Авторская песня в опасности!

Авторская песня в опасности!
Грушинский фестиваль авторской песни знаком очень многим. Авторская песня звучит и находит отклик в любом сердце настоящих романтиков. Простые и доступные слова, лиричная музыка.
Совсем недавно главный режиссер фестиваля Михаил Яковлевич Вейцкин пригласил «Грассмейстеров» на традиционные концерты. При этом режиссер попросил солиста группы Тимура Ведерникова придерживаться «традиций авторской песни». Авторская песня в опасности!

Грушинский фестиваль авторской песни знаком очень многим. Авторская песня звучит и находит отклик в любом сердце настоящих романтиков. Простые и доступные слова, лиричная музыка.

Совсем недавно главный режиссер фестиваля Михаил Яковлевич Вейцкин пригласил «Грассмейстеров» на традиционные концерты. При этом режиссер попросил солиста группы Тимура Ведерникова придерживаться «традиций авторской песни». Отзывчивый Тимур, услышав фразу «Авторская песня в опасности», поделился этой печальной новостью с друзьями. Обеспокоенный судьбой жанра Андрей Козловский, пообещал для авторской песни сделать все возможное. Козловский сдержал слово. Переделал свои известные рок- н- роллы в вальсы.

Суть мысли Михаила Яковлевича Вейцкина в этой истории подталкивает к дальнейшим рассуждениям и размышлениям. Две обсуждаемые темы об эстетических проблемах жанра давно набили оскомину у обсуждающих. Напомним, что первая тема это вопрос о границах жанра. Вторая – грустная весть об исчезновении авторской песни. Начнем со слова «традиция» по отношению к жанру авторская песня. Правда, никто и никогда не формулировал эти традиции. Нарушать нарушают, а вот соблюдать традиции? Образ мысли любого, кто исполняет авторскую песню, своеобразен и неповторим. То, что близко «Грассмейстеру» может отличаться от эстетического восприятия «Нон-стоп». Аккорды и гармонии при исполнении «Грассмейстера» или «Нон-стоп» вообще недоступны пониманию неподготовленного «среднестатистического» слушателя. Жанр авторской песни находится в прекрасном возрасте – развития. Смешно будет выглядеть определение филологов, социологов, философов, если будет уточнен, предположим, такой диагноз: «Окуджава – направо», а «Визбор – налево». Культурологи и прочие гуманитарии сами будут долго смеяться. Кстати, отличная тема для написания новой песни, не правда, ли? И отделят овец от козлов. Мы взрослые люди и прекрасно понимаем, что любое развитие начинается с нарушения общепринятых границ и рамок. Любой запретный плод, ах, как сладок! Обогащенные знаниями на своем опыте, мы получаем новые знания. Пусть даже полученные эмпирическим путем.

Так «возьмемся мы за руки, друзья» или нет? Ведь нарушение Государственной границы всегда каралось и карается…

Добавить комментарий