За побоище на рок-фестивале на Урале осуждены 13 человек

Челябинский городской суд вынес приговор 13 участникам массовой драки на фестивале «Торнадо» в Челябинской области, произошедшей два года назад.

Осужденные получили от 3 до 6 лет колонии по статьям за «возбуждение ненависти по признакам принадлежности к социальной группе» и «организацию и участие в массовых беспорядках».

Челябинский городской суд вынес приговор 13 участникам массовой драки на фестивале «Торнадо» в Челябинской области, произошедшей два года назад.

Осужденные получили от 3 до 6 лет колонии по статьям за «возбуждение ненависти по признакам принадлежности к социальной группе» и «организацию и участие в массовых беспорядках».

Как утверждает следствие, в августе 2010 года группа молодых людей приехала на рок-фестиваль «Торнадо» на территории детского оздоровительного лагеря в городе Миасс и учинила «массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, погромами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия в отношении посетителей этого мероприятия».

Как считают следователи, причиной, побудившей молодых людей избивать участников фестиваля дубинками и металлическими прутьями, явилось неприятие нападавшими увлечения рок-музыкой.

По воспоминанию очевидцев, на территорию лагеря ворвались около ста человек.

«В контакте» с потерпевшими

Как сообщает следствие, установить участников потасовки было достаточно сложно, так как на фестиваль приезжали люди с разных регионов и городов России: Башкирии, Челябинска, Тюмени, Ханты-Мансийска.

«Значительную помощь в установлении организаторов и участников массовых беспорядков оказали именно посетители фестиваля, которые зафиксировали момент нападения на фото— и видеоносители», — говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте Следственного комитета.

Следователи также искали наводки в социальных сетях и в интервью потерпевших.

«C рядом потерпевших следователи устанавливали контакт в социальных сетях», — говорится в заявлении.

Объем уголовного дела составил 73 тома.

В ходе следствия изучались разные версии произошедшего: от бытовой ссоры посетителей кафе до конкуренции между кандидатами в Заксобрание Челябинской области.

Одно из предположений, фигурировавших в СМИ, заключалось в том, что драка произошла из-за конкуренции между «Торнадо» и другим местным музыкальным фестивалем, «Уральский рубеж», который проходил при поддержке «Единой России».

Шашлычник — организатор драки

Организатором драки признан Роберт Назарян — владелец кафе-шашлычной на территории фестиваля.

Одна из первых версий следствия заключалась в том, что Назарян, поссорившись с посетителями фестиваля, будто бы нанял молодых людей для расправы с посетителями.

Он получил самый большой срок — шесть лет колонии общего режима.

29 августа 2010 года, как рассказывают очевидцы, на территорию лагеря, где проходил фестиваль, вошли до 100 коротко стриженных молодых людей с голыми торсами.

Они были вооружены дубинками и металлическими прутьями и начали избивать зрителей.

Затем они оделись и смешались с толпой. Некоторые скрылись на машинах или в лесу.

Рок-группа «Тараканы», выступавшая на сцене в тот момент, когда в лагерь ворвались злоумышленники, рассказала Би-би-си о нападении.

«Они пришли очень хорошо организованной толпой, все голые по пояс, очевидно для того, чтобы без проблем уйти сразу после того, как дело будет сделано. Не меньше 50-70 человек, все знатные бойцы, все с бейсбольными битами, травматическим оружием, „осами“ и прочей амуницией», — сообщили участники рок-группы.

По словам музыкантов, они играли вторую песню, «когда на поле начался настоящий ад».

Организаторы «Торнадо» приняли решение закрыть рок-фестиваль.

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий