа Брассенса, пройдет 22 марта в Медиатеке Французского института. В экспозиции представят рукописи и дневники, видео— и аудиоархивы, фотографии и письма поэта.

В этот же день в кафе ПирО. Г. И. (Zavtra) на Сретенке выступит знаменитая панк-группа Les Hurlements DLeo в измененном после пятилетнего молчания составе.

Концерт французской певицы марокканского происхождения Хинди Захра пройдет 23 марта в клубе «16 тонн». Ее музыка, соединяющая блюз и джаз, фолк и городской соул, пользуется огромной популярностью. Уже первый альбом 33-летней исполнительницы под названием Handmade завоевал в 2010 году премию Victoire de la Musique.

В театральном центре «На Страстном» 24 марта состоится Африканская вечеринка, которую устраивают посольства африканских государств — членов Международной Организации Франкофонии. Гости вечера смогут потанцевать и отведать национальных блюд.

Мастерские по методикам преподавания французского языка для преподавателей школ и вузов пройдут 23 марта в посольстве Франции в Москве. Мероприятие организовано известным издательским домом Hachette и книжным магазином Britania.

Днем раньше во Французском посольстве устроят викторины для школьников и студентов, изучающих французский. Им предложат ответить на вопросы по разным аспектам Франкофонии (язык, культура, история, география, политика, гастрономия). Самых успешных ожидают призы: книги, диски и другие сюрпризы от сайта Francomania.ru.

Ежегодно 20 марта отмечается Международный день Франкофонии. В этот день было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкоязычных стран. Сегодня Международная Организация Франкофонии Объединяет 56 членов, представляющих различные государства или части государств мира, а также 14 наблюдателей. Это составляет более 803 миллионов человек, четвертая часть которых говорит по-французски. Помимо распространения французского языка и культуры, в задачу МОФ входит защита демократических принципов общественного развития и принципов культурного многообразия.

Источник: rian.ru

Добавить комментарий