Трагедии в Беслане два года, в Северной Осетии траур

Трагедии в Беслане два года, в Северной Осетии траур
В воскресенье исполняется два года со дня трагической развязки теракта в школе номер 1 в Беслане. Сегодня в 13.05 мск во всей республике будет объявлена минута молчания.

ВЛАДИКАВКАЗ, 3 сен — РИА Новости. Именно в это время в школе, захваченной террористами, прогремел первый взрыв, который похоронил надежды на мирный исход драмы с заложниками.

Во дворе школы номер 1 дети, пострадавшие во время теракта, и их сверстники выпустят в небо 333 воздушных шара (по числу жертв трагедии).

В воскресенье исполняется два года со дня трагической развязки теракта в школе номер 1 в Беслане. Сегодня в 13.05 мск во всей республике будет объявлена минута молчания.

ВЛАДИКАВКАЗ, 3 сен — РИА Новости. Именно в это время в школе, захваченной террористами, прогремел первый взрыв, который похоронил надежды на мирный исход драмы с заложниками.

Во дворе школы номер 1 дети, пострадавшие во время теракта, и их сверстники выпустят в небо 333 воздушных шара (по числу жертв трагедии).

Трагедии в Беслане два года, в Северной Осетии траур

Затем на Бесланском мемориальном кладбище состоится возложение цветов и венков к Древу скорби — памятнику, который был открыт на годовщину теракта.

В связи с проведением траурных мероприятий учебный год в Беслане начнется 5 сентября.

Траурные мероприятия пройдут в воскресенье и во Владикавказе.

На стадионе «Спартак» в 19.00 мск состоится концерт-реквием «Беслан — Два года спустя». Как ожидается, в нем примут участие Валерий Гергиев, Иосиф Кобзон, Никита Михалков, Людмила Гурченко, Армен Джигарханян, Андрей Дементьев, Александр Розенбаум, Игорь Кваша, солисты Мариинского театра и другие известные деятели культуры.

Группа вооруженных боевиков в масках и бронежилетах приехала в Беслан в среду, 1 сентября 2004 года, на трех автомашинах ГАЗ-66, УАЗ и ВАЗ-2110 и захватила школу номер 1, где в тот момент проходила утренняя линейка. В заложниках у террористов оказались более тысячи взрослых и детей. В момент захвата и в первые часы после этого боевики убили 17 человек.

В последующие три дня террористы не выдвигали четких требований и отказывались от передачи заложникам лекарств, воды и продуктов питания.

Днем 2 сентября террористы согласились вступить в переговоры с бывшим президентом Ингушетии Русланом Аушевым, после чего отпустили 26 заложников — женщин и малолетних детей.

В пятницу, 3 сентября, около полудня членам оперативного штаба удалось договориться об эвакуации тел заложников, убитых в первые дни захвата. Когда спасатели МЧС начали перетаскивать тела, в спортзале школы раздались два мощных взрыва. Часть заложников бросилась бежать и боевики открыли по ним огонь. В ответ спецподразделения были вынуждены начать незапланированный штурм здания.

Террористы оказывали ожесточенное сопротивление, прикрываясь заложниками. Операция по освобождению людей и ликвидации боевиков продолжалась до позднего вечера пятницы. В ходе нее силовым структурам пришлось применить тяжелое вооружение — танки и огнеметы «Шмель». При этом здание школы было частично разрушено.

По последним данным, в результате теракта 1-3 сентября 2004 года погибли и позднее скончались от ранений 333 человека, в том числе 186 детей. Для опознания некоторых заложников пришлось проводить генную экспертизу. Среди погибших был житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников, а также 10 сотрудников спецназа «Альфа» и «Вымпел» ФСБ России (Дмитрий Разумовский, Андрей Туркин, Михаил Кузнецов, Олег Ильин, Александр Перов, Денис Пудовкин, Роман Катасонов, Олег Лоськов, Вячеслав Маляров и Андрей Велько) и спасатели отряда «Центроспас» МЧС России (Валерий Замараев и Дмитрий Кормилин).

Получили ранения 728 заложников и жителей города, а также 55 сотрудников ФСБ, МЧС, милиции и военнослужащих.

