Записки из подполья: Гагарин, Шайба, эоны для народа и другие новости посторонней музыки

Записки из подполья: Гагарин, Шайба, эоны для народа и другие новости посторонней музыки
Павел Сучков, то есть Моночувак, то есть один из главных деятелей Солнцецветов, со спутником

Солнцецветы и Гагарин
Павел Сучков, то есть Моночувак, то есть один из главных деятелей Солнцецветов, со спутником

Солнцецветы и Гагарин
Записки из подполья: Гагарин, Шайба, эоны для народа и другие новости посторонней музыки

Даже странно, что представители вездесущей белорусской группировки Солнцецветы до сих пор не фигурировали в этой рубрике. Случай-то для нашего повествования просто иконописный: старт в периферийной аномальной зоне (только в их случае аномалия величиной с целую страну); двадцать лет в строю шизотерического андеграунда; десяток сторонних и потусторонних проектов (хотя тут будет уместнее слово проявлений); открытая граница между графоманством и гениальностью; далекое эхо актуальных музыкальных событий, понятых с высоты своей больницы преображения; система автономных ячеек, продвигающих идеи в разных городах.
Игнорирование явления сложно списать на отсутствие поводов для разговора, скорее наоборот лет пять назад от Солнцецветов и их дочернего предприятия Волшебная одноклеточная музыка меня отпугнули три вещи: пресловутая вездесущность, сверхплодовитость и настырное использование остромодных западнических ярлычков, совсем не повышающих цены их самостийным психоделическим чудачествам. Со временем страх рассеялся, а тут и случай подвернулся: ГАГАРИНПОЕХАЛИ! новый альбом Солнцецветов, безумный и неровный, порой откровенно обескураживающий, но занятный, как и любое домашнее мифотворчество. Собственно, это не альбом даже, а музыкальное сопровождение к книге стихов. В выходных данных здесь нет главного лица объединения Антона Кривули за это проявление отвечают Павел Сучков (он же Моночувак), его жена Марина Бартош, видная деятельница белорусской дроун-роковой сцены, и барабанщик минской группы Aliosha, Give me a Chance Электрочувак и, хотя все они уже перебрались в Москву, жанрополагающая белорусская психонавтика никуда не делась.

Четыре часа

По словам Сучкова, ГАГАРИНПОЕХАЛИ! целиком был сделан на его домашней студии, собранной на манер ГрОб-Рекордз и сделан был без использования компьютера, что в современных условиях звучит как без единого гвоздя. Помимо нежелания идти по пути наименьшего сопротивления, в этот посыл можно вкладывать и определенный мистицизм в отношениях со звуком не зря Сучков посвящает альбом великому дуэту Silver Apples. Наряду с чудаческими спокен-вордами здесь есть песня с бас-гитарой, как у Ким Дил, гипотетический плод сотрудничества несуществующей ныне группы Спинки Мента с мастерами глубокого погружения Skullflower и многое другое брови, конечно, периодически ползут вверх, но и уголки рта тоже на месте не остаются. Также Сучков сообщает, что лейтмотивом следующего альбома станет юмор в понимании телешоу Монти Пайтон, а в качестве формы музыканты выберут хип-хоп учитывая, как всё сложилось в данном конкретном случае, время до выхода следующего опуса Солнцецветов хочется отмотать вперед.

Слон напополам

Послушать альбом ГАГАРИНПОЕХАЛИ! целиком можно здесь

Шайба: антология
Архивная компиляция вышла у владимирской легенды Шайбы и вот это совершенно точно стоит услышать каждому. Голос Шайбы знаком многим по крайней мере, те, кто интересовались творчеством владимирского же конгломерата Братья Шимпанзе, его знают точно: это он голосит в ломовом боевике Бэби Разъ…бай. Непередаваемое умение играть с тонкими настройками психики, задающее тон работам Братьев Шимпанзе, присуще и Шайбе, хотя его песни доступнее это тот самый рок, что пишется с прописных букв и сопровождается россыпью восклицательных знаков. Случай Шайбы тоже по своему хрестоматийный: он вот уже двадцать с лишним лет стоит у руля в группе Диплодоки, однако знают его, судя по всему, исключительно жители Владимира, хотя у Диплодоков была и вот такая заявка на всенародный хит, содержащая непогрешимые ответы на любые жизненные неурядицы.

Несмотря то что этой песни на сборнике нет, там все равно есть чем поживиться: в отдельные моменты Шайба звучит будто не растерявший энергии Ник Рок-н-Ролл, проснувшийся после особо тяжелой ночи. И пусть даже про Шайбу многие слышат впервые надо с грустью признать, что это уже уходящая натура, и ценить ее стоит, покуда она есть.

Пост-материалисты: кавера и джанки
Новым мини-альбомом под названием Junky Tapes и еще более мини-сборником кавер-версий отметились московские Пост-Материалисты. К альбому вопросов не возникает: хорошо знакомый психоделический гаражный рок, три размашистые пьесы с фирменными звуковыми заглюками и искаженным вокалом музыка, может быть, не слишком разнообразная, но совершенно точно соответствующая своей функции. На недостаток такого добра не приходиться жаловаться, но у Пост-Материалистов есть завидное преимущество над конкурентами в измененное состояние сознания они всегда впадают с потрясающей самоотверженностью и во всем и в зауми, и в идиотизме предпочитают идти до конца. Кавер-версии тоже удались на славу, особенно у Milzigi Cepelini No Kormilavas под этим псевдонимом выступает ведущий российско-британский шумодел Филипп Волокитин, здесь представший совсем с неожиданной стороны.

Скачать мини-альбом Junky Tapes можно здесь, а сборник кавер-версий здесь

Последняя жизнь Коллекции жизней
Упомянутые в колонке про итоги года слияния и поглощения в среде русского подполья продолжают набирать обороты. Вот и лидеры ВИА Волна и Борода перешли от взаимных кавер-версий к совместным акциям прямого действия. Последняя жизнь расслабленный гитарный поп на манер просвещенных песен советского периода и еще ничем не омраченной западной психоделии. Легкая, совершенно неамбициозная, но очень уютная музыка, похожая на случайную встречу двух добрых приятелей в пригожий день.

Скачать альбом Последняя жизнь можно здесь

Эон для народа
На фоне блаженного легкомыслия Коллекции Жизни запас идей петербуржцев Эон для народа повергает в ступор. По словам единственного постоянного участника группы Еремы Ходова, последний альбом Уничтожение необжигающего огня записывался под влиянием европейской метафизики, изучения древнегреческого языка и переживания конца истории и, таким образом, являет собой сладкую карикатуру, бешеный мультик, поэтическую, очень простую, до невежества, символическую игру (что бы это ни значило). Тем не менее, выпирающий интеллектуальный багаж не тянет Эон для народа на дно музыку Ходов играет крайне энергичную, при первом прослушивании подозрительно напоминающую творчество группы Вентиляция (хотя здесь, по признаниям самих музыкантов, справедливее говорить об обратном влиянии). Объединяет Вентиляцию и Эон для народа та самая претензия на эпос, на собственную космогонию и это совершенно здоровые амбиции, покуда получается записывать вот такие, например, песни.

Скачать альбом Уничтожение необжигающего огня можно здесь

Кобылы, трупоглазые жабы и рептильки
Гордые обладатели самой сложносочиненной вывески в Москве, Кобылы и трупоглазые жабы… тоже не сидят сложа руки у этого предприятия, кажется, не бывает простоев. Оттого многие их вещи похожи на откровенную штамповку, но случай с Рептильками исключительный. Двенадцатый альбом коллектива это штамповка высочайшего класса, квинтэссенция творческого метода группы, виртуозный копи-пейст, проделанный с жаром и с иронией: пять песен-прототипов, по которым можно изготовить большую часть выпущенной Кобылами за последнюю пятилетку музыки, да еще и на будущее хватит. Антон Вагин доводит песни до какой-то совсем уж критической точки и все тот же инфантильный синти-поп с текстами о еде, школьном курсе истории и динозаврах просто вскипает на глазах. Если у Никиты Прокопьева, тоже весьма плодовитового автора, находятся благородные фанаты, отбирающие лучшие сочинения в самодельные сборники, то Кобылы пошли еще дальше и скомпилировали все лучшие песни в пять сокрушительных номеров. Как слезать с взятой высоты, неясно, но в заключительной композиции Князь Бируши, кажется, намечается направление для дальнейшей эволюции по крайней мере, в это хочется верить. Хотя и от еще одного такого альбома было бы сложно отказаться.

Скачать альбом Рептильки целиком можно здесь

Источник: afisha.ru

Добавить комментарий