Премьера «Дирижера» Лунгина состоится 20 марта в Москве

Премьера «Дирижера» Лунгина состоится 20 марта в Москве
МОСКВА, 16 мар — РИА Новости, Мария Ганиянц. Фильм «Дирижер» режиссера Павла Лунгина, премьера которого назначена на 20 марта, начался с музыки, рассказал в интервью РИА Новости автор музыкальной темы картины Митрополит Илларион (Алфеев).

МОСКВА, 16 мар — РИА Новости, Мария Ганиянц. Фильм «Дирижер» режиссера Павла Лунгина, премьера которого назначена на 20 марта, начался с музыки, рассказал в интервью РИА Новости автор музыкальной темы картины Митрополит Илларион (Алфеев).

Премьера «Дирижера» Лунгина состоится 20 марта в Москве

«Когда мы впервые встретились с Лунгиным, я хотел, чтобы музыка была проиллюстрирована неким видеорядом, например, показом фресок из монастырей Сербии, Македонии, Черногории. А Лунгин сразу сказал, что ему это не интересно, потому что он делает игровое кино. И уже у него родилась идея сплести музыку с сюжетом», — рассказал композитор.

По его словам, проект возник довольно давно — лет пять назад, когда композитор еще был епископом Венским и Австрийским, сейчас священнослужитель занимает пост председателя Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви.

«Именно музыка стала первичным элементом, а фильм был снят на основе этой музыки. “Дирижер” — не музыкальный фильм, не музыкальная драма, а новый синтетический жанр, в котором музыка играет свою роль, а действие происходит само по себе, постоянно с ней переплетаясь», — добавил композитор.

В фильме рассказывается про знаменитого дирижера (его сыграет литовский актер Владас Багдонас (Vladas Bagdonas)), который едет на гастроли со своим оркестром в Иерусалим, чтобы исполнить ораторию «Страсти по Матфею». Накануне маэстро получает телеграмму, в которой сообщается о самоубийстве его сына, подающего надежды художника, запутавшегося в долгах и не дождавшегося помощи от маститого отца. Он решает срочно ехать в Вечный город, но не объясняет причин никому из музыкантов своего оркестра.

Дирижер до потери сознания боится покойников, однако решается тайно похоронить сына — ночью, в то время как все остальные думают о подготовке к выступлению. На фоне трагедии маэстро в Иерусалиме разворачиваются житейские драмы его музыкантов.

«Человеческая жизнь в картине показана через призму сюжета, музыки, а также через съемки Иерусалима и лиц актеров. Мне кажется, очень большую роль играет мимика, просто человеческое лицо», — отметил отец Илларион (Алфеев).

По его мнению, лента рассказывает о покаянии, о духовном перерождении людей, происходящего под воздействием жизненных обстоятельств, однако ни одна сюжетная линия фильма не доведена до конца.

«Это картина и о нравственной ответственности человека. Показан отрезок жизни людей, события, которые на них оказывают влияние и воздействие», — добавил композитор.

Митрополит Иларион (Алфеев), по его собственному признанию, почти двадцать лет не писал музыку, после того, как оставил Московскую консерваторию, чтобы посветить себя служению церкви.

«На сороковом году жизни я снова вернулся к музыке и написал несколько сочинений, включая ораторию “Страсти по Матфею”, которая легла в основу фильма», — рассказал он.

Илларион (Алфеев) — автор многочисленных публикаций, в том числе монографий по догматическому богословию и церковной истории, переводов работ Отцов Церкви с греческого и сирийского языков, а также ряда музыкальных произведений, в том числе «Божественной Литургии» и «Всенощного бдения» для хора без сопровождения, «Рождественской оратории», симфонии псалмов «Песнь восхождения». Его музыкальные произведения с успехом исполнялись в лучших концертных залах России, Италии, США, Канады, Австралии, Венгрии и других стран.

В прокат новый фильм Лунгина, недавно награжденного орденом Почетного легиона, выходит 29 марта, а в Пасху «Дирижера» покажут по телеканалу «Россия».

Следующим проектом Павла Лунгина станет «Пиковая дама», к съемкам которой он приступает осенью. Дэвид Сайдлер (David Seidler), получивший «Оскар» за сценарий к фильму «Король говорит!», сейчас работает над адаптацией сценария Лунгина для англоговорящего зрителя.

По словам режиссера, изначально «Пиковая дама» задумывалась как международный проект, поэтому сниматься картина будет на английском языке, а три главные роли «рассчитаны на крупные актерские величины».

Лунгин говорит о фильме как о современном психологическим триллере, который происходит во время постановки оперы «Пиковая дама».

Бюджет ленты режиссер предварительно оценивает в 12-15 миллионов долларов, финансироваться она будет Фондом кино, студией Art Pictures Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского, а также компанией «Мастерская Павла Лунгина».

Источник: ria.ru

Добавить комментарий