По данным следствия, в школе террористы удерживали 1128 заложников. При проведении спецоперации было спасено 918 человек. Всего по делу о нападении боевиков на школу в Беслане потерпевшими признаны 1315 человек.

По данным Генпрокуратуры, в банде, совершившей нападение на школу, было 32 человека, в том числе две «смертницы», которые подорвались еще до штурма. В ходе спецоперации удалось задержать одного боевика — Нурпаши Кулаева. Остальные были уничтожены. Вместе с тем, в мае 2006 года Николай Шепель, занимавший тогда должность замгенпрокурора РФ, заявил, что количество боевиков не является до конца подтвержденным.

Установлено также, что боевики использовали сильнодействующие наркотики, благодаря чему им удалось оказать ожесточенное сопротивление спецназу.

Ранее в октябре 2004 года Шепель сообщил, что организаторами теракта в Беслане были Шамиль Басаев и Аслан Масхадов. Кроме того, боевики, организовавшие захват школы, причастны и к другим терактам, в частности в Москве в 2002 году и в Ингушетии в июне 2004 года.

Лидер чеченских террористов Аслан Масхадов был уничтожен 8 марта 2005 года в Чечне в результате спецоперации в селе Толстой-Юрт. Шамиль Басаев уничтожен 10 июля 2006 года у села Экажево в Ингушетии.

Кроме того, как полагает следствие, руководство нападением на школу в Беслане осуществлялось также из-за рубежа, а среди уничтоженных террористов были граждане арабских стран. Так, по данным ФСБ России, к теракту в Беслане был также причастен и международный террорист представитель «Аль-Каиды» Абу-Дзейт. Его уничтожили в Ингушетии 16 февраля 2005 года.

В октябре 2004 года против ряда сотрудников милиции Северной Осетии и Ингушетии были возбуждены уголовные дела по обвинению в халатности. Обвинения предъявили начальнику РОВД Правобережного района Северной Осетии, его заместителю, начальнику штаба и другим милиционерам. В марте 2006 года в Беслане начался суд над начальником Правобережного РОВД Беслана Мирославом Айдаровым и двумя его заместителями — начальником штаба Гурамом Дряевым и начальником милиции общественной безопасности Таймуразом Муртазовым.

Также было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц сотрудников Малгобекского РОВД, бездействие которых, по данным прокуратуры, способствовало трагедии в Беслане.

Через несколько недель после бесланской трагедии была создана парламентская комиссия по расследованию причин и обстоятельств теракта, которую возглавил вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. За время работы комиссии ее члены провели встречи с сотнями свидетелей, в том числе с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым, главой ФСБ Николаем Патрушевым, министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым. Одним из предварительных результатов комиссии стал вывод о том, что часть террористов могла скрыться из Беслана как до, так и во время штурма. В то же время парламентарии пришли к выводу, что живым удалось задержать лишь одного террориста — Кулаева.

Предварительные выводы комиссии были опубликованы в декабре 2005 года. Комиссия не нашла подтверждений некоторым неофициальным версиям бесланской трагедии. Так, парламентарии полностью исключили вероятность того, что снайпер мог убить террориста, державшего руку на кнопке, замыкавшей взрывное устройство в спортзале школы. Именно это некоторые бывшие заложники считали причиной первого взрыва, который инициировал подрыв других бомб, спровоцировал террористов и привел к большим жертвам.

По словам Торшина, окончательный доклад федеральной парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане будет обнародован в начале сентября.

В мае 2005 года во Владикавказе начался суд над единственным оставшимся в живых террористом. Уроженцу села Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни Нурпаши Кулаеву, 1980 года рождения, были предъявлены обвинения по восьми статьям Уголовного Кодекса, в том числе в бандитизме, терроризме, убийстве, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, захвате заложников, незаконном хранении, ношении, приобретении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Свидетелями обвинения на судебных заседаниях выступили около 70 человек.

Спустя год, 26 мая 2006 года, Верховный суд Северной Осетии признал Кулаева виновным по всем статьям предъявленных ему обвинений и приговорил его к пожизненному заключению.

Расследование основного дела о теракте в Беслане, выделенное в отдельное производство, продлено до января 2007 года.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий