Ушел из жизни автор «Caruso»

Умер итальянский автор и исполнитель Лучио Далла, более всего прославившийся своей песней «Caruso».

Умер итальянский автор и исполнитель Лучио Далла, более всего прославившийся своей песней «Caruso».

«Caruso» — типичное произведение в стиле classic-crossover. Простой мотив для оперных певцов и шанс для эстрадных исполнителей выдвинуться в «серьезном» жанре. Из России авторские отчисления создателю щемящей романтической баллады «Caruso» Лучио Далле текли рекой. Николай Басков, Витас, Леонид Агутин, белорусский интернет-вундеркинд Юра Демидович — кто только не отметился с этой песней в своем репертуаре. Остальной мир также не остался равнодушен к «Caruso». Одно лишь исполнение Лучано Паваротти обеспечило создателю песни безбедную жизнь. Сингл был продан тиражом 9 млн экземпляров. А само имя Лучио Далла стало известно за пределами Италии благодаря его дуэту с Лучано Паваротти в рамках сборного концерта «Паваротти и друзья».

Соотечественники оценили талант Лучио Даллы задолго до 1986 года, когда песня «Caruso» увидела свет. Он начинал в 1960-е: играл на кларнете джаз. Первым клиентом Даллы-композитора стал Джанни Моранди: с песней Лучио Даллы «Occhi Di Ragazza» он участвовал в «Евровидении» 1970 года. Исполнять свои собственные песни Лучио Далла стал по совету певца и сочинителя Джино Паоли, отметившего вокальные данные молодого композитора. Призовое третье место на фестивале в Сан-Ремо Лучио Далла занял в 1971 году, задолго до идеологических послаблений 1980-х, благодаря которым фестиваль стали транслировать по ЦТ каждый год. Песня, которая принесла ему успех, называлась «4 Marzo 1943» — это была дата рождения исполнителя. Большой звездой в Италии Лучио Далла стал в конце 1970-х — начале 1980-х. Публика признала за ним первенство в жанре кантауторе — автора-исполнителя, если по-русски, сингер-сонграйтера, если по-английски.

В России Лучио Далла знали только по песне «Caruso», и этого было достаточно, чтобы он приезжал сюда в составе итальянских эстрадных делегаций, а в 2008 году дал феноменальный концерт в Доме музыки, во время которого зрители оценили не только его авторские и исполнительские, но и артистические способности. Сравнения с Фредди Меркьюри и Шарлем Азнавуром не были натяжкой.

Автор песни, которую в России нередко именуют более распространенно — «Памяти Карузо», умер от инфаркта в швейцарском Монтре, где находился на отдыхе. Он не дожил трех дней до своего 70-летия. В нынешнем году исполнилось 50 лет его сценической карьере.

Борис Барабанов

Источник: kommersant.ru

Добавить комментарий