Янукович в Москве: ритуал или торг?

Артем КречетниковБи-би-си, Москва

Прорывных соглашений по главным вопросам — ценам на российский газ для Украины и присоединению Киева к таможенному союзу — в ходе московских переговоров Виктора Януковича с Владимиром Путиным 4 марта заключено не будет.

В этом уверены большинство российских и украинских экспертов, мнения которых цитируют в понедельник СМИ.

Между тем, как напоминает официальный кремлевский пресс-релиз, за последний год это уже шестая встреча лидеров двух стран.

Артем КречетниковБи-би-си, Москва

Прорывных соглашений по главным вопросам — ценам на российский газ для Украины и присоединению Киева к таможенному союзу — в ходе московских переговоров Виктора Януковича с Владимиром Путиным 4 марта заключено не будет.

В этом уверены большинство российских и украинских экспертов, мнения которых цитируют в понедельник СМИ.

Между тем, как напоминает официальный кремлевский пресс-релиз, за последний год это уже шестая встреча лидеров двух стран.

Зачем нужен диалог на высшем уровне без результатов? Утрясать разногласия вроде бы можно на уровне чиновников более низкого ранга?

В аналитическом сообществе на этот счет есть два мнения.

Первое заключается в том, что Виктор Янукович потрафляет своему электорату, среди которого сильны пророссийские и даже объединительные настроения.

Еще в 1990-х годах на Украине возникла поговорка: «Выборы выигрываются на востоке, а политика делается на западе».

Ни один здравомыслящий украинский политик не может игнорировать многочисленных избирателей Донецка, Луганска, Одессы и Крыма. И ни один, придя к власти, не будет целиком выполнять данные обещания.

Значительная часть украинской элиты ориентирована все-таки на Европу. Другие, возможно, и не особо привержены западным ценностям, но только в страшном сне могут увидеть возвращение к временам, когда каждый шаг приходилось согласовывать с Москвой.

Наблюдатели считают Януковича великим прагматиком. Он изменил риторику, старается не выпячивать, а сглаживать противоречия, оставил в Севастополе российскую военно-морскую базу, которая, по большому счету, ничем суверенитету Украины не мешает, прекратил восхваления Ивана Выговского и Степана Бандеры. Но в действительно важных, прежде всего, экономических вопросах на уступки не идет.

Подобную политику, и гораздо успешнее, давно проводит белорусский «батька» Александр Лукашенко, меняя российский раз, нефть и кредиты на антизападную риторику. Политологи вспоминают в связи с этим ситуацию 1960-х, 1970-х годов, когда лидерам «третьего мира» достаточно было ритуально ругнуть «империализм», чтобы СССР кинулся помогать.

По мнению экспертов, Москва наелась этой игрой досыта, не желает превращения Януковича в «Лукашенко №2» и хочет в обмен на снижение газовых цен не слов, а дела.

С приходом сначала Леонида Кучмы, а затем Виктора Януковича в Москве явно надеялись чуть ли не новую Переяславскую Раду. Разочарование, вероятно, вылилось в обиду и недоверие.

Однако в Кремле понимают, что, если явно отвернуться от Януковича, он может проиграть следующие выборы, к власти вернутся «оранжевые», российское руководство окажется под огнем внутренней критики за то, что «упустило Украину». Вот и продолжаются обрядовые действия.

Обеим сторонам нужно демонстрировать, что отношения поддерживаются на высоком уровне, выражаясь словами кремлевской пресс-службы, «диалог отличается интенсивностью и насыщенностью».

Между Востоком и Западом

Вторая точка зрения состоит в том, что Янукович реально может присоединиться к Таможенному союзу и пойти на создание газотранспортного консорциума с участием России, но, в свою очередь, требует не слов, а весомых «пряников». Просто стороны пока не сошлись в цене.

Декабрьский визит украинского президента в Москву был в последний момент отменен без объяснения причин. Может, к данному моменту в ходе конфиденциальных консультаций удалось что-то согласовать?

В воскресенье Янукович заявил, что его страна может-таки поучаствовать в работе Таможенного союза, но в статусе наблюдателя, который, вообще-то регламентом объединения не предусмотрен. Но документы можно и подкорректировать.

На днях украинские представители заявили, что вопрос о создании газотранспортного консорциума можно рассмотреть, если Москва гарантирует стабильные объемы прокачки газа в Европу, иными словами, откажется от планов строительства магистралей в обход Украины.

Впрочем, есть и такое мнение, что нынешний визит и разговоры о Таможенном союзе — не только и не столько реальный торг с Москвой, сколько попытка Януковича нажать на ЕС: забудьте про Юлию Тимошенко и скорее подписывайте соглашение об ассоциированном партнерстве, а нет, так дверь на север для нас не закрыта.

Опять же возникают исторические аналогии.

Например, с Иосипом Броз Тито, который с большой выгодой для своей страны десятилетиями балансировал между Востоком и Западом.

Или со Сталиным, который летом 1939 года параллельно вел переговоры с Британией и Францией и с Гитлером, в конце концов, выбрал последнего и откровенно объяснил причину Георгию Димитрову: немцы предложили нам реальную цену, а англичане и французы хотели, чтобы мы батрачили бесплатно.

Правда, в связи с этим можно вспомнить еще один случай.

В конце 1950-х годов на очередном собрании в Союзе писателей один из «стадионных поэтов» обрушился на тех, кто при Сталине «продавался за премии и дачи». Фамилий он не называл, но все понимали, что стрелы летят в Константина Симонова.

Тот слушал-слушал, и перебил оратора: «Молодой человек, а вы так-таки никогда никому не продавались?».

«Представьте себе, никогда!» — с гордостью заявил тот, не чувствуя подвоха.

«А вас кто-нибудь покупал?»

Так что вопрос, удастся ли Виктору Януковичу сделать Украину желанной невестой, внимания которой наперебой добиваются кавалеры, остается открытым. Глобальный кризис не закончился, свободных миллиардов ни у Москвы, ни у Брюсселя нет.

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий