В Комсомольске жалуются на выбросы с завода «Роснефти»

В Комсомольске жалуются на выбросы с завода «Роснефти»
Жители Комсомольска-на-Амуре жалуются на резкий запах бытового газа и сероводорода в городе, источником которого является принадлежащий «Роснефти» завод.

Неприятный запах был вызван пуском новой установки на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе (КНПЗ) — дочернем предприятии «Роснефти» — в начале июля, подтвердил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, посетивший Комсомольск-на-Амуре на этой неделе для встречи с руководством завода.

Жители Комсомольска-на-Амуре жалуются на резкий запах бытового газа и сероводорода в городе, источником которого является принадлежащий «Роснефти» завод.

Неприятный запах был вызван пуском новой установки на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе (КНПЗ) — дочернем предприятии «Роснефти» — в начале июля, подтвердил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, посетивший Комсомольск-на-Амуре на этой неделе для встречи с руководством завода.

В Комсомольске жалуются на выбросы с завода «Роснефти»

Руководство КНПЗ утверждает, что уровень содержания газа в воздухе не превышает предельно допустимых норм, а его вред для здоровья не доказан.

При этом жители жалуются на недомогания, которые, по их мнению, вызваны именно загазованностью.

«Ухудшение самочувствия. Тошнота, головная боль и прочие неприятные симптомы. У детей симптомы более выражены, ощущается недомогание, если это можно было бы так назвать», — говорится в одной из жалоб.

Жители направили жалобу на КНПЗ в городскую администрацию Комсомольска и в департамент Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу. Кроме того, жители обратились с письмом к президенту Владимиру Путину.

Ранним утром пятницы активисты запустили интернет-кампанию по привлечению внимания к этой проблеме. Хэштэг «КомсомольскВБеде» удалось вывести в число российских трендов в Twitter всего за несколько часов.

Ночные выбросы

КНПЗ начал ввод в эксплуатацию установки замедленного коксования в начале июля. Оборудование снабжено факельной системой, из-за чего его работа сопровождается выбросами, которые учтены в проектной документации, говорится в заявлении завода.

Однако ранним утром 13 июля многие жители города проснулись от «резкого неприятного запаха тухлых яиц». Они также видели «сильный черный дым», выходивший из одной из труб завода, говорится в тексте жалобы на КНПЗ.

«Жалобы жителей Ленинского округа, где расположен этот завод, были и раньше, — утверждает местный журналист Марина Бабич. — Нам звонили и говорили, что есть какой-то запах, причем не слишком сильный».

Бабич предполагает, что выброс 13 июля был особенно сильным. «Запах ощутили все. Он накрывал город постепенно», — рассказала Бабич в интервью Би-би-си.

По ее словам, целую неделю после обильного выброса газа в городском детском саду, куда ходит ее ребенок, детей не выводили на утренние прогулки.

Как правило, выбросы происходят ночью, сообщил Би-би-си блогер из Хабаровска Дмитрий Коростелев, посетивший Комсомольск-на Амуре.

По его словам, в настоящий момент запах чувствуется не во всех частях города. Так, в центре его можно ощутить только при соответствующем направлении ветра, тогда как в микрорайоне рядом с заводом запах очень сильный, а вблизи завода находиться практически невозможно.

«Дышать достаточно неприятно, голова начинает болеть мгновенно и очень сильно», — признался Коростелев, добавив, что не понимает, как в таких условиях работают сотрудники предприятия.

Установка продолжает работать

Местные власти были в курсе происходящего в городе, но инструментов влияния на ситуацию у них не было, поскольку нефтезавод подчиняется федеральным властям.

Администрация города направила запросы с требованием разъяснить ситуацию на сам завод, в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

На письмо администрации руководство завода ответило 20 июля, заявив, что предприятие «не считает наличие признаков загазованности в жилом секторе результатом своей производственной деятельности».

После визита губернатора Хабаровского края во вторник было решено приостановить работу установки до выяснения обстоятельств. Однако, как сообщают местные жители, устройство продолжает работать.

Завод трактует решение краевых властей как рекомендацию, которую они могут не выполнять. Запуск установки замедленного коксования — это длительная и дорогостоящая процедура, как и ее остановка, которая занимает от трех до пяти дней, что заводу просто невыгодно, отмечает Коростелев.

К тому же, после остановки агрегата будет сложно понять, что в нем работало неправильно.

Тухлые яйца и бытовой газ

Повлиять на деятельность завода «без давления сверху» можно только по решению суда или при превышении предельно допустимых норм выбросов (ПДК), отмечает Коростелев.

Однако завод делает замеры лишь по ограниченному количеству веществ, и возможно, жители Комсомольска-на-Амуре чувствуют что-то, чего нет в списке, предположил он.

Министерство природных ресурсов Хабаровского края сообщило 27 июля о показателях по сероводороду, оксидам азота, аммиаку и оксиду углерода. Их концентрация в воздухе не превышает ПДК.

Очевидцы же утверждают, что в воздухе чувствуется запах меркаптанов — веществ, которые добавляют в бытовой газ и лишь небольшой доли сероводорода и бензина.

«13-го, когда я, идя по улице, учуяла это запах, я вспомнила школьные химические опыты, у меня было ощущение — сероводород, — рассказывает Бабич. — Позже это было больше похоже на запах бытового газа, чуть-чуть с примесью бензинового, нефтяного запаха».

Предложение расширить список параметров, по которым измеряются выбросы, прозвучало в четверг на совещании между властями края и руководством завода.

#КомсомольскВБеде

По словам очевидцев, большинство жителей обходятся без марлевых повязок, даже в наиболее загрязненных районах. Людей, носящих маски, видели лишь в дачном поселке неподалеку от завода, сообщила Марина Бабич со ссылкой на охранника поселка.

Жители города, как правило, пассивно ждут разрешения ситуации сверху, заявляют активисты, стремящиеся привлечь к Комсомольску-на-Амуре внимание СМИ и общества.

Когда с жителями города общался губернатор, лишь немногие хотели обсуждать выбросы, предпочитая говорить о проблемах ЖКХ.

«В Twitter — да, волна идет, — отмечает Коростелев. — Но если вы посмотрите, добрая половина участников этой волны — это не жители Комсомольска. И уж жителей этого района (вблизи завода) там, я думаю, или вообще нет, или их очень мало».

«У меня возникло ощущение, что сработал эффект „приедет барин, рассудит“. Раз уж приехал губернатор, надо ему пожаловаться, и что дверь в подъезде криво висит, и что бытовым газом с завода несет», — говорит Бабич.

Ранее резонансных проблем с экологией на заводе не было. КНПЗ перерабатывает в год около 2 млн тонн сахалинской нефти, в том числе сырье «Роснефти», добытое в рамках проекта «Сахалин-1».

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий