Шесть медалей за один день

Такого удачного дня на Олимпиаде для России еще не было. За восемь часов коллекция российской команды пополнилась сразу на шесть медалей — одну золотую, две серебряных и три бронзовых.

Начать надо, конечно, с золота Тагира Хайбулаева, ставшего лучшим в соревнованиях дзюдоистов в категории до 100 кг. Интересно, что победы в четвертьфинале против чеха Лукаша Крпалека и полуфинале против немца Дмитрия Петерса дались Хайбулаеву труднее, чем выигрыш в финале. Монгол Тувшинбайяр Найдан в полуфинале получил травму колена, и, возможно, она не дала ему в финале выступить в полную силу. Но, скорее всего, в этот день на свете не было дзюдоиста сильнее Хайбулаева. Победу он оформил красивым броском, поставившим эффектную точку в соревнованиях в этой категории.

Чуть позже сразу две медали завоевали гимнастки — Виктория Комова и Алия Мустафина стали серебряным и бронзовым призерами в многоборье. Для любой другой спортсменки серебро Олимпиады стало бы вершиной карьеры, но Комова расплакалась, узнав, что она стала лишь второй и так и не смогла опередить американку Габриэль Дуглас. Россиянка выполнила свою программу безупречно, но что уж тут поделать, если Дуглас была сильнее? У российских рапиристок оснований для разочарования не было. Итальянки, с которыми наша сборная встретилась в финале командного турнира, были настолько сильнее, что ни на секунду нельзя было предположить, что Россия завоюет золото. Впрочем, и второе место стало для Ларисы Коробейниковой, Аиды Шанаевой и Инны Дериглазовой отличным результатом. Бронза досталась сборной Южной Кореи.

Две бронзы в копилку сборной России опустили Юлия Ефимова и Василий Мосин. Мосин расколдовал, наконец, стрельбище, которое никак не хотело покориться россиянам на этой Олимпиаде. Он стал третьим в дабл-трапе, пропустив вперед лишь британца Питера Уилсона и шведа Хакана Далби.

Ефимова же финишировала третьей в заплыве на 200 метров брассом, завоевав тем самым вторую медаль для сборной по плаванию — ранее подобного же успеха добилась в эстафете 4х100 метров вольным стилем мужская сборная. Ефимова совсем чуть-чуть отстала от японки Сатоми Судзуки, завоевавшей серебро. Победу же одержала американка Ребекка Сони, установив новый мировой рекорд — 2:19,59.

Спустя 10 минут американская сборная установила еще один мировой рекорд — Тайлер Клэри завоевал олимпийское золото, опередив своего соотечественника Райана Лохте на 200-метровке на спине и показав время 1:53,41. Разбавил компанию американцев на пьедестале спортсмен из Японии Ресуке Ирие, занявший второе место.

Ну и Майкл Фелпс — если на Олимпиаде соревнуются пловцы, значит, главным героем дня будет именно он. Американец стал 16-тикратным олимпийским чемпионом, выиграв 200-метровку в комплексном плавании. Его соотечественник Райан Лохте коснулся стенки вторым, венгр Ласло Чех — третьим. Мария Кириленко и Мария Шарапова гарантировали сборной России как минимум серебро в теннисном турнире — в полуфинале они сыграют между собой. В четверг Кириленко расправилась с Петрой Квитовой, еще недавно возглавлявшей мировой рейтинг, а Шарапова победила великую Ким Клийстерс. Во втором полуфинале встретятся лидер мирового рейтинга Виктория Азаренко и Серена Уильямс.

Источник: rbcdaily.ru